Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ_ДКБ.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
109 Кб
Скачать

Вопрос №51

Организационная структура Банка России. Роль расчетно-кассовых центров. Особенности кредитно-денежной политики Банка России.

Центральный банк Российской Федерации образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (статья 83) в систему Банка России входят центральный аппарат (ЦА), территориальные учреждения (ГУ (НБ)), 536 расчетно-кассовых центра (РКЦ, ГРКЦ), вычислительные центры (ВЦ), полевые учреждения (ПУ), учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности Банка России.

Роль расчетно-кассовых центров.

Расчетно-кассовый центр - посредник при проведении расчетных операций между банками. Дополнительно РКЦ занимаются кредитованием банков, кассовым обслуживанием, финансированием инвестиций за счет бюджетных средств и другими операциями. Расчеты между коммерческими банками фиксируются по их корреспондентским счетам, открытым в РКЦ.

На РКЦ возложены следующие функции:

  • проведение расчетов между кредитными организациями и филиалами;

  • кассовое обслуживание кредитных организаций;

  • хранение наличных денег и других ценностей, совершение операций

  • с ними и обеспечение их сохранности;

  • расчетно-кассовое обслуживание представительных и исполнительных органов государственной власти.

  • регулирование обязательных резервов, депонируемых в Банке

  • участие в реализации функциональных задач территориального учреждения Банка России, таких как: предоставление банкам кредитов ЦБ, проведение инспекционных проверок кредитных организаций, и т.д.

Особенности кредитно-денежной политики Банка России

Денежно-кредитная политика Центрального Банка является составной частью единой государственной экономической политики. Ее главная задача — регулирование предложения денег, поддержание покупательной способности национальной валюты.

Существует несколько инструментов денежно-кредитной политики, и каждый из них в какой-то степени своеобразен. Экономисты выделяют среди них следующие: регулирование официальной учетной ставки, нормирование обязательных резервов и совершение операций на рынке ценных бумаг. Получается, что все действия, направленные Центральным банком на лечение денежно-кредитной системы, могут быть названы монетаристскими.

Банк России, являясь органом, определяющим и проводящим денежно-кредитную политику в РФ, в целом использует следующие инструменты и методы:

1) определение процентных ставок по совершаемым кредитным операциям;

2) установление резервных требований для депонирования средств кредитных учреждений;

3) проведение операций на открытом рынке;

4) рефинансирование банков и предоставление кредитов;

5) осуществление валютных инвестиций;

6) установление ограничений эмиссии денежной массы;

7) введение кредитных ограничений;

8) контроль над рынком капитала;

9) контроль над деятельностью всех кредитных учреждений банковской системы.

Вопрос №52

Ссудный процент. Факторы влияющие на рыночные ставки процента: ожидаемая инфляция, ожидаемая норма прибыли, объем государственных заимствований, уровень благосостояния, рынки кредитования, ликвидность финансовых инструментов и д.р.

Ссудный процент - это плата, получаемая кредитором от заемщика за пользование ссуженными деньгами или материальными ценностями.

Ссудный процент - это доход, получаемый собственником капитала в результате использования его денежных средств, в течение определенного времени. Следовательно, он выступает в качестве цены ссуды. Можно утверждать, что ставка процента – это цена кредита.

Ставка ссудного процента рассчитывается по формуле:

r = R/K*100%

где r — ставка ссудного процента; R — годовой доход кредитора; К — сумма денежного капитала, который дан взаймы.

Ссудный процент выражает взаимоотношения кредиторов и заемщиков. По сути, он характеризует:

- распределение доходов (доля заемщика составляет предпринимательский доход, доля кредитора - ссудный процент);

- риски, которые несут кредиторы и заемщики в процессе кредитования