Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lectvaleko.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
330.75 Кб
Скачать
  1. Определение понятия «нозология».

  2. Определение понятия «нозологические формы (единицы)».

  3. Методы медицинской статистики.

  4. Критерий экономической эффективности (КЭЭ) – определение понятия. Пример расчета КЭЭ.

  5. Определение понятия «общий экономический ущерб».

  6. Определение понятия «предотвращенный экономический ущерб».

  7. Определение понятия «максимальное потребление кислорода(МПК)» и «должные значения МПК (ДМПК)». Пороговые величины МПК.

  8. 5 Функциональных уровней (классов) физического состояния, соответствующие значения мпк. Расчет мпк и дмпк.

  9. Методы оценки психического здоровья человека.

  10. Интегративные факторы здоровья.

Лекция 3.

Человек и окружающая среда – проблема адаптации и дезадаптации к условиям существования Вступление

На протяжении своей жизни человек испытывает постоянное воздействие разнообразных факторов окружающей среды. Многие из этих факторов, например, химические соединения, являются естественными и необходимыми для нормальной жизнедеятельности. Так, человек не может существовать без кислорода, являющегося необходимым фактором жизнеобеспечения. При снижении содержания кислорода в атмосферном воздухе возникает серьезная угроза жизни. Нарушения обмена веществ и физиологических функций организма возникают и при повышении парциального давления естественных газов атмосферы, например диоксида углерода. Человек регулярно потребляет различные органические соединения и минеральные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, биологически активные вещества, воду. Все они необходимы для организма, поскольку принимают участие в синтезе различных соединений, обеспечивают возможность мышления, движения, роста, приспособления и обезвреживания вредных веществ. Некоторые из потребляемых «топливных молекул» участвуют в построении структур клеток, другие — в обмене веществ и выработке энергии.

Однако на планете происходит изменение материального состава окружающей среды, изменяются соотношения газов в атмосфере, природные среды все больше насыщаются новыми опасными, ранее неизвестными веществами, которые также поступают в организм человека. Оценить степень их влияния, выявить и количественно выразить риск, установить нормативы их безопасности – важная задача, решаемая современной наукой.

Важными действующими факторами являются также физические факторы. Один из них — магнитное поле Земли. В подводной лодке, космическом корабле и даже в блочном железобетонном доме происходит искажение (частичное или полное экранирование) естественного магнитного поля. Человек как бы недополучает естественное экологическое воздействие. Такое состояние именуется депривацией естественного магнитного поля. В этом случае в организме возможны патологические изменения. Благоприятными в этом отношении являются дома из дерева, кирпича, известняка.

Важное значение имеет ионизирующая радиация в рамках естественного фона Земли, которая также представляет собой экологический фактор, обусловливающий развитие всего живого. Она ответственна за мутации в генетическом аппарате, это является необходимым условием развития, появления новых признаков, т. е. процесса развития и приспособления видов.

С другой стороны, окружающая среда оказывается все больше загрязненной искусственными электромагнитными излучениями и радиоактивными источниками. Это загрязнение не только искажает естественные магнитные поля и уровень радиации, но и количественно значительно превосходит их как по мощности, так и по концентрации (контрастности) в урбанизированных или промышленных зонах.

Человек – существо всеядное и способное существовать в самых разнообразных условиях. Человек живет на планете в интервале температур от –50 до +50 0С, в аридной зоне, на уровне моря, и в высокогорье, на высоте более 2000 м, где парциальное давление газов заметно снижено. Человек населяет и обустраивает районы Крайнего Севера с его полярной ночью и днем и тропические регионы с высокой влажностью, тропическими ливнями, человек постоянно живет в самых засушливых пустынях с их резко континентальным климатом и в других мало приспособленных для жизни регионах.

Конечно, в значительной степени такая возможность заселять самые различные климатические зоны и ландшафты связана с тем, что человек способен создавать для себя искусственную среду обитания, насыщая ее техническими средствами и приспособлениями, делающими его жизнь комфортной и удобной независимо от внешних условий.

  • СЛАЙД 1 (45). Факторы среды

В то же время среда обитания продолжает предъявлять к человеку разнообразные, порой очень жесткие требования. С развитием технологий эти требования все в большей мере касаются психоэмоциональной сферы человека и в меньшей затрагивают его биологическую, физиологическую сущность. Тем не менее, вопрос приспособления основных функций организма к изменяющимся условиям внешней среды по-прежнему остается актуальным. Рассмотрим основные понятия и механизмы, которые лежат в основе такого приспособления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]