Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
механизация методичка.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ имени К.И.СКРЯБИНА»

Князев А. Ф., Стабровский А.А., Мелоян О.А., Букина Т.П., Добровольский Ю.Н.

МЕХАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ РАБОТ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМАХ

МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

Учебно-методическое пособие

Допущено Учебно-методическим объединением высших учебных заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебно-методического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям 110401 «Зоотехния» и 111201 «Ветеринария»

Москва2010

УДК 631

КнязевА.Ф., Стабровский А.А., Мелоян О.А., Буки­на Т.П., Добровольский Ю.Н. Механизация ветеринарно- санитарных работ на животноводческих фермах: машины и обо­рудование.Учебно-методическое пособие. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2010, 39 с.

Представлен материал по изучению машин и оборудования, приме няемых в животноводстве для проведения ветеринарно-санитарных работ.

Предназначено для лабораторно-практических шнягий пудингов очного, заочного и вечернего отделений фикулышов ветринарной медицины, зоотехнологий и агробизнеса

Рецензенты: ДегтерспГ.П.,доктор гвхничш.ких наук, профес­сор кафедры гинжфификмции и интм.ни щции I ч л . м< КЛимени

К.А. Тимирязева, :|;и:пуж(!|1НЫИ H:l()f)|miiltt!ili,It».1ЫИДем< кии М.С., доктор (;ПЛЬ( К0Х0;1ЯЙ1;1HIMIIII.IXнлук, Прпфпм о|> Кнфвдры чкнигиены МГАВМиБ имони К И г.кряЬипн, Рытом с м . ичдущии■ п^цимнист от­деления механизации, .нткфификнции и иппшншшцнп жмиомювод- стваPACXII, заслуженный инженер сельского hihhMi ibsРоссии

Isbn 978-5-8g341-331-0 ©

Утверждено на заседании учмГжо мшмдичп! коп н>миь>пи (факуль­тета зоотехнопогий и шроОизносп и- чi. .г. пгч;м)09г.).

Князев А Ф , Стабрпж кий А А., Могшим О.А 1>уиина I II , Добро Вольский Ю.Н Федеральное юсу дарственное обрнювйтппынов учрежденив нымпего профессио­нального обри,10йнний «Московская госуднрс!впнн,1и академия ветери­нарном медицины и биотехнологии имени К И Скрябина», 2010 г.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

Мобильные и прицепные

ветеринарно-санитарные агрега ты

Цель работы:изучить устройство, принцип работы мобиль­ных и прицепных дезинфекционных агрегатов АДА-Ф-1, ДУК-1, ВДМ-2 (ВДМ-3), ЛСД-ЗМ (ЛСД-ЗМ-1) и порядок выполнения ве- теринарно-санитарных работ.

Приборы и оборудование:учебные плакаты, стенды, дезу- становка ЛСД-ЗМ-1 и заводские инструкции.

Программа работы

  1. Изучить устройство, технологические схемы, краткие тех­нические характеристики и принцип работы мобильных и при­цепных ветеринарно-санитарных агрегатов АДА-Ф-1, ДУК-1, ВДМ-2 (ВДМ-3) и ЛСД-ЗМ (ЛСД-ЗМ-1).

  2. Изучить порядок выполнения ветеринарно-санитарных ра­бот, приготовления рабочих дезрастворов, обработки поверхно­стей холодными и горячими растворами, мойки объектов и жи­вотных, опрыскивания животных дезинфицирующими препара­тами, аэрозольной обработки и термического обеззараживания твердых покрытий, вакуумной очистки кожного покрова живот­ных. Некоторые операции технологического цикла мобильных дезагрегатов отработать на установке ЛСД-ЗМ-1.

  3. Изучить основные правила технического обслуживания и техники безопасности при эксплуатации мобильных дезинфек­ционных агрегатов.

  4. Оформить отчет по лабораторной работе и ответить на контрольные вопросы.

Методические указания

по выполнению работы

Мобильные дезинфекционные установки предназначены для проведения ветеринарно-санитарных, противоэпизоотических и лечебных мероприятий в очагах инфекции в хозяйствах, разме-

3

щенных на большой территории, и для укомплектования вете- ринарно-санитарных отрядов сети ветеринарной службы. При помощи этих агрегатов можно выполнять следующие операции: дезинфекцию помещений холодными или горячими растворами; санитарную обработку территорий ферм, скотопрогонов и других мест скопления животных; термическое обеззараживание твер­дых покрытий; камерную дезинфекцию спецодежды, мелкого инвентаря, тары, шерсти; аэрозольную дезинфекцию помеще­ний, обработку и опрыскивание животных и пр.

