Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие для менеджеров по правоведению.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
479.74 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия имени Н.В. Верещагина»

Кафедра философии и истории

Правоведение

Учебно-методическое пособие

для студентов экономического факультета ВГМХА

очной формы обучения

Направление подготовки

«Менеджмент»

Вологда – Молочное

2013

УДК 34 (076)

ББК 67.0

Автор:

кандидат исторических наук, доцент

кафедры философии и истории ВГМХА В.Л.Кукушкин

Рецензенты:

кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) И.А. Петрова,

кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и истории ВГМХА Т.А. Сиплова

Правоведение: Учебно-методическое пособие для студентов экономического факультета ВГМХА очной формы обучения. Направление подготовки «Менеджмент» / Сост. В.Л.Кукушкин.– Вологда – Молочное: ИЦ ВГМХА, 2013. – с.

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с государственным образовательным стандартом по курсу «Правоведение» направления подготовки 080200 «Менеджмент».

В пособии рассмотрены основы теории государства и права, основные положения конституционного, гражданского, трудового, жилищного, земельного, уголовного, административного и некоторых других отраслей российского права.

Главное внимание уделено организации самостоятельной работы студентов при подготовке к семинарским занятиям, экзамену, при выполнении текстовых учебных работ.

Предназначено для студентов экономического факультета очной формы обучения.

УДК 34 (076)

ББК 67.0

© Кукушкин В.Л., 2013

Содержание

Введение……………………………………………………………..

1Рабочая программа курса…………………………………………

2Вопросы к семинарским занятиям………………………………

3Требования к выполнению текстовых учебных работ……….

4Общий список литературных источников……………………

5Экзаменационные вопросы………………………………………

6Словарь основных терминов и понятий…………………………

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое «Учебно-методическое пособие» по курсу «Правоведение» предназначено для организации самостоятельной работы студентов экономического факультета ВГМХА очной формы обучения, обучающихся по направлению подготовки «Менеджмент».

Цель курса состоит в овладении студентами знаниями в области права, выработке позитивного отношения к нему, в развитии приемлемых для гражданского общества и правового государства уровней правосознания и правовой культуры, преодолении правового нигилизма, в рассмотрении права как социальной реальности, выработанной человеческой цивилизацией и наполненной идеями гуманизма, добра и справедливости.

Задачи курса заключаются в выработке умения грамотно толковать законы и другие нормативные правовые акты, обеспечивать соблюдение законодательства, принимать решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом, анализировать законодательство и практику его применения, владеть специальным юридическим языком, ориентироваться в специальной литературе и правовых компьютерных справочно-информационных программах.

Курс «Правоведение» основывается на развитии и углублении знаний студентов, приобретенных по другим экономическим и общественным дисциплинам.

«Учебно-методическое пособие» состоит из введения, рабочей программы курса, требований к выполнению текстовых учебных работ, вопросов к семинарским занятиям, общего списка литературных источников, экзаменационных вопросов, словаря основных терминов и понятий.

Вопросы к семинарским занятиям содержат:

1.Планы семинарских занятий (к каждой теме);

2.Списки литературных источников (к каждой теме);

3.Вопросы для самоконтроля (к каждой теме);

4.Тематики рефератов (к одной или нескольким темам);

5.Тематики эссе (к нескольким темам);

6.Практические задания (к нескольким темам).

На семинарское занятие каждый студент должен приходить подготовленным по всем вопросам плана семинарского занятия и иметь в тетради их конспект.

Подготовка к семинарским занятиям осуществляется студентом самостоятельно на основе изучения литературных источников из предложенных списков. Чтобы закрепить в памяти изученный и законспектированный материал литературных источников студенту необходимо обязательно ответить на все вопросы для самоконтроля.

По заданию преподавателя студенту может быть поручено подготовить реферат, написать эссе по одной из предложенных тем, провести исследование нормативного правового акта. Текстовые учебные работы необходимо выполнять в соответствии со специально установленными в «Учебно-методическом пособии» требованиями.

Наконец, при подготовке к семинарским занятиям студенту предлагается попытаться правильно решить несколько практических заданий и представить свои версии решения заданий на обсуждение группы. Решение практического задания должно быть выполнено в письменной форме в тетради.

На все семинарские занятия необходимо приносить тексты Конституции РФ, кодексов и иных базовых отраслевых нормативных актов из списков литературных источников к каждой теме семинарского занятия.

Общий список литературных источников и списки литературных источников к семинарским занятиям носят рекомендательный характер. Поощряется использование обновленных нормативных правовых актов и более современной литературы. Пользоваться литературой следует с учетом изменений в законодательстве, обязательно обращаясь к электронным информационно-справочным правовым программам, установленным, как правило, в библиотеках и систематически обновляемым.

Словарь основных терминов и понятий призван упростить работу студентов при выполнении всех видов текстовых учебных работ, подготовке к семинарским занятиям и экзамену. Вместе с тем словарь не содержит исчерпывающего перечня понятий и терминов, которые должны уметь определять студенты.