Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

суставы-связки

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Соединения костей скелета делятся на три типа:

  1. Синартроз – непрерывный тип соединения.в свою очередь делится на:

    1. синдесмоз(плотная соединительная ткань,пример:соединения костей черепа у молодых животных)

    2. синэластоз(эластичная соединительная ткань,пример:связки)

    3. синсаркоз(мышечная ткань,пример:лопатка)

    4. синхондроз(хрящевая ткань,пример:суставные диски)

    5. синостоз(костная ткань,пример:соединение локтевой и лучевой костей у всех,кроме собак)

  2. Симфиз – полуподвижный тип соединения(пример:тазовое сращение между двумя безымянными костями)

  3. Сустав – прерывный тип соединения.Каждый сустав имеет капсулу сустава,которая состоит из фиброзного(наружного) и синовиального(внутреннего)слоя.Во внутреннем слое имеются ворсинки,которые вырабатывают синовиальную жидкость,служащую для питания сустава и амортизации.

Суставы классифицируются:

По характеру движения:

  1. Одноосный(сгибание-разгибание,пример:плечевой сустав)

  2. Двухосный(в двух плоскостях,пример:височно-нижнечелюстной)

  3. Многоосный(пример:тазобедренный сустав у всех,кроме лошадей)

  4. Тугой неподвижный(пример:крестцово-подвздошный)

По составу:

  1. Простой(когда соединяются две кости)

  2. Сложный(когда соединяются больше двух костей,пример:коленный сустав,локтевой сустав у собак)

  3. Комплексный(когда присутствуют включения – диски и мениски,пример:коленный сустав,височно-нижнечелюстной сустав)

Соединения осевого скелета

  1. Череп. Кости черепа соединяются швами(гармоничный – между парными носовыми костями,зубчатый – между носовой и лобной,чешуйчатый – между лобной и височной).Зубы крепятся методом вколачивания,также их удерживает зубная связка – периодонт.

Помимо швов,череп участвует в образовании двух суставов:височно-нижнечелюстного и атланто-затылочного.

  1. Височно-нижнечелюстной сустав.Комплексный,двуосный.Образован суставным отростком нижней челюсти и скуловым отростком височной кости.Имеет капсулу,суставной диск и добавочную боковую связку.

  2. Атланто-затылочный сустав.Простой,двуосный.Образован мыщелками затылочной кости и кранеальной суставной поверхностью атланта.Имеет две капсулы,две мембраны(дорсальную и вентральную) и две связки.

  3. Атланто-осевой сустав.Образован каудальной суставной поверхностью атланта и суставной поверхностью зуба эпистрофея.Простой,одноосный.Имеет две капсулы,одну дорсальную мембрану и дорсальную связку зуба эпистрофея(у жвачных также присутствует вентральная).

  4. Соединение позвонков. Тела позвонков соединяются суставными дисками(состоящими из фиброзного кольца и пульпозного ядра) и дорсальной и вентральной длинными продольными связками.Дорсальная проходит внутри позвоночного канала по телам позвонков,вентральная – по вентральным гребням. Дужки позвонков соединяются междужковыми(жёлтыми)связками. Поперечно-рёберные и поперечные отростки соединяются межпоперечными связками(у собак это мышцы). Остистые отростки соединяются надостистой связкой и межостистыми связками(у собак это мышцы). Кранеальные и каудальные суставные отростки соединяются капсулами. В области шеи у всех животных,(кроме свиней,кошек и пушных) имеется выйная связка,состоящая из двух частей:канатиковой и пластинчатой(у собак только из пластинчатой).Идёт от затылочной кости к первым грудным позвонкам(у собак – от гребня эпистрофея).

