Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тестовые вопросы.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
40.09 Кб
Скачать

Фрагмент 45

2.4. Форсайт как механизм определения социальных приоритетов

Этапы становления форсайта

Одной из новейших технологий предвидения будущего развития техниче­ских, социальных и иных процессов, зародившейся в 1950-е гг., является форсайт (от англ. foresight - взгляд в будущее). Фактически это инструмент, увязывающий алгоритмы различных методов прогнозирования с общими подходами к управлению социально-экономическим развитием.

Потенциальные возможности форсайта первыми оценили военные. В 50-е гг. ХХ в. ВВС США заказывают корпорации RAND долгосрочные прогнозы развития новых технологий в авиации. В 60-е гг. крупномасштабные работы по прогнозированию уже проводились военно-морским, военно-воздушным ведомствами США и крупными частными энергетическими компаниями.

Чуткая ко всему прогрессивному Япония заинтересовалась этой методологией активного предвидения будущего и в конце 60-х гг. направила своих специалистов к экспертам США за опытом. Именно в Японии была предпринята первая попытка долгосрочного – на 30 лет вперед – прогнозирования будущего науки и технологий по методологии форсайта. Несколько тысяч экспертов, представляющих промышленность, университеты и правительственные организации, были опрошены на предмет возможных инноваций, которые могут появиться в будущем. С тех пор эти 30-летние прогнозы составляются в Японии приблизительно каждые пять лет, поэтому горизонт предвидения все время отодвигается.

1.Форсайт зародился в :

  1. 50-Е г. 20 века

  2. 60-е г. 20 века

  3. 70-е г. 20 века

  4. В начале 21 века

Фрагмент 47

Основные определения

Существует множество определений, раскрывающих суть форсайта. Приведем некоторые из них:

Форсайт - это предвидение или активный прогноз, включающий в себя элементы активного влияния на бу­дущее. Это организованная как систематический процесс попытка заглянуть в будущее науки, технологии, эконо­мики и общества с целью оценки научных и технологиче­ских достижений и определения важнейших направлений стратегических исследований и сфер, где могут появиться технологии, способные принести наибольшие выгоды обще­ству. Это согласованное ведущими группами представле­ние о будущем на базе научных прогнозов и признанных приоритетных нужд (В.П. Третьяк).

Форсайт - это процесс активного познания будущего и создания видения средне- и долгосрочной перспективы. Это систематическое исследование будущего науки, эконо­мики и общества с целью поддержки принятия актуальных решений и мобилизации совместных усилий для их испол­нения (П. Бэккер).

Форсайт - это систематические попытки заглянуть в долгосрочное будущее развития науки, технологии, эко­номики и общества с целью определить стратегические об­ласти научных исследований и появление базовых техноло­гий, от применения которых можно ожидать крупнейшие экономические и социальные выгоды (Б. Мартин).

Проще говоря, форсайт– это предвидение как инструмент активного долгосрочного прогнозирования и планирования.

2. Для Форсайта НЕ характерно:

  1. Прогноз, с элементами влияния на будущее

  2. Видение долгосрочной перспективы

  3. Определение областей исследований и появление технологий, влекущих крупные социальные и экономические выгоды

  4. Исследование прошлого, с целью выявления и анализа недостатков и ошибок

Фрагмент 49

Ключевые особенности методологии форсайта

Рассматривая особенности форсайта, необходимо подчеркнуть следующие моменты.

1. Форсайт – это социальный проект, связанный с созданием будущего, он содержит элементы активного влияния на будущее.

2. Накопленный опыт говорит о том, что не существует единой универсальной методологии форсайта. Форсайт находится в развитии, идет его становление. На сегодня отсутствует единая модель форсайта, каждый регион адаптирует, приспосабливает форсайт к своим условиям и целям с учетом природных, культурных и национальных особенностей, используя различные методики прогнозирования.

3. Качественный проект не может быть создан силами узкой группы специалистов. Такой проект требует учета интересов всех слоев населения. Форсайт вовлекает различные общественные силы в обсуждение и сопоставление вариантов стратегий развития. По этой причине осуществление данной методологии требует значительных затрат времени и средств.

4. Временной горизонт форсайта обязательно превышает горизонт делового планирования. Форсайт не связан с краткосрочными конъюнктурными моментами. Приоритеты рассматриваются с точки зрения их влияния на повышение качества жизни людей, ускорение экономического роста страны, сохранение ее международной конкурентоспособности.

5. Оценка развития конкретного научно-технического направления или социального процесса предусматривает разработку «технологической карты», иногда ее называют «дорожной картой» или «путевой картой». Это подробный план конкретных действий. Суть его в том, чтобы создать визуальное представление плана-сценария развития, фиксирующее возможные критические точки.

Дорожная карта имеет сходство с когнитивной картой, но они несколько отличаются друг от друга. Когнитивная карта создает визуальное представление о сложности сети причинно-следственных отношений и о направленности наших логических рассуждений. Дорожная карта создает визуальное представление о направленности нашей деятельности, фиксируя внимание на возможных точках риска, где в результате того или иного управленческого решения может сложиться неблагоприятная ситуация.

