Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

testirovanie-otvety

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

 ЗАДАНИЕ N 38 сообщить об ошибке Тема: Требования к современному педагогу Интерес к профессии учителя, выражающийся в положительном эмоциональном отношении к детям, к родителям, педагогической деятельности в целом и к конкретным ее видам, в стремлении к овладению педагогическими знаниями и умениями, является основой …

 педагогической направленности

 

 педагогического такта

 

 педагогического мастерства

 

 педагогического общения

 ЗАДАНИЕ N 1 сообщить об ошибке Тема: Педагогика как наука Внедрение достижений педагогической науки в образовательную практику с целью ее совершенствования и реконструкции соответствует ______________________ педагогики.

 преобразовательному уровню технологической функции

 

 проективному уровню технологической функции

 

 рефлексивному уровню технологической функции

 

 диагностическому уровню теоретической функции

 ЗАДАНИЕ N 2 сообщить об ошибке Тема: Целеполагание в педагогике К составным частям воспитания относятся …

 умственное воспитание

 физическое воспитание

 нравственное воспитание

 

 гуманизация воспитания

 

 демократизация воспитания

 ЗАДАНИЕ N 3 сообщить об ошибке Тема: Педагогический процесс Выявление и разрешение наметившегося противоречия между требованиями жизни и уровнем подготовки школьников является …

 движущей силой совершенствования педагогического процесса

 

 закономерностью педагогического процесса

 

 компонентом педагогического процесса

 

 критерием эффективности педагогического процесса

 ЗАДАНИЕ N 4 сообщить об ошибке Тема: Образование как общественное явление и педагогический процесс Человек становится личностью в процессе …

 социализации

 

 образования

 

 воспитания

 

 обучения

 ЗАДАНИЕ N 5 сообщить об ошибке Тема: Методы педагогических исследований Методами опроса «лицом к лицу» являются …

 беседа

 интервью

 

 анкетирование

 

 тестирование

 ЗАДАНИЕ N 6 сообщить об ошибке Тема: Основные категории педагогики Установите соответствие между понятиями и их определениями. 1. Обучение 2. Воспитание 3. Образование 4. Социализация

    1    

 специфический процесс познания, управляемый педагогом

    2    

 целенаправленное управление процессом развития личности

    3    

 процесс (или результат) освоения уровней культурного наследия общества и связанный с ним уровень индивидуального развития

    4    

 процесс стихийного влияния на личность, в результате которого происходит овладение личностью ролевыми функциями в обществе

 

 процесс, в котором воедино слиты «воспитывающее обучение» и «обучающее воспитание»

 ЗАДАНИЕ N 7 сообщить об ошибке Тема: Предмет и методы психологии Психика является(-лась) предметом изучения психологии …

 на современном этапе

 

 в античное время

 

 в средние века

 

 в XVII веке

  ЗАДАНИЕ N 8 сообщить об ошибке Тема: Развитие психики человека К симптомам подросткового кризиса относятся …

 конфликтность

 взрыв непослушания, грубость

 

 манерничание

 

 потеря детской непосредственности

Решение: К симптомам подросткового кризиса, по мнению Л. С. Выготского, относятся конфликтность, взрыв непослушания, грубость, дисгармония в системе отношений, агрессивность, немотивированное противостояние взрослым, негативизм по отношению к учителям, надежда на неопределенное светлое будущее, бравада своей независимостью, негативными качествами. Сорокоумова, Е. А. Возрастная психология. / Е. А. Сорокоумова. – СПб. : Питер. - 2008. - 208 с.

 ЗАДАНИЕ N 9 сообщить об ошибке Тема: История развития научной психологии Одним из ведущих направлений современной зарубежной психологии, возникшим в 60-е годы XX века и противопоставляющим себя психоанализу и бихевиоризму, является …

 гуманистическая психология

 

 необихевиоризм

 

 гештальтпсихология

 

 когнитивная психология

  ЗАДАНИЕ N 10 сообщить об ошибке Тема: Сознание человека К частным характеристикам сознания относятся …

 связь сознания с мышлением и речью

 отражение в сознании сущностных характеристик предметов и явлений

 

 внутренняя речь

 

 мотивация

Решение: К частным характеристикам сознания относятся восприятие человеком себя как познающего субъекта, связь воображения и представлений человека с его волей, связь сознания с мышлением и речью, отражение в сознании сущностных характеристик предметов и явлений, наличие в нем интеллектуальных схем, доминирование языка и речи во взаимодействии с другими людьми. Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях. / В. Г Крысько. – СПб. : Питер. - 2008. – 253 с.

