Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология шпоры.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
63.05 Кб
Скачать

Теория и история культуры

1. Культурология в системе социогуманитарного знания

1.1 Культура как условие существования и развития общества

Общество - совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей, в котором выражается их всесторонняя зависимость друг от друга.

· Все, что происходит в обществе, и то как это происходит, находит свое основание в культуре.

· В обществе допустимы социальные отношения, которые обеспечивают для общества уровень и масштабы обмена информацией, получения ресурсов, разделения труда, достижения гармонии и т.д.

· Не зависимо от того, какую сферу общества мы выбираем: материально-производительную, социальную, политическую, духовную - везде есть культура.

Культура является всеобщей формой человеческой деятельности, формирует ее программы, цели, способы, средства. Пронизывает все сферы человеческой жизнедеятельности и позволяет человеческому духу, воле и разуму воплощать себя в жизни и деятельности.

Культурный человек - это человек, который способен направить свои духовные способности на совершенствование себя и мира, а сама культура выступает необходимым и решающим условием существования и развития человеческого общества.

1.2 Культурология как самостоятельная область знания

Культурология - комплексная гуманитарная наука, объектом исследования которой является культура, как целостность, как специфическая функция человеческого бытия.

· выделилась в особую научную дисциплину на рубеже 19-20вв., до этого момента исследование проблем различия между тем, природой и культурой осуществлялось в рамках философского познания бытия, мира и человека в мире.

· культура как специфический предмет изучения стала приковывать себе внимание философов с 18в. (Кант, Шеллинг, Гегель и др.)

· Осознание взаимодополнительности духовных способностей человека - разума, воли и чувства, которые реализуются в таких родах деятельности человека, как наука, нравственность и искусство, привело к выделению человеческой деятельности - культуры.

· Основы культурологи как самостоятельно научной дисциплины, предмет изучения которой не сводим к объектам философского и др. подходов к этому феномену, были заложены в работах американского ученого Лесли Уайта.

· Одна из главных задач культурологи - связать «общее» с «единичным», дать «особенное» понимание культуры.

· Возникла на стыке истории, философии, социологии, психологии, антропологии, этнографии, искусствоведения, семиотики, лингвистики, информатики. Синтезировала под одним «углом» зрения данные этих наук.

1.3 Концепции культурологии, ее объект, предмет, задачи

Происхождение термина «культурологии» связано с именем Лесли Уайта. В 1949г. Выпустил книгу «Наука о культуре» где употребил название самостоятельной отрасли гуманитарного знания - «культурология».

Три основных подхода культурологии:

· 1-ый подход: рассматривает культурологию как комплекс дисциплин, изучающих культуру. Целью является - изучение культуры в ее историческом развитии и социальном функционировании, а результатом является - система знаний о культуре.

· 2-ой подход: представляет культурологию как раздел различных дисциплин, изучающих культуру. Например, культурология как философия культуры претендует на ее понимание, в общем.

· 3-ий подход: стремиться рассматривать культурологию как самостоятельную научную дисциплину. В исходе 3-го периода культура определяется как объект познания культурологии. Это исторически социальный опыт людей пот селекции, аккумуляции и применению тех форм деятельности и взаимодействия, которые закрепляются в системах их культурных ценностей, норм, устойчивых образцов поведения, традиций и обеспечивают коллективный характер человеческой жизнедеятельности.

· Предметом культурологии является содержание, структура, динамика, технологии функционирования социокультурного опыта и всех видов и форм целеориентированной человеческой практики.

· Одну из основных задач культурологии - выявление духа культуры, опираясь на изучение ее генезиса, развития и функционирования как специфического способа жизни, анализ способов культурного наследования, «кода» культурного развития.

1.4 Структура культурологического знания

Фундаментальная (теоретическая) культурология.

· Философия культуры является основой культурологии, дает возможность различной трактовки природы культуры.

· Философия культуры выступает как общая теория культуры, она исследует культуру через ее наиболее существенные и общие черты.

· Философия культуры занята поиском смыслов, определяющих характер бытия человека.

· Философия культуры нацелена на понимание культуры как целого, а культурология рассматривает культуру в ее конкретных формах, опираясь на определенный материал. Таким образом, в культурологии как научной дисциплине акценты смещены на объяснение ее конкретных форм с помощью теорий так называемого среднего уровня, а философия выполняет теоретическую функцию, определяет общие познавательные ориентации культурологических исследований.

Историческая культурология.

· Изучает конкретные исторические типы культур, их события и достижения, функционирование «социальных конвенций» коллективной жизнедеятельности людей и культурно-историческую типологию сообществ.

· Обеспечивает выделение архетипов современной культуры и понимание ее как итога исторического развития.

· Факты и ценности истории культуры дают материал для описания и объяснения конкретных исторических особенностей развития культуры.

Прикладная культурология.

· Ориентирована на использование фундаментальных знаний о культуре в целях проектирования и регулирования актуальных культурных процессов, на разработку специальных технологий трансляции культурного опыта и механизмов достижения соответствующего культурным нормам уровня развития тех или иных форм социальной практики.

Культурантропология «подводит» историческое развитие представлений о культуре к культурологии, на основе сравнительного исследования культур и сообществ, становления норм, запретов и табу, процессов инкультурации, становления мироощущения и мировоззрения человека и т.д.

Социальную антропологию, так же выделяют, она исследует становление человека как социального существа, а также основные структуры и институты, которые способствуют процессу социализации человека.

Психология культуры, выступает самостоятельным элементом структуры культурологического знания, изучающая индивидуальные особенности отношения личности к культуре, своеобразие духовного мира человека, культурно - исторические типы личности.

Социология культуры изучает функционирование культуры в обществе, тенденции культурного развития, проявляющиеся в сознании и поведении различных социальных групп.

Лингвокультурология, изучает национальные культуры через особенности языка. Развивается в настоящее время.

Семиотика, выступает в качестве структурного элемента культурологического знания, включает в объект своих интересов все разнообразные знаковые системы культуры.

История культурологических учений, является важной частью культурологического знания.