Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
28.06 Кб
Скачать

Самооценка

         Выше перечислены наиболее приемлемые на сегодняшний день критерии оценки качества работы библиотекаря. Каждый специалист в состоянии выделить те из них, которые характеризуют именно его участок 

работы, и воспользоваться ими для анализа собственной профессиональной деятельности. 

         Главная задача любого специалиста, в том числе библиотечного, – повышение и максимальное использование своего интеллектуального и профессионального потенциала. Но  для этого необходимы навыки объективной  оценки собственного квалификационного уровня и творческих возможностей.Незнание библиотекарями самих себя часто приводит к завышенной самооценке.

         Самооценка – оценка личности самой себя, своих возможностей, качеств и места  среди других людей вообще и в профессии в частности.  Для ее осуществления  может быть использован Лист самооценки специалиста, который заполняется им самим и включаетследующие вопросы:

1.    Фамилия, имя, отчество. Возраст.

2.    Место работы и должность (с какого года в этой должности).

3.    Образование, библиотечный стаж работы: общий, на последнем рабочем месте и  в данной должности.

4.    Оцените уровень Вашей квалификации с учетом выше перечисленных  количественных (выполнение плановых показателей) и качественных (в зависимости от функциональных обязанностей)  критериев.

5.     Обоснуйте потребности в специальном обучении (с указанием направления) и самообразовании на будущее.

6.    Собственная оценка выполнения Вами должностных обязанностей.

7.    Требуется ли пересмотр должностных обязанностей (конкретизировать).

8.    Укажите профессиональные достижения за последний календарный год в данной должности. (Дипломы, грамоты, свидетельства, удостоверения...)

9.    Ваши предложения по совершенствованию работы на конкретном участке или в библиотеке в целом.

10.Итоговая оценка Вашей работы за оцениваемый  период в подразделениях ОНМБ (удовлетворительно, хорошо, отлично).

11.Комментарий руководителя структурного подразделения или куратора.

Данный вариант самооценки использовался в ГУЗ Рязанской ОНМБ при подготовке к аттестации.

Основой и подтверждением объективности самооценки может служить личный  Портфолиобиблиотекаря. Это способ фиксирования, накопления, оценки и самооценки индивидуальных достижений за какой-то период времени. Он представляет собой  систематизированное  собрание материалов, отражающих основные направления и виды деятельности, описание основных форм творческой активности. Выполняется группировкой различных творческих, проектных, исследовательских работ библиотекаря в единый массив документов. Также включает  грамоты, дипломы, сертификаты, тетради с отзывами о мероприятиях, результаты профессионального тестирования и лист самооценки профессиональных умений и навыков... Его основной смысл – показать всё, на что способен специалист. Этот метод позволяет самостоятельно проанализировать свою деятельность, сделать выводы, наметить пути дальнейшего развития. Таким  образом, портфолио, как накопитель достижений, отражает динамику  профессионального развития, служит формой обсуждения и самооценки результатов  работы, позволяет самостоятельно установить связи между предыдущими и новыми знаниями, умениями, наработками. В сущности, это один из способов самопрезентации библиотекаря как специалиста определённого уровня