Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
60.02 Кб
Скачать

34.Сравнительная характеристика м.Сев.Ледовитого,тихого,атлантич.Океанов,омывающих рф

К бассейну Ледовитого океана относится 6 морей:Баренцево, Белое,Карское,Лаптевых,Восточносибирское и Чукотское.Все они мелководны.Наиболее глубоководные—Баренцево море и море Лаптевых. С востока Россия омывается Беринговым, Охотским и Японским морями, принадлежащими к бассейну Тихого океана. От океана эти моря отделены цепью островов Алеутских, Курильских и Японских. Через проливы, разделяющие острова, происходит свободный обмен водой между морями и Тихим океаном.По строению дна и своим глубинам моря Тихого океана резко отличаются от морей Северного Ледовитого океана. Все они глубоководны, материковая отмель у них развита слабо.При всем различии, какое имеется между Балтийским, Черным и Азовским морями, принадлежащими к бассейну Атлантического океана,они обладают общими чертами:моря имеют сравнительно теплые воды и зимой замерзают далеко не везде и лишь на короткое время. Самое теплое из них—Черное море — покрывается льдом только на самом севере в пределах узкой прибрежной полосы. Через моря Атлантического океана; пролегают кратчайшие водные пути в страны Западной Европы, в Атлантический океан. Через портовые города, расположенные на их побережье, проходит подавляющая часть нашего экспорта и импорта.

38.Внутр.Воды России

Более половины территории СССР принадлежит бассейнам, впадающим в Сев. Ледовитый океан. Сюда относятся кр. реки,протекающие по Сибири и северу Русской равнины.На долю бассейнов рек Тихого и Атлантического океанов приходится менее одной четвертой площади России.Остальная территория — менее четверти площади СССР — представляет собой область внутреннего замкнутого стока.К этой области принадлежит и самая крупная река Европы Волга, орошающая всю юго-восточную половину Русской равнины. Многие реки имеют кр.размеры.Первые места среди них принадлежат Лене, Енисею, Оби, Иртышу, которые текут в Северный Ледовитый океан, орошая Западную и Восточную Сибирь.Из них самая длинная река Иртыш (4450 км), приток Оби, самая крупная по площади бассейна Обь (2 929 000 км2) и самая многоводная Енисей (средний годовой расход равен 17 400 м3/сек). Реки преимущественно снегового питания с весенним половодьем: выражен на Русской равнине и в Западной Сибири.Реки ледникового питания с высокой летней водностью характерны для Тянь-Шаня, Памира, Центрального Кавказа и некоторых других горных районов, покрытых вечными снегами и ледниками. Реки районов муссонного климата с высокой летней водностью распространены в бассейне Амура и некоторых других местах, имеющих ясно выраженный муссонный климат. Реки районов вечной мерзлоты с весенним половодьем и летними паводками, В Северо-Восточной Сибири, там, где грунты скованы вечной мерзлотой.

39.Климатические условия России.

Положение России размещена в арктическом, субарктическом, умеренном и частично в субтропическом климатических поясах. Преобладающая часть территории расположена в умеренном поясе. Разнообразие климата зависит также от особенностей рельефа и близости или удалённости океана.Широтная зональность наиболее ярко проявляется на равнинах. Наиболее полный спектр природных зон отличает Европейскую часть страны, где с севера на юг последовательно сменяются зона арктических пустынь, тундры, лесотундры, таёжных лесов, смешанных лесов, лесостепи, степи, полупустыни. С продвижением на восток климат становится всё более континентальным, количество природных зон в одном широтном интервале значительно сокращается.Ср. температуры января, по разным регионам, колеблются от 6 до −50 °C, июля от 1 до 25 °C; осадков от 150 до 2000 мм в год. Вечная мерзлота (районы Сибири и Дальнего Востока) занимает 65 % территории России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]