Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект экспериментальной работы.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
52.89 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА»

Биологический факультет

Кафедра химии

Проект экспериментальной работы

«Оценка содержания витамина с в пакетированном апельсиновом соке по сравнению cо свежевыжатым»

Выполнила

студентка 5 курса

биологического факультета

специальности «Химия. Биология»

Цымбалюк Вероника

Брест, 2013

Введение

Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье – это богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то, что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной работы – это питание. Всем хорошо известно мудрое изречение: «Человек есть то, что он ест». В составе пищи, которую мы едим, содержатся различные вещества. К незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками, жирами и углеводами относятся витамины. Все жизненные процессы протекают в организме при непосредственном участии витаминов, витамины входят в состав более 100 ферментов, запускающих огромное число реакций, способствуют поддержанию защитных сил организма, повышают его устойчивость к действию различных факторов окружающей среды, помогают приспосабливаться к ухудшающейся экологической обстановке. Витамины играют важнейшую роль в поддержании иммунитета, т.е. они делают наш организм более устойчивым к болезням. Каждый из нас знает, что витамины – это необходимая часть пищи, часто говорят – «Эта пища полезная, в ней много витаминов», но немногим точно известно, что такое витамины, откуда они берутся, в каких продуктах содержатся, какое значение имеют для нашего здоровья, как и когда нужно принимать витамины и в каком количестве.

Всем известна польза овощей и фруктов: в них содержаться разнообразные витамины и минеральные вещества, микроэлементы, необходимые для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Но можно ли эти свойства смело приписывать сокам? Считается, что фруктовые и овощные соки – это полезные и вкусные продукты, из которых мы легко и приятно можем получить все необходимое. Это, конечно же, верно, но только для натуральных и свежих соков.

К сожалению, соки, которые продаются в наших магазинах сегодня, трудно назвать натуральными. Все они проходят серьезную промышленную обработку. Кроме того, почти все они содержат слишком большое количество сахара. Даже, если на этикетке написано, что они не содержат сахара, добавляется обычно несколько ложек рафинированной глюкозы.

Так ли полезны пакетированные соки, как мы думаем? Есть ли в них хоть небольшая польза для нашего организма? Или же это просто бесполезная сладкая жидкость? Данная работа дает ответы на эти вопросы, подтверждая их экспериментальными исследованиями.

Объект исследования: апельсиновый сок.

Предмет исследования: содержание витамина С в апельсиновом соке.

Цель: оценить, в какой степени сохраняется витамин С в апельсиновом соке при промышленной переработке.

Задачи:

  • с помощью химических методов исследования определить содержание витамина С в свежевыжатом и в пакетированных соках;

  • сравнить полученные данные для разных производителей, а также с аналогичными данными для свежевыжатого сока;

  • сделать вывод о сохранении витамина С в соках при их промышленной переработке.