Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указание для заочников.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
3.74 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Что такое массовые и поверхностные силы?

  2. Что называется гидростатическим давлением в точке, и какими двумя свойствами оно обладает?

  3. Какой вид имеют дифференциальные уравнения равновесия жид­кости (уравнение Эйлера)? Каков физический смысл входящих в них величин?

  4. Вывести зависимость для определения полного гидростатического давления в данной точке.

  5. Как формулируется закон Паскаля? Какое применение находит этот закон в технике?

  6. Как определяется сила гидростатического давления жидкости на плоскую фигуру? Что такое центр давления и как находится глубина его погружения?

  7. Поясните, что собой представляет эпюра гидростатического давления? Изобразите графически изменение гидростатического давления вдоль вертикальной стенки и по дну сосуда, заполненного жидкостью.

  8. Как определяется результирующая сила давления жидкости на криволинейную поверхность?

  9. Что такое тело давления? Какие бывают тела давления?

  10. Вывести и сформулировать закон Архимеда.

3. Кинематика

Виды движения жидкости. Основные понятия кинематики жидкости: линия тока, трубна тока, струйка, живое сечение, расход. Поток жидкости. Средняя скорость. Уравнение постоянства расхода (уравнение неразрыв­ности). Изменение средней скорости вдоль потока.

Методические указания

Кинематика изучает движение жидкости вне зависимости от сил, дей­ствующих на нее. Изучая эту тему, студент должен ясно представлять себе струйную модель потока жидкости, основой которой является элементар­ная струйка.

При изучении этого раздела студент должен понять, как происходит движение частицы жидкости и чем это движение отличается от движения твердого тела. Частицы жидкости участвуют в поступательном, враща­тельном и деформационном движении.

Одним из основных уравнений кинематики является уравнение посто­янства расхода (уравнение неразрывности), которое для плавно изменяю­щегося движения может быть представлено в виде (вдоль по­тока), откуда для двух сечений 1 и 2 получим, т.е. средние скорости потока обратно пропорциональны площадям живых сечений.

Контрольные вопросы

  1. Что такое линия тока и траектория частицы жидкости? Когда они совпадают?

  2. Что такое элементарная струйка, и какими свойствами она обладает при установившемся движении жидкости?

  3. Какое движение жидкости называется установившимся и неуста­новившимся? В чем их различие? Привести не менее четырех примеров, иллюстрирующих эти виды движения.

  4. Что называется равномерным и неравномерным движением жид­кости? Привести не менее двух примеров для каждого из этих видов.

  5. Дайте определения и укажите наименования единиц в системе СИ следующих гидравлических величин и характеристик: живое сечение, смо­ченный периметр, гидравлический радиус, расход.

  6. Что такое расход потока и как по расходу можно определить среднюю скорость движения жидкости в сечении потока?

  7. Как Вы представляете себе модель потока жидкости?

  8. Выведите уравнение неразрывности для элементарной струйки невязкой жидкости.

4. Основные уравнения динамики жидкости

Дифференциальные уравнения движения идеальной жидкости. Урав­нение Бернулли для установившегося движения идеальной жидкости. Гео­метрический и энергетический смысл уравнения Бернулли. Уравнение Бернулли для потока реальной жидкости. Коэффициент Кориолиса. Общие понятия о потерях. Виды гидравлических потерь.