- •Реферат
- •Содержание
- •Введение
- •Основная часть курсовой работы.
- •1. Расчет посадок
- •1.; 2.; 3.;
- •2 Выбор посадки с зазором для подшипника скольжения
- •3. Выбор переходных стандартных посадок.
- •4. Обоснование точности размеров изделий на основе размерного анализа.
- •Заключение.
- •Список использованных источников
- •1 Белкин и.М. Допуски и посадки: учеб. Пособие для вузов. - м.: Машиностроение,1992.-528 с.: ил.
- •2 Богатырев с.Д., Дубровин а.А. Расчетные методы обеспечения взаимозаменяемости в технике: учеб. Пособие. Саранск: Изд-во свмо, 2009. – 100 с.
- •3 Гост 25347-82 «Единая система допусков и посадок. Поля допусков и рекомендуемые посадки»
Основная часть курсовой работы.
1. Расчет посадок
Исходные данные
Номинальный размер посадки (диаметр соединения)
D(d) = 30,100 мм,
где D диаметр отверстия; d – диаметр вала.
Поля допусков посадок и квалитеты точности:
1.; 2.; 3.;
1.1 Расчет посадки №1 Ø30,100:
1.1.1 По таблицам стандартов ЕСДП [3] находятся для заданного номинального размера и соответствующих полей допусков для отверстия и для вала верхние ES (es) и нижние EI (ei) предельные отклонения.
Для посадки Ø30,100– отверстие Ø 30,100H11, вал Ø 30,100 h11. По таблице стандартов ЕСДП находим для отверстия ES = +160 мм; EI = 0 мм, для вала: es = 0; ei = –160 мм.
1.1.2 Полное (комбинированное) обозначение посадки:
Ø 30,100 ;
1.1.3 Определяем предельные размеры соединяемых деталей
Отверстие: Dmax = 30,100 + 0,160 = 30,260 мм;
Dmin = 30,100 + 0 = 30,100 мм.
Вал: dmax = 30,100 + 0 = 30,100 мм;
dmin = 30,100 + (- 0,160) = 29,940 мм.
1.1.4 Определяем допуски на размеры отверстия и вала
Допуск размера отверстия: T(D) = Dmax – Dmin = ES – EI;
Допуск размера вала: T(d) = dmax – dmin = es – ei;
Тогда: T(D) = 30,260 – 30,100 = 0,160 – 0 = 0,160 мм
T(d) = 30,100 – 29,940= 0 – ( –0,160) = 0,160 мм.
1.1.5 Выполняем проверку рассчитанных допусков размеров отверстия и вала. По таблицам ЕСДП (допуски квалитетов) [3], определяем допуски на номинальный размер в заданных, заданием на проектирование, квалитетах.
Допуск отверстия и вала в 11 квалитете равен 0,160 мм.
Расчётные допуски и табличные – совпадают.
1.1.6 Устанавливаем вид посадки
а) Dmin – dmax =30,100 – 30,100 = 0 (зазор);
б) dmin – Dmax = 29,940 – 30,260 = - 0,32 < 0, (не натяг).
Вывод: Посадка №1 – зазор.
1.1.7 Определяем основную характеристику посадки Ø 30,100 зазор, максимальный зазор:
Smax = Dmax – dmin = 30,260 – 29,940 = 0,320 мм (320 мкм).
Smin = Dmin – dmax =30,100 – 30,100 = 0 мм
Sср = 0,5 ( Smax + Smin )= 0,5(0,320) = 0,160 мм ( 160 мкм).
T(S) = Smax + Smin = 0,320 мм (320 мкм).
1.2 Расчет посадки №2 Ø30,100:
1.2.1 По таблицам стандартов ЕСДП [3], находятся для заданного номинального размера и соответствующих полей допусков для отверстия и для вала верхние ES (es) и нижние EI (ei) предельные отклонения.
Для посадки Ø30,100– отверстие Ø 30,100H7, вал Ø 30,100 t6. По таблице стандартов ЕСДП [2] находим для отверстия ES = +25 мкм; EI = 0 мкм, для вала: es = +64; ei = –48 мкм.
1.2.2 Полное (комбинированное) обозначение посадки:
Ø 30,100 ;
1.2.3 Определяем предельные размеры соединяемых деталей
Отверстие: Dmax = 30,100 + 0,025 = 30,125 мм;
Dmin = 30,100 + 0 = 30,100 мм.
Вал: dmax = 30,100 + 0,064 = 30,164 мм;
dmin = 30,100 + 0,048 = 30,148 мм.
1.2.4 Определяем допуски на размеры отверстия и вала
Допуск размера отверстия: T(D) = Dmax – Dmin = ES – EI;
Допуск размера вала: T(d) = dmax – dmin = es – ei;
Тогда: T(D) = 30,125 – 30,100 = 0,025 – 0 = 0,025 мм
T(d) = 30,164 – 30,148= 0,064 – 0,048 = 0,016 мм.
1.2.5 Выполняем проверку рассчитанных допусков размеров отверстия и вала. По таблицам ЕСДП (допуски квалитетов) [3], определяем допуски на номинальный размер в заданных, заданием на проектирование, квалитетах.
Допуски отверстия и вала в 7 и 6 квалитете соответственно равны 0,025 и 0,016 мм.
Расчётные допуски и табличные – совпадают.