  5. Рёбра крепятся к позвоночнику с помощью двух суставов:сустава головки ребра и сустава бугорка ребра.В каждом суставе имеется 4 связки:радиальная связка головки ребра,внутрисуставная связка головки ребра,связка бугорка ребря,связка шейки ребра.С грудиной истинные рёбра соединяются при помощи капсул(у КРС при помощи суставов)

Соединения периферического скелета

  1. Крестцово-подвздошный сустав.Образован ушковидными поверхностями крестца и подвздошной кости.Тугой малоподвижный.Имеет капсулу и 4 связки:крестцово-подвздошную дорсальную(идёт от крестцового бугра подвздошной кости к боковой части крестца),крестцово-подвздошную вентральную(просто утолщение капсулы),крестцово-подвздошную межкостную(от крестцового бугра к остистым отросткам крестца) и крестцово-седалищную(от боковых частей крестца к седалищному бугру)

  2. Плечевой сустав.Образован суставной впадиной лопатки и головкой плечевой кости.Простой,многоосный,шаровидный.Имеет капсулу.

  3. Тазобедренный сустав.Образован суставной впадиной таза и головкой бедренной кости.Простой,многоосный(кроме лошадей),шаровидный.Имеет капсулу и круглую связку,крепящуюся в ямке головки бедра и идущую к ямке суставной впадины.У лошадей имеется дополнительная боковая связка.

  4. Локтевой сустав.Образован мыщелками плечевой кости и суставной поверхностью лучевой кости.Простой,многоосный(у собак сложный комбинированный двуосный,из-за того,что локтевая и лучевая кость не сросшиеся).Имеет капсулу и две боковые связки(у собак ещё кольцевую связку,косую связку(в кранеальной части) и локтевую связку(от локтевого отростка к медиальному надмыщелку плечевой кости).

  5. Коленный сустав.Образован мыщелками бедренной кости,суставной поверхностью большеберцовой кости и коленной чашечкой(у собак ещё и везалиевыми костями).Сложный комплексный одноосный(у собак – сложный комплексный двуосный).Состоит из бедроберцового и бедроколенного суставов(у собак также из бедросесамовидного и проксимального межберцового).Имеет капсулу,делящуюся на несколько частей по числу суставов.Также присутствуют латеральный и медиальный мениски,крепящиеся к мыщелкам бедренной кости связками.Коленная чашечка крепится также связками.

  6. Запястный сустав.Образован блоком лучевой кости,двумя рядами костей запястья и суставной поверхностью пястья.Сложный,одноосный.Состоит из трёх суставов:лучезапястного,межзапястного и запястно-пястного.Фиброзный слой капсулы общий,синовиальный делится на три полости по числу суставов.Также имеет капсулу сустава,боковые длинные и короткие связки,межрядовые и межкостные связки,а также связки добавочной кости.

  7. Заплюсневый сустав.Образован блоком большеберцовой кости,тремя рядами костей заплюсны и суставной поверхностью плюсны.Сложный,одноосный.Состоит из трёх суставов:голенно-таранного,проксимального межплюсневого,дистального межплюсневого и заплюсно-плюсневого.Фиброзный слой общий,синовиальный делится на 4 полости.Имеет капсулу сустава,боковые длинные и короткие связки,межкостные и межрядовые связки,общую плантарную связку(от пяточного бугра на плюсну),кранеальную заплюсневую связку(по кранеальной поверхности сустава).

  8. Сустав первой фаланги пальцев(у копытных – путовый).Простой одноосный,образован пястной или плюсневой костью и первой фалангой пальцев.Имеет капсулу,боковые связки,связки сесамовидных костей

  9. Сустав второй фаланги пальцев(венечный).Простой одноосный,образован суставными поверхностями первой и второй фаланги пальцев.Имеет капсулу и две боковые связки

  10. Сустав третьей фаланги пальцев(копытный/копытцевый/когтевой в зависимости от животного).Простой одноосный,образован суставными поверхностями второй и третьей фаланги пальцев.Имеет капсулу и две боковые связки.У лошадей также имеет связки челночной кости:челночно-путовую(к первой фаланге) и челночно-копытную(к третьей фаланге).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]