Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Кафедра внутренних незаразных болезней животных.

Реферат

На тему:Диагностика,методы терапии и профилактика бронхита у животных.

Выполнила:студентка 3 курса ФВМ

группы 2СО Богданова Ольга.

Москва 2013 год.

Содержание

  1. Введение

  2. Анатомо-топографические данные органа, где развивается патологический процесс

  3. Этиология

  4. Патогенез

  5. Клинические признаки

  6. Патологоанатомическте изменения

  7. Прогноз

  8. Диагноз

  9. Дифференциальный диагноз

  10. Лечение

  11. Профилактика

  12. Список использованной литературы

Введение

Бронхит (Bronchitis) - воспаление слизистых оболочек и подслизистого слоя бронхов. Болеют животные всех видов, чаще молодые, старые и ослабленные, Массовое распространение бронхитов наблюдают среди крупного рогатого скота нa специализированных фермах и промышленных комплексах по откорму телят и выращиванию телок при нарушениях зоогигиенических параметров содержания. Часто болеют также поросята и подсвинки в откормочных хозяйствах.

Болезнь наиболее часто отмечается у изнеженных домашних животных.

По течению бронхиты классифицируют на острые и хронические, по происхождению - первичные и вторичные, по характеру воспаления - катаральные, гнойные, геморрагические и фибринозные. В зависимости от поражения категории бронхов в бронхиальном дереве различают макробронхиты (поражаются преимущественно крупные бронхи), микробронхиты (поражаются мелкие бронхи) и бронхиолиты (поражаются бронхиолы). В клинической практике регистрируют обычно диффузные бронхиты. По степени поражения бронхиальной стенки бронхиты подразделяют на эндобронхиты (когда процесс локализуется в слизистой оболочке и подслизистом слое) и перибронхиты (поражаются наружные слои бронхиальной стенки и серозный покров).

Анатомо-топографические данные органа, где развивается патологический процесс

Основная функция аппарата дыхания - обмен газов внешней средой и кровью. Проводящие воздух в легкие пути состоят из носа, носоглотки, гортани, трахеи и бронхов.

Трахея представляет собой трубку, в стенках которой заложен хрящевой остов в виде незамкнутых колец из гиалинового хряща. Трахея простирается через всю грудную полость, где над основанием сердца делится на 2 основных бронха. Место деления - бифуркация трахеи. Основной бронх (bronchus magistralis) в каждом легком, в толще его тупого края, направляется каудально. Он разветвляется на все более мелкие бронхи, формируя в целом бронхиальное дерево (bronchialis urbor ). Наиболее крупные ветви основного бронха отделяются по одной в верхушечную, сердечную и добавочные доли легких и по нескольку в диафрагмальную долю. Наиболее мелкие бронхи (бронхиолы) вступают в легочные дольки и разветвляясь в них, образуют альвеолярное дерево, в котором происходит газообмен.

Строение основных бронхов такое же, как и трахеи. Внутри бронхи выстланы слизистой оболочкой, содержащей железы и покрытой мерцательным эпителием; снабжены гладкой мускулатурой. По мере уменьшения диаметра бронхов хрящевые кольца делаются небольшими пластинками, которые затем в бронхиолах исчезают, а объем гладкой мускулатуры увеличивается. В самых тонких бронхах нет и мускулатуры, мерцательный эпителий заменяется кубическим, а в альвеолах плоским респираторным.

Мускулатура в бронхах может регулировать прохождение воздуха в них при дыхании. Сопровождает ветвление бронхов и питает их бронхиальная артерия.