Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спец Педагогика_1 / Учебники / классификации аномалий развития детей.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

45

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. АСТАФЬЕВА»

Классификации аномалий развития детей Справочник

КРАСНОЯРСК 2006

ББК 88

К47

Составители:

Белых В. Ф.,

старший преподаватель кафедры практической

психологии ИППУО КГПУ им. В.П. Астафьева

Карманова Н.Ю.,

педагог-психолог средней образовательной

школы № 44 г. Красноярска

Рецензенты:

Пьянкова Г.С.,

кандидат психологических наук, доцент

Гагаркина И.Г.,

кандидат медицинских наук, доцент

К 47 Классификации аномалий развития детей: справочник /

сост. В.Ф. Белых, Н.Ю. Карманов; Краснояр. гос. пед. ун-т

им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2006. - 68 с.

Является частью учебно-методического комплекса по курсу «Клиническая психология». Предназначен для подготовки студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и пси­хология», а также студентов медицинских и социальных специ­альностей.

Может быть рекомендован врачам, педагогам, психоло­гам, дефектологам, работникам образовательных учреждений, специалистам, работающим с детьми, имеющими различные виды нарушений развития, родителям.

ББК 88

© Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, 2006

  1. Клинические закономерности дизонтогенеза

    1. Понятие дизонтогенеза

Нарушения психофизического развития детей и подростков обусловлены влиянием эволюционно-возрастного и онтогенетического факторов.

Важность онтогенетического подхода при изучении психических расстройств в детском возрасте впервые в нашей стране подчеркнул М.С. Зеленский в 1864 году. Из­вестный московский невропатолог В.А. Муратов в 1896 го­ду предложил выделять два онтогенетических уровня по­ражения нервной системы: внутриутробный и охватывающий первые годы жизни ребенка.

Онтогенетический подход к изучению психических расстройств детского возраста использовался и использу­ется многими известными специалистами в области психиатрии как в нашей стране, так и за рубежом (М.О. Гуревич, Г.Е. Сухарева, Г.К. Ушаков, В.В. Ковалев и др.). В общей биологии онтогенез понимается как индивидуальное развитие организма от момента его зарождения до момента смерти. Различают пренатальный и постнатальный онтогенез, т. е. индивидуальное развитие до и после рождения. Важнейшей составной частью постнатального онтогенеза является психический онтогенез, т. е. психическое разви­тие индивида. Понятие психического онтогенеза коррелирует с понятием онтогенеза высших психических функций. Наиболее активно психический онтогенез развивается у детей и подростков, когда формируются как отдельные психические функции, так и личность человека. Психическое развитие протекает неравномерно. Резкие количественные и качественные изменения психический онтогенез претерпевает в переходные возрастные периоды, или пе­риоды возрастных кризисов: 2-4 года, 6-8 лет и пубертатный возраст - 12-18 лет (по А.Е, Личко). В эти кризисные периоды в связи с нарушениями относительного физиоло­гического и психологического равновесия особенно часто возникают или выявляются различные формы психическо­го дизонтогенеза, т. е. нарушения психического развития (В.В. Ковалев).

Впервые термин «дизонтогения» был употреблен в 1927 году для обозначения отклонений внутриутробного формирования структур организма от нормального разви­тия. Впоследствии термин приобрел более широкое значе­ние, им стали обозначать различные формы нарушений онтогенеза, включая и постнатальный, преимущественно ранний, ограниченный теми сроками развития, когда мор­фологические системы организма еще не достигли зрело­сти.

Практически почти любое более или менее длитель­ное патологическое воздействие на незрелый мозг может привести к отклонению психического развития. Его прояв­ления будут различны в зависимости от этиологии, лока­лизации, степени распространенности и выраженности по­ражения, времени его возникновения и длительности воз­действия, а также социальных условий, в которых оказался больной ребенок. Эти факторы определяют и основную модальность психического дизонтогенеза, обусловленную тем, страдают ли первично зрение, слух, моторика, интел­лект, эмоционально-волевая сфера.

В дефектологии применительно к дизонтогении при­нят термин «аномалия развития».