Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.20 Воинский учет в организации.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
145.92 Кб
Скачать

3.20 Воинский учет в организации

  1. Цели и задачи воинского учета в организации

  2. Основные положения по ведению воинского учета в организациях

  3. Состав и категории граждан, подлежащих воинскому учету

  4. Документы, необходимые для ведения воинского учета в организациях

  5. Документы военнообязанных граждан

  6. Подготовка документов воинского учета в организациях

  7. Порядок ведения воинского учета в организациях

  8. Ответственность за нарушение воинского учета в организациях

3.20.1 Цели и задачи воинского учета в организации.

В настоящее время осуществление воинского учета у работодателей регламентировано Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях, подготовленными Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ в 2007 г. (далее - Методические рекомендации). Методические рекомендации конкретизируют положения нормативных правовых актов, возлагающих на работодателей обязанности по ведению воинского учета в организациях, перечисленные в Федеральных законах от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон о воинской обязанности) и упомянутом Положении.

Согласно п. 3 Методических рекомендаций основными целями и задачами воинского учета являются:

- обеспечение в периоды мобилизации, военного положения и военного времени потребностей органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в трудовых ресурсах путем закрепления (бронирования) за ними необходимого количества руководителей и специалистов из числа работающих в этих органах и организациях граждан, пребывающих в запасе;

- обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной законодательством Российской Федерации;

- документальное оформление сведений воинского учета о гражданах, состоящих на воинском учете.

Основным требованием, предъявляемым к системе воинского учета, является постоянное обеспечение полноты и достоверности данных, определяющих количественный состав и качественное состояние мобилизационных людских ресурсов (граждан, которые пребывают в запасе и подлежат воинскому учету) и призывных людских ресурсов (подлежащих воинскому учету граждан, не пребывающих в запасе).

Функционирование системы воинского учета обеспечивается Министерством обороны РФ, Министерством внутренних дел РФ, Службой внешней разведки РФ, Федеральной службой безопасности РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями (работодателями).

В соответствии с Методическими рекомендациями организации обязаны создавать военно-учетные подразделения, выполнять работы по воинскому учету и бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в этих организациях, представлять отчетность по бронированию. За состояние воинского учета, осуществляемого организациями, отвечают их руководители. При этом расходы, связанные с ведением воинского учета в организации, производятся за счет ее средств.