Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
89.4 Кб
Скачать

Сущность сознания.

Сознание, его сущность является одной из величайших загадок в современной науке. Ведущими учеными мира признается необходимость учета роли Сознания в гипотезах, моде­лях, теориях, посвященных человеку, биосфере и Все­ленной.

В своих попытках разо­браться в самом главном вопросе и понять особенности Сознания и его действия ученые приходят к необходимо­сти ввести в него физические характеристики и парамет­ры, константы, кванты, частицы, топологические харак­теристики.

В.В. Налимов и Ж.А. Дрогалина отмечают: «Созна­ние человека оказывается особым состоянием семантического поля. Расширяя эту мысль, мы вво­дим представление о Семантической Вселенной и о При­роде как о ее проявленности. Ее непроявленной потенциалъностью оказывается Семантический вакуум, включа­ющий в себя древние представления о Ничто, Нирване, Свершении Времен».Из приведенного выше следует, что сущность Созна­ния и его состояния на сегодняшний день с большим трудом под­даются строгому научному описанию, классификации и непосредственному приборному определению. Современная наука не знает, что представляет собой Сознание.