Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_okonchatelnyy.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
517.12 Кб
Скачать

Ленинградский Государственный Университет

имени А.С. Пушкина

Факультет физической культуры

Кафедра физической культуры и спорта

Кардович Вячеслав Владимирович

Студент 6-го курса заочного обучения

Влияние лыжного спорта на развитие физических качеств подростков 15-17 лет

Выпускная квалификационная работа

по специальности 033100-физическая культура

Квалификация- педагог по физической культуре

Научный руководитель

Профессор

кандидат педагогических наук

Зубарев Ю.М.

Санкт-Петербург

2011г

Влияние лыжного спорта на развитие физических качеств подростков 15-17 лет

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ЛЫЖНЫМ СПОРТОМ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ

1.1 Анатомо-физиологические особенности подростков15-17 лет

1.2 Особенности физического развития при занятиях спортом

1.3 Особенности организации лыжной подготовки в учебных заведениях

1.4 Предлагаемая программа

РАЗДЕЛ II ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования

2.2 Результаты исследования

ПРИЛОЖЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время выдвинута важная задача-разработка проблем формирования нового человека. Одним из аспектов этой важной проблемы - воспитание всесторонне и гармонически развитого человека - является раскрытие закономерностей растущего, развивающегося организма ребенка.

Также, успешное решение этой задачи во многом зависит от правильной постановки физического воспитания, начиная с самого раннего возраста. Только при строгом научном подходе физическое воспитание становиться действительным средством сохранения и укрепления здоровья детей, улучшение их физического развития.[Сирис П.З. с.34]

С нашей точки зрения эта тема является актуальной в данный момент. Дело в том, что, работая с подростками, нужно иметь подход к каждому, также требуется учитывать и индивидуальные особенности и способности. Те дети, которые занимаются лыжным спортом, естественно, отличаются своей физической подготовкой от тех, кто не занимается, поэтому в занятиях нужно учитывать нагрузку, даваемую детям.

Большие сложности возникают при спортивной работе с подростками. Дело в том, что период от 13 до 17 лет характеризуется бурным развитием физических способностей ребят и является чрезвычайно благоприятным для целенаправленных занятий в большинстве видов спорта. В тоже время интенсивные нейро-эндокрийные перестройки в организме подростков дают возможность рассматривать спорт как дополнительный раздражитель, который может, однако как улучшить, так и ухудшить естественное течение биологических процессов. [Антонова О.Н. с.13]

Физическая нагрузка при занятиях на лыжах очень легко дозируется как по объему, так и по интенсивности. Это позволяет рекомендовать лыжи как средство физического воспитания для людей любого возраста, пола, состояния здоровья и уровня физической подготовленности.

Выполнение умеренной мышечной работы с вовлечением в движение всех основных групп мышц в условиях пониженных температур, на чистом воздухе заметно повышает сопротивляемость организма к самым различным заболеваниям и положительно сказывается на общей работоспособности.

Исключительно велико и воспитательное значение передвижения на лыжах. Во всех видах занятиях на лыжах - на уроках, на тренировках, на соревнованиях или просто на прогулках - успешно воспитываются важнейшие морально-волевые качества, смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, способность к перенесению любых трудностей.[Бутин И.М. с.3]

Проблема исследования: ухудшение физических качеств школьников, не занимающихся спортом.

В данной работе рассматривается развитие физических качеств детей 15-17 лет в условиях школьных уроков физической культуры и при специализированных занятиях лыжным спортом.

Объект исследования: физические качества школьников 15-17 лет.

Предмет исследования: влияние лыжных тренировок на физические качества подростков.

Целью данной работы является сравнительный анализ физических качеств спортсменов - лыжников и школьников, не занимающихся спортом, 15-17 лет между собой.

Для этого поставлены следующие задачи:

изучить литературные источники по данной теме;

изучить место лыжной подготовки в системе общего физического воспитания школьников;

определить этапы исследования и развития физических качеств у лыжников и школьников;

оценить влияние занятий лыжной подготовки на организм подростков.

Методы исследования:

· Теоретический анализ литературных источников;

· Метод контрольного упражнения;

· Математическая обработка полученных данных

Гипотеза: предположим, что занятия лыжным спортом по специально разработанной программе повышает интерес к занятиям лыжным спортом и положительно влияют на развитие физических качеств.

Предпологается, что занятия лыжным спортом по специально разработанной программе сможет повысить интерес к урокам по физической культуре и тем самым создают условия для развития физических качеств, что очень важно для подростающей молодежи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]