Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
130
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Глава 10. Сепарационные характеристики (кривые разделения) или возможности обогатительных аппаратов и схем

10.1. Сепарационные характеристики разделительных аппаратов

Сепарационная характеристика – это зависимость извлечения компонента из материала фракции от величины разделительного признака для нее.

Идеальной является ступенчатая сепарационная характеристика, рис. 10.1 а, которая имеет скачок от 0 до 1 при граничном значении разделительного признакаξгр.

Реальная сепарационная характеристика рис. 10.1 б имеет некоторый наклон, характеризуемый двумя величинами: Ер и Δξ:

Ер=;

Δξ=ξmax - ξmin.

Здесь ξ75 и ξ25 – значения разделительного признака, при которых извлечение в концентрат достигает 75 и 25 %;

ξmax и ξmin – значения разделительного признака, при которых извлечение в концентрат приблизительно равно 1 и 0.

Е

Рис. 10.1. Идеальная (а) и реальная (б) сепарационная характеристика

сли считать, чтоΔξ – это доверительный интервал, характеризуемый среднеквадратичным отклонением Sξ, то

Δξ=2t Sξ 4Sξ

Вероятное отклонениеЕр связано с Sξ условием Sξ=1,5 Ер.

Тогда между Ер и Δξ будет связь

Δξ =4 Sξ=6 Ер.

Е

Рис. 10.2. Упрощенное изображение сепарационной характеристики

сли для какого-либо разделительного процесса известна разность значений разделительного признакаΔξ, для которой пригоден этот процесс, то можно построить его сепарационную характеристику, которую проще изображать в виде ломаной линии, рис. 10.2.

Особенность использования разделительных процессов состоит в том, что так называемая «идеальная» сепарационная характеристика не позволяет решить задачу получения качественных концентратов. Покажем это на примере. Необходимо обогатить кварц-барит-флюоритовую руду. Фракционная характеристика по плотности представлена на рис. 10.3. Если применить гравитационный разделительный аппарат с идеальной сепарационной характеристикой 1, то флюоритовый концентрат будет содержать весь барит, содержащийся в исходной руде. При использовании разделительного аппарата с идеальной характеристикой 2 флюоритовый концентрат будет содержать весь кварц, содержащийся в исходной руде. Следовательно, в такой сит

Рис. 10.3. Фракционная характеристика флюоритовой руды по плотности и идеальные сепарационные характеристики

уации аппарат даже с идеальной сепарационной характеристикой задачу не решает.

Из рис. 10.3 видно, что задачу получения флюоритового концентрата из такой руды решает разделительный аппарат со специфической «идеальной» сепарационной характеристикой (рис. 10.4, а). Назовем такую сепарационную характеристику П-образной. Только П-образная сепарационная характеристика позволяет из полиминеральной руды получить концентрат нужного качества – мономинеральную фракцию. Предельным случаем П-образной сепарационной характеристики является δ-образная сепарационная характеристика (по аналогии с δ-функцией), рис. 10.4, б.

Рис.10.4. П-образная сепарационная характеристика – а; δ – образная сепарационная характеристика -б

П

Рис. 10.5. Идеальные сепарационные характеристики известных процессов обогащения

риведем идеальные сепарационные характеристики известных процессов на рис. 10.5, где1 – для разделения по информативным сигналам (авторадиометрическому, гамма-абсорбционному, нейтронно-активационному) гравитационных процессов, магнитных и электрических процессов, флотации; 2 – для разделения по информативным сигналам (рентгенорадиометрическому, люминесцентному, фотометрическому) гравитационных процессов на концентрационном столе и винтовом сепараторе. Таким образом, δ-образной сепарационной характеристикой обладают некоторые процессы разделения по информативным сигналам, а именно те из них, в которых различают куски с использованием двух границ рентгеновского, люминесцентного или рассеянного оптического излучений. Такой же сепарационной характеристикой обладают гравитационные процессы, в которых тем или иным образом материал разлагается в спектр по фракциям плотности и из этого спектра выделяется узкая фракция с заданными граничными плотностями.

С

Рис. 10.6. Реальные сепарационные характеристики процессов разделения

епарационные характеристики других обогатительных аппаратов и процессов, даже идеальные, не обеспечивают получение мономинеральных фракций (концентратов) из полиминеральных руд. Отметим, что как идеальная, так и δ-образная и П-образная сепарационные характеристики в реальных условиях приобретают вид, представленный на рис. 10.6. Таким образом, для любой сепарационной характеристики требуется оценка степени ее отклонения от идеальной. Для этого используют показательЕр – вероятное отклонение: Ер = (ξ75-ξ25)/2. Здесь ξ75, ξ25 – значения разделительного признака, при которых достигается извлечение 75 и 25 %.

Для П-образной и δ-образной сепарационных характеристик могут быть два значения Ер.

Рис. 10.7. П-образная сепарационная характеристика, получаемая с использованием двух разделительных признаков

П-образная сепарационная характеристика может быть получена при использовании двух разделительных признаков (при этом, естественно, будет две границы разделения, рис. 10.7).

Д

Рис. 10.8. Формирование реальной П-образной сепарационной характеристики схемным решением

ля схем П-образность формируется путем введения двух границ разделения и «обратного» использования разделительного признака, т.е. при использовании первой границы разделения концентратом считается продукт, у которогоξ>ξгр1, а при последующем использовании второй границы разделения концентратом считается продукт, у которого ξ>ξгр2. В итоге получается реальная П-образная сепарационная характеристика, выделенная на рис. 10.8 пунктиром.

Соседние файлы в папке Козин Исследование руд на обогатимость