Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

KE_Sидорович / 49_glava49

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
272.66 Кб
Скачать

606Часть III. Теоретические основы национальной экономики

у населения, которое, имея свободные деньги, может становиться чистым инвестором, а иногда и заемщиком на финансовом рынке.

Финансовый рынок является посредником между свободными денежными средствами и объектами инвестирования.

С функциональной точки зрения посредством механизма финансового рынка осуществляются аккумуляция, распределение и перераспределение денег в масштабе национальной экономики.

Финансовый рынок выполняет следующие функции:

1. Аккумуляция, мобилизация свободных денежных средств. Бездействие денег противоречит природе рыночной экономики. Финансовый рынок должен разрешить это противоречие, предлагая каналы, пути вложений свободных денежных капиталов, а также сбережений населения. Эти свободные денежные средства мобилизуются через два канала: ценные бумаги и депозитно-ссудную деятельность банков. Чтобы вложить свободные деньги, рассчитывая на доход, можно либо купить ценные бумаги, либо открыть счет-депозит в банке. Точно так же, чтобы мобилизовать финансовые ресурсы, можно либо продать ценные бумаги, либо получить кредит в банке.

2.Распределение свободных финансовых ресурсов. На финансовом рынке эти ресурсы превращаются в ссудный капитал, объединяясь в большие суммы, достаточные для инвестиций. Распределительная функция финансового рынка заключается в обеспечении инвестиций капиталом как по необходимому объему, так и по структуре, то есть по требуемым срокам и формам кредитования.

3.Перераспределительная функция финансового рынка. Мобилизовав и распределив свободные деньги из разных источников, этот рынок должен обеспечивать их постоянное движение. Переходная экономика нормально функционирует только тогда, когда беспрерывно происходит взаимный перелив капиталов на межбанковском рынке, между банками и предприятиями, фирмами, частным сектором и государством. Финансовый рынок должен обеспечивать беспрепятственное движение всех этих денежных потоков, выполняя роль перераспределительного механизма.

Роль финансового рынка в преобразованиях

экономики

В жестко централизованной плановой экономике все вопросы финансирования были монополией государства. Финансовый рынок практически отсутствовал. Инвестиционный процесс был зависим от субъективизма государственной экономической по-

литики, не ограничиваемого требованиями и возможностями рыночных отношений.

С конца 80-х годов в России, в ряде стран ближнего зарубежья, в государствах Восточной и Центральной Европы при осознании необходимости перехода к рынку неизбежно возникали две важнейшие проблемы в экономике: реформирование отношений собственности и формирование финансовых источников хозяйственного развития. Эти проблемы решались и решаются в отдельных странах с переходной экономикой разными темпами, неодинаковыми способами, с разной степенью эффективности. Становление финансового рынка везде играет важнейшую роль.

Пример России и стран СНГ показал, что преобразование отношений собственности при отсутствии эффективной системы финансовых отношений приводит к негативным результатам. Коммерческие банки, появившиеся вместо государственных, строят свою деятельность на чисто коммерческой основе. В силу нестабильности рубля наиболее прибыльными для этих банков становятся валютные спекуляции. Далее следуют «быстрые» (краткосрочные) межбанковские кре-

Соседние файлы в папке KE_Sидорович