Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сроки кастрации

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
12.24 Кб
Скачать

Ветеринарная клиника «Медея»

Адрес: ул. Чоботовская д 17

8(495) -733-01-29

Какой возраст оптимален для проведения кастрации (стерелизации)?

Кастрация – (лат. Castratio – обрезание) – удаление оперативным путем половых желез у самцов и самок. Эта процедура необходима для тех животных, которые в дальнейшем не будут использоваться в разведении.

Доказано, что у сук и кошек, стерилизация (удаление яичников и матки) профилактирует в 70% случаев развитие новообразований молочной железы, в 100% воспалительных процессов в матке и яичниках. Стерилизованные животные ведут себя спокойно, у них больше нет течек.

У кобелей и котов, кастрация профилактирует в 70% случаев развитие рака простаты и в 100% случаев простатита. Животные становятся более спокойными, коты прекращают метить территорию, а кобели гонятся за суками в состоянии «течки».

Окончательной физиологической зрелости животные достигают в 1,5 года. Гормоны, выделяемые яичниками самок и семенниками самцов необходимы для нормального роста и развития животных, а также формирования урогенитального тракта. Оптимальный возраст для кастрации животных это 1 год+-6 месяцев. Кастрация на более раннем сроке в первую очередь чревата формированием узкого урогенитального тракта и болезненным протеканием мочекаменной болезни, и в целом пагубно сказывается на развитии всех систем и органов ваших питомцев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]