Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛГУ програамма.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Комплексная программа социально-педагогической поддержки подростков "Дорога к себе"

Пояснительная записка  

Актуальность создания данной программы обусловлена рядом причин, таких как: необходимость передачи новому поколению социальных навыков, позволяющих существовать в изменяющемся мире; необходимость адаптации и формирования социально-зрелой и эффективно функционирующей личности; создание предпосылок для самореализации подростка. Данная программа разработана для подростков 14-15 лет с учетом их психофизиологических особенностей и предназначена для внеклассных занятий или проведения спецкурса в условиях общеобразовательного учреждения, учреждения дополнительного образования, подросткового клуба, центра внешкольной работы, социально-психологической службы и т.п.

Программа представляет собой комплексную систему работы социального педагога с ребенком и объединяет основные виды социально-педагогической деятельности по сопровождению процесса взросления. В программу включены следующие направления: Пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек (ЗОЖ) Работа с семьей (РСС) Профориентация подростков (ПО) Психологическое просвещение (ПП) Социально-правовая защита (СПЗ) Программа рассчитана на освоение в течение одного года. Занятия проводятся в малых группах ежедневно по схеме (схема рассчитана на один месяц, соблюдается на протяжении всего учебного года):

Пн Вт Ср Чт Пт

ПП ЗОЖ ПП ЗОЖ РСС

ПП ЗОЖ СПЗ ЗОЖ РСС

ПП ЗОЖ ПП ЗОЖ РСС

ПП ЗОЖ ПО ЗОЖ РСС

Основная цель программы: формирование социально-зрелой и эффективно функционирующей личности.

Основные задачи:

  • Пропаганда ЗОЖ и профилактика вредных привычек школьников;

  • Актуализация процесса профессионального самоопределения подростка;

  • Развитие у детей навыков самопознания;

  • Формирование знаний о правах и обязанностях человека;

  • Повышение уровня воспитательного потенциала семьи;

В основе реализации программы лежит система лекционных занятий, бесед, практических занятий (игры, тренинги, упражнения). В общении с подростками учитывается необходимость поиска компромиссов, стремление к диалогу, умение вырабатывать собственное решение, умение строить общение с учетом эмоционального состояния. Общей атмосферы. Умение аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Критериями эффективности деятельности педагога можно считать создание мотивации к ведению ЗОЖ, расширение кругозора подростка психологическими знаниями, профессиональное самоопределение подростков, познание и принятие детьми правил и общественных норм поведения, налаживание благоприятного психологического климата в семье.

Учащиеся должны уметь:

1. Выполнять рекомендации по профилактике табакокурения, алкоголизма и т.д. Уметь сохранять свое здоровье.

2. Общаться, ориентируясь на собеседника, строить бесконфликтные отношения с людьми, уметь контролировать свои действия, поведение.

3. Уметь вникнуть в суть проблемы, владеть приемами, уметь находить оперативные решения, достигать согласия с собеседником, выработать индивидуальную стратегию и тактику эффективного общения.

4. Уметь правильно выбрать профессию, продуктивно работать, иметь организаторские способности, применять теоретические знания о профессии на практике.

5. Уметь отстаивать свои права и обязанности. Применять на практике знания по трудовому, административному и уголовному праву.