Мобильные дезустановки в зависимости от типа шасси под­разделяют на автомобильные, прицепные, мотоциклетные и мо- тороллерные. Кроме того, их комплектуют набором унинерсаль- ного оборудования, при помощи которого можно проводить ком­плексную обработку и отдельные операции в ыиисимости от сферы использования мобильных arpeiaTois

Агрегат дезинфекционный автомобильным АДА-Ф-1

Агрегат дезинфекционный автомобильный АДА-Ф-1 пред­ставляет собой самоходную машину, смой im| тминную на шасси автомобиля ГАЗ-5ЭА, которая состоитm следующих основных частей: дополнительной 4 местной кабины дпч оршады специа­листов, отсека механическою принодн идезинфекционной (па- роформалиновой) камеры вместимосп.ю '.','> м*

Агрегат осуществляет: аэрозольную дтинфекциюи дезин­секцию с.-х. животных, животноводчп них мпмнщпмий, оборудо­вания, инвентаря и прифермных герритриириторами хими­ческих препаратов; влажную дезинфекцию и дтижокцию раз­личных объектов горячими и холодными рж торами;юрмиче- ское обеззараживание открытым плпмонем момгчцнний,обору­дования, инвентаря и грунтовых покрьиий, i ifm i ыраживание спецодежды и инвентаря в пароформллинони» дп шлфекцион- ных камерах; промывку помещений и оОирудинанич. а гакже мойку с.-х. животных холодной и нагреюй индий под днши'мием; проведение лечебно-профилактических мероприятий иэкс- прессных исследований в полевых условии», а ыюн.п ш помела тельные операции по доставке воды ш и< мчлииом.располо женных в радиусе до 10-15 км, приготовлению рмгючих р.кто ров с концентрацией до 5% и подогреву жидкости до 0(И -

Источником сжатого воздуха, применяемою при ,i ipi мольной обработке объектов, термическом обеззараживании пи-рдых

4

покрытий, при создании повышенного давления в баках с топли­вом и аэрозольной жидкостью, является ротационный компрес- сор-вакуум-насос РКВН-6. Он создает разряжение в пылесбор- нике и щетках при вакуумной чистке животных. Давление возду­ха - до 0,1 МПа. К рабочим органам агрегата относятся: два распылительных пистолета, две аэрозольные (они же огневые) форсунки, две щетки для вакуумной очистки животных, штанга распылителя разборная (ШХР) и штанга ходовых распылителей (ШХР).

Для подачи рабочей жидкости на объект обработки при гид­роочистке и дезинфекции применяют распылительный пистолет. Он состоит из корпуса, к штуцеру которого присоединяется ру­кав высокого давления; подпружинного штока, вмонтированного в корпус; двух рукояток, трубки, которая одним концом соединя­ется с корпусом, а другим - с наконечником или распылителем в зависимости от вида выполняемой операции. Рабочая жидкость к пистолету подводится от насоса высокого давления по рукаву. При нажатии на рычаг шток, перемещаясь в корпусе, открывает выходное отверстие, жидкость поступает по трубке к распыли­телю. При освобождении рычага под действием пружины шток возвращается в исходное положение, перекрывая выходное от­верстие. Обработка прекращается.

Аэрозольная форсунка предназначена для дезинфекции по­верхностей и животных направленным факелом аэрозоля, для термического обеззараживания твердых покрытий. Она состоит из корпуса, питателя, диффузора, шланга с вентилем для пода­чи аэрозольной жидкости или топлива, воздушного шланга и ремня. Из баков под давлением к форсунке по рукаву подается рабочая жидкость и одновременно по воздушному шлангу воз­дух. Выходя из отверстий питателя, жидкость воздухом разби­вается на мельчайшие капли. Для термического обеззаражива­ния твердых покрытий на форсунку при помощи винтов крепят специальную насадку, обеспечивающую стабильность горения топлива.

Животных опрыскивают дезинфицирующими препаратами при помощи штанги ШРР. Она состоит из трех труб с распыли­телями, которые ввернуты под углами 45 и 80°. Конструкция распылителей штанги ШРР предусматривает обработку живот­ных в трех режимах - тонкого, грубого распыления и струей. Штанга ходовых распылителей ШХР предназначена для дезин­фекции местности. Состоит из трубы со штуцером для присое­динения напорного рукава к распылителям. С помощью двух кронштейнов она крепится к переднему бамперу автомобиля распылителями вперед по ходу агрегата. При подготовке к рабо­те агрегат устанавливают на ровной площадке, открывают двери отсека механического привода, заправляют топливный бак керо­сином; бак для концентрированных растворов и аэрозольный бак заполняют дезрастворами. Основную емкость заполняют водой.

При отсутствии механических средств заправки на ферме или комплексе заправку маточным дезраствором и аэрозольной жидкостью следует проводить с помощью ручного насоса НР- 1,25/30, входящего в комплект агрегата АДА-Ф-1, для обеспече­ния работы которого выполняют следующие технологические операции: заправку основной емкости водой, гидроочистку (мой­ку) животноводческих помещений и оборудования холодной или горячей водой, влажную дезинфекцию животноводческих поме­щений и оборудования холодными и горячими растворами, ка­мерную дезинфекцию спецодежды, обуви и мелкого инвентаря, обработку местности и животных с помощью штанг ILIXP и ШРР, аэрозольную дезинфекцию, термическое обеззараживание твердых покрытий, вакуумную чистку животных