Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФфиз3.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра физического воспитания

Реферат

Лист 10/10

Реферат

По дисциплине: «Физическая культура»

На тему: «ПИТАНИЕ, ОБРАЗ ЖИЗНИ И РЕЖИМ ЖИЗНИ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ»

Выполнила: студентка 2 курса 3 группы

Факультета ветеринарной медицины (ФВМ)

Заигралина Илона Викторовна

Научный руководитель:

Заведующий кафедрой, доктор педагогических наук, профессор

Пашинцев Валерий Георгиевич

Москва 2014 г.

Введение

«Медицина еще будет долго бессильна против многих болезней. Нужно еще много усилий, чтобы освободить человечество от этих болезней, но, бесспорно, наступит день, когда наука дойдет до этого. И это будет, главным образом, результатом профилактики и рациональной гигиены».

Болезни сердца и сосудов по своей распространенности стоят на первом месте среди других заболеваний человека.

Наблюдения свидетельствуют, что многие из них возникают в результате целого ряда нарушений рационального образа жизни.

Распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы

К наиболее часто встречающимся заболеваниям сердечно-сосудистой системы относятся атеросклероз и гипертоническая болезнь, с которыми связаны такие болезни сердца, как стенокардия (грудная жаба) и инфаркт миокарда, а также атеросклеротические процессы в сосудах конечностей (эндартерииты). Одной из причин, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний, является неправильно организованное питание. Как известно, с характером питания тесно связаны все виды обмена веществ.

Так, употребление пищи в количествах, превышающих естественную потребность организма, ведет к нарушению жирового обмена. Многочисленными исследованиями установлена зависимость между нарушением норм питания и развитием атеросклероза. В результате избыточного употребления пищи, особенно животных жиров, в организме нарушается холестериновый обмен, в крови накопляется большое количество холестерина, играющего большую роль в возникновении атеросклероза сосудов.

Атеросклероз сосудов конечностей и головного мозга

Атеросклероз – это общее хроническое заболевание организма, характеризующееся уплотнением и утолщением стенок артерий с образованием в них многочисленных бляшек. Это заболевание развивается медленно и ведет не только к местному нарушению питания отдельных органов с понижением их функциональной деятельности, но также к общему расстройству жизнедеятельности организма. Сосудистые стенки, пораженные склерозом, теряют присущую им эластичность. В склерозированных сосудах движение крови замедляется, ткани недостаточно снабжаются кислородом и питательными веществами, в результате чего в организме накопляются продукты обмена веществ.

Признаки атеросклероза сосудов головного мозга

Ранними признаками атеросклероза являются быстрая утомляемость при физическом и умственном труде, снижение работоспособности. В дальнейшем появляются неприятные ощущения в области сердца, сердцебиения, одышка.

Склеротические изменения в сосудах головного мозга сопровождаются нарушениями мозгового кровообращения, головными болями, головокружениями. Тяжелые случаи болезни часто заканчиваются разрывом сосудов мозга.

Атеросклероз коронарных артерий

В результате ряда неблагоприятных обстоятельств, в связи с ухудшением питания сердечной мышцы атеросклероз может осложняться спазмами коронарных артерий. В этих случаях возникают приступы стенокардии, проявляющиеся сильными болями за грудиной, которые распространяются в левую руку, к шее, под левую лопатку. При полной закупорке одного из сердечных сосудов сгустком крови (тромбом) развивается инфаркт миокарда. В том случае, когда участок инфаркта захватывает значительную часть сердечной мышцы, развивается острая сердечная недостаточность и может наступить скоропостижная смерть. Истенокардия, и инфаркт миокарда имеют общую причину своего возникновения – атеросклеротические изменения в коронарных сосудах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]