 ЗАДАНИЕ N 11 сообщить об ошибке Тема: Психика, поведение и деятельность Установите соответствие между особенностями деятельности и их описанием. 1. Общественный характер 2. Целенаправленность 3. Плановость 4. Систематичность

    1    

 в деятельности человек выполняет действия, открытые и усовершенствованные обществом в процессе исторического развития

    2    

 любая деятельность состоит из отдельных действий, объединенных определенной целью

    3    

 в любом виде деятельности действия строятся по определенному плану

    4    

 в любом виде деятельности действия представляют определенную систему

 

 обусловленность деятельности прошлым опытом, потребностями, установками, эмоциями, целями, мотивами

  ЗАДАНИЕ N 12 сообщить об ошибке Тема: Психика и организм Понятие динамического стереотипа введено в психологию …

 И. П. Павловым

 

 П. К. Анохиным

 

 И. М. Сеченовым

 

 А. Р. Лурия

Решение: Понятие динамического стереотипа введено в психологию И. П. Павловым. Закрепившаяся система временных нервных связей (условных рефлексов), образовавшаяся в ответ на устойчиво повторяющуюся систему условных раздражителей и позволяющая выполнять определенные действия без значительного напряжения сознания, называется динамическим стереотипом. Кора головного мозга постоянно подвергается воздействию большого числа раздражителей, вызывающих в ней разнообразные по качеству и степени процессы возбуждения и торможения. При повторном воздействии раздражителя процессы возбуждения и торможения будут активизироваться по уже известному нервному пути, что приводит к образованию динамического стереотипа. Крысько, В. Г. Общая психология в схемах и комментариях. / В. Г Крысько. – СПб. : Питер. - 2008. – 253 с.

  ЗАДАНИЕ N 13 сообщить об ошибке Тема: Методы, приемы, средства управления образовательными системами Проблемные семинары и практикумы как форма методической работы в школе …

 стимулируют самообразовательную деятельность учителей

 вводят учителей в круг педагогических инноваций

 

 осуществляют адаптацию учителя в первые годы работы в школе

 

 реализуют цели и задачи индивидуального и коллективного наставничества

Решение: Проблемные семинары и практикумы как форма методической работы в школе стимулируют самообразовательную деятельность учителей, вводят их в круг педагогических инноваций, таких как деловые, ролевые игры, практикумы, организационно-деятельностные игры, различного рода тренинги. Педагогика : учеб. / Л. П. Крившенко [и др.] ; под ред. Л. П. Крившенко. – М. : ТК Велби, Проспект, 2008. – C. 388.

 ЗАДАНИЕ N 14 сообщить об ошибке Тема: Принципы управления образовательными системами Установите соответствие между понятиями и определениями принципов управления, выделяемых В. П. Симоновым. 1. Принцип целенаправленности управления 2. Принцип кооперации и разделения управленческого труда 3. Принцип функционального подхода 4. Принцип комплексности

    1    

 постановка целей с учетом их оптимальности и реальности, социальной значимости и перспективности

    2    

 опора управленца на осуществление организации учебного заведения, на коллективное творчество и коллективный разум при реализации всех намеченных планов

    3    

 данный принцип является условием постоянного развития, совершенствования управленческой деятельности на основе обновления, уточнения и конкретизации функций (действий) исполнителей

    4    

 сочетание целевой направленности управленческой деятельности и ее полифункциональности, то есть комплекс научно обоснованных воздействий

 

 развитие инициативы не только руководителей, но и педагогов, учащихся, их родителей, приоритетна позиция ценности личности

  ЗАДАНИЕ N 15 сообщить об ошибке Тема: Система образования в РФ Учредителями образовательных учреждений согласно Закону РФ «Об образовании» могут являться …

 органы государственной власти и регионального (местного) самоуправления

 общественные и религиозные организации, зарегистрированные на территории РФ

 

 частные фирмы, оказывающие образовательные услуги

 

 организации, незарегистрированные на территории РФ

Решение: Учредителями образовательных учреждений согласно Закону РФ «Об образовании» (ст.11) могут являться органы государственной власти и регионального (местного) самоуправления; общественные и религиозные организации всех форм собственности, их объединения (фонды, союзы, ассоциации); общественные и религиозные организации, зарегистрированные на территории РФ. Учредители образовательных учреждений наделены широкими правами и полномочиями. Поэтому основные вопросы жизнедеятельности учреждений в обязательном порядке согласуются с учредителями (например, устав, изменения статуса, программы развития). Шамова, Т. И. Управление образовательными системами: учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед. / Т. И. Шамова, П. И. Третьяков, Н. П. Капустин / Под ред. Т. И. Шамовой. – М. : ВЛАДОС, 2001. – 320 с.

 ЗАДАНИЕ N 16 сообщить об ошибке Тема: Образовательные учреждения, их типы Структурообразующей единицей (элементом) школы с точки зрения ее учебных подразделений является …

 класс

 

 педагогический коллектив

 

 ученик

 

 родительский комитет

 ЗАДАНИЕ N 17 сообщить об ошибке Тема: Сущность воспитания и его место в педагогическом процессе К особенностям воспитательного процесса не относится …

 экономичность

 

 непрерывность

 

 комплексность

 

 вариативность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]