Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

диплом_1 / 11 Инженерное строительство и сантехника

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

11 Инженерное строительство и сантехника

11.1 Объемно-планировочное решение

Была осуществлена реконструкция первого этажа промышленного здания по улице Траловая, дом 34. Здания спроектировано и построено в соответствии со СНиП 2.01.07 «Нагрузки и воздействия. Классификация», СН 322 «Санитарные нормы проектирования промышленных зданий», ГОСТ 12.1.004 «ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования» с учетом типовых решений. Выбор конструктивного решения был определен технологической схемой производства.

Здание имеет удобные поездные пути, удобные эстакады для приемки сырья и отгрузки готовой продукции. Здание включает себя производственную зону, где осуществляется технологический процесс, и бытовые помещения для персонала.

Площадь арендуемого помещения составляет 432 м2, при этом длина равна 24 м, ширина – 18 м, высота потолка – 3,7 м, шаг колон – 6 м.

Стены здания самонесущие, служащие в качестве ограждающих конструкций; нагрузка же передается на каркас. Каркас состоит из железобетонных колонн и ригелей (коротких поперечных балок), которые поддерживают отдельные участки стены по высоте. Стеновые бетонные наружные панели имеют толщину 0,75 и 0,64 м, внутренние – 0,51 м. В результате проведенной реконструкции были также установлены керамзитобетонные перегородки толщиной 10 см.

Стены производственных цехов отштукатурены изнутри известковым и побелены известью. На высоту 1,8 м стены покрыты панелями из глазурованных плиток.

Полы сделаны из керамических плиток толщиной 11 мм, которые уложены на цементном растворе по бетонному подстилающему слою. Такие полы водонепроницаемы и стойки против кислот и щелочей.

Описание конструктивных элементов здания приведено в таблице 11.1.

Таблица 11.1 – Конструктивные элементы здания

Наименование конструктивного элемента

Описание

Фундамент

Железобетонные блоки

Стены и наружная отделка

Железобетонные блоки 0,75 и 0,64 м

Перегородка

Керамзитбетон 0,1 м

Пол

Цемент

Проем оконный

Двойной глухой застеленный

Внутренняя отделка

Окраска окон, дверей

Крыша здания состоит из покрытия и кровли. Ограждающая часть покрытия состоит из настила, на котором укладывается стяжка, выравнивающая поверхность, и кровля. Железобетонные плиты служат несущим элементом ограждающей части, на который уложены остальные слои: слой пароизоляции, теплоизоляции и водоизоляционный ковер.

На предприятии использовано остекление отдельными окнами, разделенными простенками. Установлены окна серии В с внутренним открыванием створок.

11.2 Оттопление

Система отопления на предприятии осуществляется согласно требованиям СНиП 41.01 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

Системы водяного отопления на предприятии однотрубные с нижней разводкой магистральных горячих трубопроводов.

Удаление воздуха из системы отопления предусматрено в наивысших точках системы путем установки автоматиче

ских воздухоотводчиков.

Температура регулируется автоматически, посредством установленных в помещении термодатчиков сопротивления, имеющих шкалу регулировки расхода подачи воды. В качестве отопительных приборов применяются чугунные радиаторы марки М- 140.

11.3 Вентиляция

Система вентиляции на предприятии осуществляется согласно требованиям СНиП 41-01. На предприятии используется приточно-вытяжная вентиляция. Такая вентиляция дает возможность обслуживания большого числа помещений, а также при необходимости увлажнять, подогревать и обеспыливать воздух.

Оборудование вентиляционной системы располагают в отдельной камере. В вытяжной системе выбрасываемый воздух, пройдя вытяжные решетки, по воздуховодам поступает в вытяжную камеру, где он вентилятором нагнетается в выбросную шахту.

11.4 Водоснабжение

Водоснабжение осуществляется в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01 «Внутренний водопровод и канализация зданий».

Вода расходуется на технологические, хозяйственные, питьевые и противопожарные нужды.

Внутренний водопровод в производственном корпусе включен из двух самостоятельных систем:

а) производственного водопровода;

б) противопожарного хозяйственного водопровода с питанием от внутренней сети.

Внутренняя сеть - с тупиковой с нижней разводкой магистральных трубопроводов. Горячее и холодное водоснабжение централизованное. Холодная вода в точке забора имеет температуру плюс 7 0С, горячая – 70 0С.

11. 5 Канализация

Система канализации соответствует требованиям СНиП 2.04.01.

Для отвода сточных вод предусмотрена внутренняя канализация, состоящая из двух частей: для отвода загрязненных стоков и условно-чистых вод. Загрязненные стоки – (производственные, хозяйственно-бытовые и душевые) отводятся в общую магистральную канализацию.

Внутренняя сеть канализации представляет собой чугунные канализационные трубы диаметром 50 и 100 мм, проложенные с уклоном 0,0020 м и присоединенные к дворовой канализации.

Дворовая канализационная сеть представляет собой керамические трубы, уложенных с уклоном 0,007 ниже глубины промерзания.