Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ценообразование.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
42.49 Кб
Скачать
  • Местный

На микро уровне регулирование цен реализуется в рамках ценовой политики фирмы.

На размер цены оказывают влияние внешние факторы (сектор потребителей, рыночная среда, уровень конкуренции, поставщики и посредники, экономическая ситуация в стране (регионе), государственное регулирование цен)

  1. Экономический механизм (рынок):

Достоверность и объективность установления стоимости товара (услуги) зависят от ценовой политики, которая фокусирует все основные направления деятельности хозяйствующего субъекта и воздействует на экономику страны в целом, уровень жизни населения. Ценовая политика сложная экономическая категория, включающая две взаимодействующие составляющие. С одной стороны, это виды цен, их структура, величина, динамика изменения, а с другой механизм ценообразования как процесс формирования цен на отдельные товары, совокупность товаров, установления их взаимосвязи во времени и пространстве на основе использования объективных экономических законов, применяемых в рыночной среде. Механизм ценообразования выступает активной, задающей частью ценовой политики, предопределяет величину цены.

Ценовую политику можно рассматривать как совокупность принципов, методов, правил и регламентов по установлению равновесной рыночной цены, обеспечивающей постоянное развитие воспроизводственного процесса и получение работниками необходимых материальных благ.

  • Государственный

Существует возможность вмешательства правительства в ценообразование на свободных рынках в виде госрегулирования наценки в исключительных случаях, связанных с макроэкономическими форс-мажорными обстоятельствами. 

  • Региональный

В условиях рыночной экономики хозяйствующие субъекты самостоятельно принимают решения об установлении цен на свою продукцию. 

  • Местный

Внутренние факторы (цели фирмы, стратегия маркетинговой политики, политика ценообразования).

Цели ценовой политики: сохранение положения на рынке, максимизация прибыли по всей номенклатуре товаров, максимальное увеличение сбыта продукции, завоевание лидерства на рынке.  Факторы, определяющие ценовую политику: спрос, предложение, фискальная политика государства, конкуренты, инфляция. Ценовая политика представляет собой общие цели, которые предприятие собирается достичь с помощью установления цен на свою продукцию. В условиях рыночной экономики цена служит важным экономическим параметром, характеризующим деятельность предприятия. Для любого хозяйствующего субъекта вопрос о ценах - это вопрос существования и благополучия.

Ценообразование на предприятии базируется на объективных законах экономики. Цена складывается из следующих компонентов: нормативных общественно-необходимых затрат, т.е. себестоимости, нормы прибыли, дополнительной прибыли, определяемой соотношением спроса и предложения, которое зависит от новизны товара, его качества и ряда других факторов. Если спрос превышает предложение, то дополнительная прибыль и цена в целом возрастают. Свободные оптовые цены применяются при расчетах предприятий - изготовителей со всеми потребителями, кроме населения, в том числе с посредниками, включая снабженческо-сбытовые, снабженческо-закупочные предприятия и организации. Свободные отпускные цены применяются торговыми и другими предприятиями, реализующими товары населению. Свободные оптовые цены и свободные отпускные цены устанавливаются предприятиями-изготовителями на равноправной основе с потребителями продукции и применяются с учетом НДС. На предприятии свободные цены определяются исходя из: 

1) затрат, включенных в себестоимость продукции; 

2) с учетом сложившегося спроса и предложения на данный вид продукции; 

3) с учетом качества и потребительских свойств продукции. 

В свободную отпускную цену по товарам народного потребления, облагаемым акцизами, включаются также суммы акцизов по установленным ставкам. 

Объект управления: выступают цены основных товарных групп и услуги государственной, региональной и местной номенклатуры.

Предмет: является система ценообразования всех уровней в экономическом механизме и организационно-правовом.

Цель управления: Цели ценовой политики на уровне предприятия: сохранение положения на рынке, максимизация прибыли по всей номенклатуре товаров, максимальное увеличение сбыта продукции, завоевание лидерства на рынке.

На региональном уровне:  . В некоторых случаях монополия под контролем органов власти региона позволяет минимизировать издержки производства за счет эффекта экономии масштаба, уменьшить коммерческие риски, создать условия для стабильного и устойчивого развития.

На государственном уровне: не допускать серьезной инфляции, способствовать созданию условий для нормальной конкуренции и решению неотложных социальных проблем. В этой связи особая роль отводится: налоговым органам, комитету по защите прав потребителей и ФАС.