Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП 31-112-2004 часть2.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
4.03 Mб
Скачать

7.2 Ложа для прессы

7.2.1 Отдельные места для корреспондентов на трибуне предусматривают, как правило, в сооружениях, предназначаемых для соревнований регионального и более высокого масштаба. Их рекомендуется выделять на участке трибуны, смежном с ложей для судей, ниже нее (если трибуна имеет большое число рядов) или сбоку (на расстоянии не менее 2,5 м за финишным створом, считая по направлению бега). Последний вариант следует считать предпочтительным, так как при этом увеличивается фронт возможного расположения помещений для судей при открытой части ложи.

Ложу для прессы следует отделять от ложи для судей и мест для зрителей. Она должна удобно сообщаться с пресс-центром. Каждое место рядов трибун, выделенных под ложу для прессы, необходимо оборудовать съемными пюпитрами и телефонами.

7.2.2 В крытых сооружениях, предназначаемых для проведения соревнований республиканского и более высокого масштаба, предусматривают, как правило, помещения для прессы (пресс-центр), состав и площади которых определяются в задании на проектирование по согласованию с комитетами по физической культуре и спорту.

При необходимости организации пресс-центра в сооружениях, предназначаемых для соревнований меньшего масштаба, в качестве помещений для прессы могут быть использованы учебные классы (методические кабинеты), часть буфета для занимающихся и комнат административного персонала, а также комнаты инструкторского и тренерского состава и другие помещения, не используемые по прямому назначению во время проведения соревнований. Для этого указанные помещения следует располагать, по возможности удовлетворяя требованиям взаимосвязей, приведенных на рисунке 7.2, Б.

8 Конструктивные решения

8.1 Общие положения

8.1.1 Несущие и ограждающие конструкции залов следует рассчитывать с учетом нагрузок от прикрепляемого к ним стационарного или съемного спортивного оборудования, исходя из его массы. При расчете нагрузки от прикрепляемого к потолку или стенам оборудования следует, кроме массы самого оборудования, учитывать также нагрузку от массы занимающегося, принимаемой равной 100 кг, и исходить из динамического характера этой нагрузки. Для расчета крепления полочек для гантелей учитывают массу гантелей.

8.1.2 Стены спортивных залов должны отвечать следующим требованиям:

- крепежные детали для оборудования, регуляторов и т. д. должны закладываться заподлицо с поверхностью стен или заглубляться;

- электрические выключатели, регуляторы осветительной арматуры должны располагаться на высоте 1,2 м, доступной для инвалидов;

- стены из лицевого кирпича должны выполняться с затиркой швов заподлицо.

8.1.3 Оборудование крепят:

к полу — с помощью закладных деталей, устанавливаемых в полу, заподлицо с его поверхностью; при применении синтетических покрытий, не позволяющих крепить к ним закладные детали, необходимо их установку и надежное крепление предусматривать в конструкции пола, заподлицо с поверхностью синтетического покрытия;

к потолку и стенам — с помощью закладных деталей или дополнительных конструктивных элементов.

8.1.4 Встраиваемое или прикрепляемое к ограждающим конструкциям спортивное оборудование крепится с помощью закладных деталей, входящих, как правило, в комплект оборудования. Если ограждающие конструкции не позволяют устанавливать в них закладные детали, необходимо в каждом отдельном случае разрабатывать в проекте дополнительные (переходные) конструктивные элементы.

Закладные детали для крепления оборудования, врезаемые в полы залов, устанавливают заподлицо с поверхностью пола.

8.1.5 По периметру спортивного зала на высоте 0,9 м от пола в залах для занятий слепых и слабовидящих спортсменов устраивается поручень для ориентации при ходьбе и беге.

8.1.6 Поверхность пола в залах должна быть горизонтальной, гладкой и нескользкой; конструкция пола — упругой, удовлетворяющей тепло- и звукоизоляционным требованиям.

Полезная нагрузка на полы залов — 400 кг/м2.

При расположении зала на перекрытии расчет последнего производится на временную равномерно распределенную нагрузку не менее 5 кПа (по наибольшей нагрузке).

8.1.7 Конструкция заполнения световых проемов должна обеспечивать возможность проветривания зала и протирки стекол. В залах для спортивных игр, кроме того, конструкция оконных переплетов и материал остекления должны быть устойчивы к ударам мяча; в иных случаях на окнах должны быть защитные устройства, не препятствующие доступу к окнам для проветривания и протирки стекол.

8.1.8 В залах, предназначаемых для спортивных игр с мячом, следует предусматривать защиту светильников от повреждения мячом.