Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика МНЖ у.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
860.16 Кб
Скачать

2 Структура курсовой работы

Курсовая работа состоит из введения; основной части, содержащей три раздела; выводов и предложений; списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и задачи курсовой работы, указывается объект исследования, используемые приемы экономико-статистического метода исследования.

Основную часть в курсовой работе целесообразно разделить на 3 раздела (примерный план дан в прил. 2). Каждый раздел делится на 2-4 подраздела.

В первом разделе излагаются теоретические основы вопроса. Здесь необходимо показать сущность изучаемого вопроса, определить задачи статистики данного раздела, роль и место анализируемых показателей в общей системе показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, наметить основные направления их статистического изучения, перечислить формы статотчетности по данному разделу и дать их краткую характеристику. По литературным источникам последних лет проследить изучение рассматриваемого вопроса, обозначить основные проблемы и пути их решения.

Во втором разделе необходимо дать краткую организационно-экономическую характеристику выбранного объекта исследования (местоположение; обеспеченность земельными, трудовыми и материальными ресурсами; специализация предприятия; финансовые результаты его деятельности и т. д.).

В третьем разделе должна быть представлена аналитическая часть курсовой работы, содержащая всесторонний анализ изучаемого вопроса на основе собранного статистического материала с использованием основных статистических методов и приемов. К ним относятся: метод статистических группировок, классификации, обобщающие показатели, выборочное наблюдение, статистические приемы обработки динамических рядов, индексный, корреляционный и регрессионный методы анализа и т. д. В данном разделе по известным методикам производятся расчеты, а результаты вычислений рекомендуется оформлять в табличной форме и для наглядности изображать в виде статистических диаграмм. После этого в словесной форме следует анализ результатов вычислений с числовым подтверждением и формулируются выводы.

В заключительной части студент должен сделать краткие выводы по всей работе, дать самостоятельную оценку достигнутых результатов и предложения по повышению эффективности работы предприятия или организации.

Приложения приводятся после списка использованных для написания курсовой работы источников. Они содержат справочный материал, служащий исходной базой для расчетов и вычислений, а именно:

– заполненные формы документов, учетных регистров и отчетности (за 2-3 года);

  • промежуточные доказательства, формулы, расчеты;

  • таблицы вспомогательных цифровых данных;

  • графики и т. д.

Все приложения нумеруются (Приложения А, Б и В).

3 Тема курсовой работы и ее обоснование

Подготовка квалифицированного специалиста в области экономики и управления производством не представляется возможной без овладения им методикой статистического анализа увязанных в систему показателей деятельности предприятия, соответствующих главным взаимосвязанным элементам производства, без знания основных направлений экономико-статистического исследования хозяйственной ситуации на предприятии в условиях проводимой рыночной реформы.

Студенту предлагается выполнить курсовую работу на тему: «Статистико-экономический анализ основных показателей деятельности предприятия (организации)».

Показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия, применяемые в курсовой работе, в самом общем виде могут быть представлены следующей блок-схемой:

Блок 1.

Показатели экономических ресурсов предприятия (трудовые ресурсы, производственные фонды и др.)

Блок 3.

Показатели затрат на производство (себестоимость продукции, затратоемкость)

Блок 2.

Показатели эффекта производства (объем произведенной продукции, выручка от реализации)

Блок 4.

Показатели эффективности производства (прибыль, рентабельность продукции)

Рисунок 1 – Блок-схема показателей производственно-

хозяйственной деятельности предприятия

Исходные данные для выполнения курсовой работы базируются на основе фактических показателей, характеризующих деятельность организации за последние три года, и приводятся в текущей оценке, действующей в указанные периоды времени.

Анализируя наличие, структуру, динамику и использование ресурсов, затрат и результатов производства, студент должен дать свою оценку современного экономического состояния и перспектив деятельности организации.

Разрабатывая тему курсовой работы, студент демонстрирует приобретенные знания, подбирая методику анализа динамики важнейших экономических индикаторов функционирования предприятия, основываясь на следующих принципах:

• использование индексов цен как дефляторов для пересчета анализируемых показателей в сопоставимый вид;

• применение взаимосвязей важнейших экономических индексов для оценки реальной динамики анализируемых показателей;

• выбор для исследования таких показателей, которые достаточно глубоко характеризуют изучаемую сторону деятельности предприятия и не подвержены влиянию инфляции.

Таким образом, успешная разработка предложенной темы курсовой работы позволит сформировать у студента навыки экономиста-аналитика, столь необходимые ему в работе над дипломом и в дальнейшей практической деятельности.