Также для форсайта часто используют SWOT-анализ.

3. НЕ является особенностью Форсайта:

  1. предусматривает разработку «технологической карты»

  2. требует учета интересов всех слоев населения

  3. связан с краткосрочными конъюнктурными моментами

  4. планирование, с элементами активного влияния на будущее

Фрагмент 53

Основные принципы инструментария Форсайт

1. Вовлеченность общественных сил (биз­неса, научного сообщества, органов государственной власти и гражданского общества) в обсуждение и сопоставление долгосрочных прогнозов, стратегий развития, выработку более полного комплексного видения будущего, достижение консенсуса и согласования путей достижения будущего.

2. Коммуникация участников.

3. Концентрация на долговременном периоде.

4. Координация - необходимость оцени­вания науки и технологии в связи с экономическими и со­циальными достижениями.

5. Согласие - необходимость слаженной ра­боты общественных сил с целью достижения консенсуса на основе разработанных специалистами сценариев развития общества.

Одним из главных условий успешного осуществления форсайта является готовность общества думать о долгосрочных перспективах своего развитияи действовать в избранном направлении.

4. Принципом инструментария Форсайта НЕ является:

  1. Коммуникация участников

  2. Концентрация на коротковременном периоде

  3. Вовлеченность общественных сил в обсуждение и сопоставление долгосрочных прогнозов

  4. готовность общества думать о долгосрочных перспективах своего развития и действовать в избранном направлении

Фрагмент 57

Классифицировать модели можно по-разному, например, выделить теоретические и практические, статические и динамические и т. д. В первом приближении можно модели подразделить на материальные и идеальные (мысленные, логические). Большинство исследователей придерживаются именно такого деления. Материальные, в свою очередь, могут быть:

− физически (субстратно) подобные: модель автомобиля, корабля, модель будущей плотины на реке и т. д.;

– пространственно (геометрически) подобные, т. е. разного рода муляжи;

– математически подобные модели.

В материальных субстратно подобных моделях реализуется наиболее полная аналогия между моделью и оригиналом. Дело в том, что физическая модель сохраняет полностью или частично природу изучаемого объекта, тогда как муляж копирует только форму и пространственные размеры. Математическое же подобие предполагает сходство систем уравнений, описывающих особенности модели и объекта-оригинала. Здесь модель может отличаться от оригинала по своей физической природе.

Идеальные (мысленные) модели подразделяют на

– образные (русалка, кентавр);

– знаковые (H2O, SiO2и др.);

– смешанные (образно-знаковые), например географическая карта с ее условными обозначениями.

Образные модели в наглядной форме могут выражать структуру, типы связей и различные взаимодействия компонентов, составляющих исследуемый объект. Воображение позволяет создавать образ в качественных, количественных и комбинированных измерениях, т. е. получать новое представление об объекте. Особенность знаковых (символических) моделей заключается в том, что их элементами являются специальные знаки. Физическая природа знаковых моделей не совпадает с физической природой оригинала и в силу этого знаковая модель не обладает наглядностью в смысле пространственного подобия и физической аналогии.

5.К материальным моделям НЕ относится:

  1. физически (субстратно) подобные

  2. пространственно (геометрически) подобные

  3. математически подобные

  4. экономически подобные

6.К идеальным моделям НЕ относится:

  1. образные

  2. логические

  3. знаковые

  4. смешанные

Фрагмент 58

Идеальная (мысленная) модель строится в два этапа.

1. Наблюдая за объектом, человек формирует некий мысленный образ объекта, который называется когнитивной моделью. Она возникает на базе мировоззрения человека, его ценностей и интересов.

2. Второй этап – это построение содержательной модели и ее анализ. Содержательная модель может быть описательной, объяснительной или прогностической.

Описательной моделью можно называть любое описание объекта. В социологических исследованиях до сегодняшнего дня преимущественно используются именно описательные модели. С одной стороны, общественные науки недостаточно готовы к строгой формализации, с другой – еще нет специально разработанного математического аппарата для социологических исследований.

Объяснительные модели призваны ответить на вопрос, почему что-либо происходит.

Моделирование – это уже предсказание будущего. Прогностические (прогнозные) модели описывают будущее поведение объекта, т. е. отвечают на вопрос, к каким изменениям приводит то или иное воздействие на исследуемый объект. Наиболее эффективная прогнозная модель – это система уравнений. Существуют и другие виды прогнозных моделей: сценарии, имитации, матрицы и т.д.

Прогноз, план, проект – все это модели. Для построения хорошей содержательной модели требуются опыт и интуиция. В социальных науках когнитивные модели играют ведущую роль, поскольку они являются частью социальной реальности и во многом формируют саму эту реальность. Самые важные решения в управлении принимаются именно на основе когнитивных моделей.

7. Идеальная (мысленная) модель строится в: