Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

KE_Sидорович / 55_glava55

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
337.73 Кб
Скачать

Глава55 Национальные счета

Теоретические

Система национальных счетов (СНС) представляет

принципыСНС

собой систему взаимосвязанных показателей и клас-

 

сификаций, используемую во всем мире для описа-

ния и анализа состояния и развития экономики на макроуровне.

Внастоящее время подавляющее число стран мира при разработке своих национальных счетов опираются на Систему национальных счетов 1993 года, одобренную ООН в качестве международного стандарта. Поэтому при дальнейшем рассмотрении вопросов, связанных с использованием СНС для изучения процесса воспроизводства, мы также будем опираться на этот стандарт.

Всовременной рыночной экономике происходит бесчисленное число различных экономических операций: предприятия приобретают сырье и материалы, выпускают разнообразную продукцию, выплачивают заработную плату рабочим и служащим и налоги правительству, берут деньги взаймы в банках, инвестируют свободные и привлеченные ресурсы в машины и оборудование и т. д. Кроме предприятий в экономическом процессе участвуют другие хозяйствующие субъекты: финансовые учреждения (банки, инвестиционные фонды, страховые компании), органы государственного управления, домашние хозяйства, различные некоммерческие организации (профсоюзы, политические и религиозные организации и т. д.). Они также вовлечены в бесчисленное число разнообразных операций

стоварами и услугами, деньгами, кредитами, акциями и другими финансовыми инструментами. Все эти хозяйствующие субъекты взаимодействуют друг с другом, обмениваются товарами, услугами и активами в процессе создания новой стоимости. Для того чтобы разобраться, что происходит в экономике, и выявить наиболее важные результаты экономического процесса, необходимо каким-то образом упорядочить информацию как о самих хозяйствующих субъектах, так и о различных операциях, в которые они вступают, а также об их активах и пассивах. Это упорядочение и осуществляется в СНС с помощью особых правил и процедур. Целью такого упорядочения является выявление общей картины состояния и развития экономики на макроуровне, установление взаимосвязей между наиболее важными макроэкономическими переменными, такими как валовой внутренний продукт (ВВП), конечное потребление, инвестиции, сбережение, располагаемый доход и другие. Информация, полученная на основе такого упорядочения, необходима органам государственного управления для принятия решений по вопросам макроэкономической политики.

СНС — это важнейший раздел современной экономической статистики. Его значение определяется тем, что, во-первых, он содержит ключевые макроэкономические показатели и, во-вторых, является эффективным инструментом гармонизации и интеграции всей экономической статистики: определения, классификации и показатели, используемые в различных разделах экономической статистики, подлежат согласованию с соответствующими определениями, классификациями и показателями СНС.

СНС возникла около 50 лет тому назад в развитых капиталистических странах в ответ на потребность органов государственного управления в информации, необходимой для регулирования рыночной экономики. СНС во многом схожа с бухгалтерским учетом. Она использует некоторые важные приемы бухгалтерского учета (например, принцип двойной записи операций), и ее цели во многом аналогичны целям бухгалтерского учета: обеспечение информации для принятия управленчес-

Соседние файлы в папке KE_Sидорович