
Ход занятия.
1. Орг.момент.
Здравствуйте, ребята!
Сядет тот, кто придумает фрукт с гласной А, а теперь с гласной Я.
2. Развитие фонематического восприятия. Различение А – Я в слогах, в словах.
Поднимите букву А, а потом Я на прослушанные слоги и слова:
Ряд слогов: РА, РЯ, ТА, ТЯ, ВЯ, КЯ, ВА, ДЯ, ЖА, ФА, ФЯ.
Ряд слов: БАК, ПАР, ЖАЛ, МАЛ, ВЯЗ, ДЯДЯ, УПАЛ, ЛАПА, ВРАЧ, КАША, ЛАК.
Назовите слова, которые можно объединить по какому-либо признаку.
3. Развитие памяти.
Запишите несколько слов (5-6) и укажите место гласных А – Я и согласных перед ними.
4. Развитие орфографического навыка письма.
Рассмотрите картинки и сделайте к ним подписи (картинки: паук, собака, флаг, месяц, мясо, рябина).
Выделите в словах буквы А – Я и согласные перед ними цветными карандашами.
5.Игра «Какой сок, салат»
Логопед: — Сейчас я буду называть фрукт и бросать вам мяч. А вы будете отвечать какой сок из него можно приготовить. Сок из яблока — яблочный Сок из апельсина — апельсиновый Сок из сливы — сливовый Сок из арбуза — арбузный Сок из груши – грушевый Сок из граната — гранатовый Салат из ананаса – ананасовый Сок из винограда — виноградный
5.Физминутка. «Яблоко».
Руку протяни, яблоко сорви.
Стал ветер яблоню качать,
Трудно яблоко сорвать.
Подпрыгну, руку протяну –
Быстро яблоко сорву.
6. Работа с моделями слов. Развитие звукового анализа и синтеза.
Вставьте буквы в слова и обозначьте мягкие и твёрдые согласные перед буквами А – Я. Сравните слова по трём признакам: написанию, звучанию и значению.
Модели слов: Р – Д М- Л ЗАВ - Л
7. Развитие зрительного внимания и звукового анализа.
Вставьте буквы в слова и обозначьте мягкие и твёрдые согласные перед гласными А – Я. Объясните выбор гласных.
..БЛОКО АНАН..С М..НДАРИН
БАН..Н ВИНОГР..Д ВИШН..
8. Вставьте буквы в слова и обозначьте мягкие и твёрдые согласные перед гласными А – Я. Объясните выбор гласных
Итог занятия.
Вспомните, когда буква Я обозначает один звук, а когда – два? Вспомните слова, где пишется гласная буква Я, гласная буква А
Анализ занятия. Тема занятия соответствует этапу логопедической работы. Все разделы занятия взаимосвязаны, структура логична, последовательна. Методы и приёмы этапов занятия соответствуют оставленным задачам. На занятии использовались различные материалы и оборудование. Инструкции чёткие, понятные детям. Задачи, поставленные на занятии реализованы.
4. Конспект занятия по преодолению оптической дисграфии
4 класс
Тема: Птицы
Цель: дифференциация букв Б-Д
Задачи занятия:
1.Профилактика буквенных замен,
2. Закрепление навыков звукового анализа
3. Дифференцировать буквы изолированно, в слогах и в словах
4. Развитие координации речи с движением;
5. Развитие внимания, памяти, воображения и мышления;
6. Развитие мелкой моторики;
7. Развитие фонематического восприятия.
Оборудование: рабочие тетради, ручки, карандаши, слоговые таблицы, картинки
Ход занятия
1. Оргмомент
- Здравствуйте! Начнем наше занятие. Дополните предложение:
- На занятии наши глазки внимательно смотрят и все… (видят), ушки внимательно слушают и все…(слышат), голова хорошо…(думает).
- Молодцы, а сейчас сядет тот, чье имя начинается
- с гласной буквы;
- с мягкого согласного звука;
- с твердого согласного звука.
- Сядьте правильно, откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату.
2. Развитие арт.моторики
- Поиграем с язычком! Упражнения: «лопатка», «иголочка», «качели», «вкусное варенье», «почистим зубки», «лошадка»
3.Развитие внимания и мышления.
- Без рук, без топоренка Построена избенка.
(гнездо)
Я весь день ловлю жуков, Ем букашек, червяков. Зимовать не улетаю, Под карнизом обитаю.
(воробей)
Красный клюв И пестрый хвост – Как красив поющий …. (дрозд)
Кто в беретке ярко-красной, В черной курточке атласной? На меня он не глядит, Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)
Логопед выставляет картинки с изображением отгадок
4. Дифференциация звуков [Б] и [Д]
Развитие фонематического анализа.
- Ребята, какой первый звук в слове «бабочка»?
Давайте перед зеркалом произнесем звук [Б]. Губки сомкнуты, затем «взрываются». Приложите руку к горлышку. Горлышко дрожит?
Значит, звук какой?
- Ребята, а какой первый звук в слове «дятел»?
Куда упирается язычок, когда мы говорим [Д]?
Горлышко дрожит? Значит, звук какой?
5. Соотнесение звуков с буквами.
- Звук [Б] обозначается буквой Б, звук [Д] обозначается на письме буквой Д..
6. Обозначение букв Б и Д на письме.
- Ребята, внимательно посмотрите на картинки: какие буквы спрятались в них?
- Из каких элементов состоит буква Б?
- А из каких элементов состоит буква Д?
- Что общего в этих буквах и чем они отличаются?
Соотнесение букв занятия с символами.
- Ребята, давайте найдем букву Б в картинках. Логопед предлагает детям картинки, элементы которых содержат букву Б (арбуз, змея, цветок, очки).
- А теперь в найдем букву Д. Логопед предлагает картинки, элементы которых содержат букву Д (дятел, голова девушки, дятел)
7.Физминутка.
- Ребята, давайте немного отдохнем! Встаньте около своих стульчиков, повторяйте за мной:
Раз - подняться, подтянуться. Два - согнуться, разогнуться. Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - ноги шире. Пять - руками помахать. Шесть - за стол тихонько сесть.
8.Чтение слоговых таблиц. Дифференциация букв Б и Д в слогах.
- Давайте прочитаем вместе слоговую таблицу.
9.Работа по дифференциации букв Б-Д. Работа в тетради. Профилактика дисграфии. Развитие мелкой моторики.
- Допишите букву Б.
- Допишите букву Д.
10. Дифференциация букв Б и Д в словах. Развитие внимания, мышления. Профилактика дисграфии.
- Рассмотрите картинки и допишите недостающие буквы: воро_ей, _обр, ме_ведь, ле_едь, ин_юк, _аран.
11. Итог занятия.
- Ребята, какие звуки и буквы мы сегодня учились различать?
- Давайте еще раз внимательно посмотрим на эти буквы. Какой элемент у них общий? Чем они отличаются?
- Молодцы ребята, вы сегодня все очень старались. Задвигайте стульчики, занятие закончено.
Конспект занятия по преодолению аграмматической дислексии
3 класс
Тема: Лес
Цель занятия: автоматизация чтения с предложными конструкциями.
Задачи занятия:
1.Формировать навык лексической сочетаемости слов путём правильного прочитывания их окончаний
2. Развивать навык фонематического анализа и синтеза, анализа структуры предложения по словам
3. Совершенствовать грамматический строй речи.
4. Развивать общую моторику и координацию движений, развивать слуховое внимание.
Оборудование: карточки со словами, деформированными предложениями, текстами, картинки и слова к скороговорке, табличка предлогов, игра «Прокатись» (фланелеграф, карточки).