1.2.6 Устанавливаем вид посадки
а) Dmin – dmax =30,100 – 30,164 = - 0,064 (не зазор);
б) dmin – Dmax = 30,148 – 30,125 = 0,023 > 0, (натяг).
Вывод: Посадка №2 – натяг.
1.2.7 Определяем основную характеристику посадки Ø 30,100 натяг, максимальный натяг:
Nmax = dmax – Dmin = 30,164 – 30,100 = 0,064 мм (64 мкм).
Nmin = dmin – Dmax = 30,148 – 30,125 = 0,023 мм (23 мкм).
Nср = 0,5 (Nmax + Nmin)= 0,5 (0,064 + 0,023) = 0,0435 мм (43,5 мкм).
T(N) = Nmax – Nmin = 0,064 – 0,023 = 0,041 мм (41 мкм).
1.3 Расчет посадки №3 Ø30,100:
1.3.1 По таблицам стандартов ЕСДП [3], находятся для заданного номинального размера и соответствующих полей допусков для отверстия и для вала верхние ES (es) и нижние EI (ei) предельные отклонения.
Для посадки Ø30,100– отверстие Ø 30,100H7, вал Ø 30,100 k6. По таблице стандартов ЕСДП находим для отверстия ES = +25 мкм; EI = 0 мкм, для вала: es = +18; ei = +2 мкм.
1.3.2 Полное (комбинированное) обозначение посадки:
Ø 30,100 ;
1.3.3 Определяем предельные размеры соединяемых деталей
Отверстие: Dmax = 30,100 + 0,025 = 30,125 мм;
Dmin = 30,100 + 0 = 30,100 мм.
Вал: dmax = 30,100 + 0,018 = 30,118 мм;
dmin = 30,100 + 0,002 = 30,102 мм.
1.3.4 Определяем допуски на размеры отверстия и вала
Допуск размера отверстия: T(D) = Dmax – Dmin = ES – EI;
Допуск размера вала: T(d) = dmax – dmin = es – ei;
Тогда: T(D) = 30,125 – 30,100 = 0,025 – 0 = 0,025 мм
T(d) = 30,118 – 30,102= 0,018 – 0,002 = 0,016 мм.
1.3.5 Выполняем проверку рассчитанных допусков размеров отверстия и вала. По таблицам ЕСДП (допуски квалитетов) [3], определяем допуски на номинальный размер в заданных, заданием на проектирование, квалитетах.
Допуски отверстия и вала в 7 и 6 квалитете соответственно равны 0,025 и 0,016 мм.
Расчётные допуски и табличные – совпадают.
1.3.6. Устанавливаем вид посадки
а) Dmin – dmax = 30,100 – 30,118 = - 0,018 < 0, (не зазор);
б) dmin – Dmax =30,102 - 30,125 = - 0,022 < 0, (не натяг);
в) Dmax – dmin = 30,125 –30,102 = 0,022 > 0,
dmax – Dmin = 30,118 – 30,100 = 0,018 > 0, (посадка переходная)
Вывод: Посадка №3 – переходная.
1.3.7 Определяем основную характеристику посадки Ø 30,100 переходная, максимальный натяг и зазор:
Nmax = 30,118 – 30,100 = 0,018 мм (18 мкм).
Smax = 30,125 – 30,102 = 0,023 мм (23 мкм).
Smin=Nmin=0. Для переходных посадок минимальный зазор (Smin) и минимальный натяг (Nmin) равны нулю. При Smi= Nmin = 0 происходит переход одного вида посадки в другой. Зазор меняется на натяг и наоборот. Отсюда название посадки – переходная.
Вероятность возникновения зазоров и натягов:
P(S) = = = 0,561;
P(N) == = 0,439;
Всегда P(S) + P(N) = 1; т.е. 0,561 + 0,439 = 1,0.
Результаты расчетов посадок сведены в таблицу 1.
По полученным результатам построены схемы полей допусков для рассчитанных выше посадок, рисунки 2 – 4.
Для переходной посадки построена ось вероятностей зазоров и натягов, представленная на рисунке 5.
Таблица 1 – Результаты расчетов посадок.
Посадка, обозначениеи вид |
Размеры (мм), допуск |
Характеристики посадок |
Примечание | |||||
отверстия |
вала |
Smax Nmax |
Smin Nmin |
T(S) T(N) |
P(S) P(N) |
| ||
№1: Ø30,100зазор |
Ø 30,100 T(D) = 0,160 |
Ø30,100 T(d) = 0,160 |
0,320
_ |
0
_ |
0,320
– |
1
0 |
предп. | |
№2: Ø30,100натяг |
Ø 30,100 T(D) = 0,025 |
Ø30,100 T(d) = 0,016 |
–
0,064 |
–
0,023 |
–
0,41 |
0
1 |
реком. | |
№3: Ø30,100 переходная |
Ø 30,100 T(D) = 0,025 |
Ø 30,100 T(d) = 0,016 |
0,023
0,018 |
0
0 |
_ |
0,561
0,439 |
реком. |
Рисунок 2 - Схема полей допусков посадки Ø 30,100 , зазор.
Рисунок 3 - Схема полей допусков посадки Ø 30,100 , натяг.
Рисунок 4 - Схема полей допусков посадки Ø 30,100 , переходная.
Рисунок 5- Ось вероятностей зазоров и натягов посадки Ø 30,100 , переходная.