Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спец Педагогика_1 / Учебники / ХРЕСТОМАТИЯ ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

0

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫИ ИНСТИТУТ

ХРЕСТОМАТИЯ ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ «ГРУППЫ РИСКА»

Учебное пособие для педагогов классов коррекционно-развивающего обучения

Составители: В. М. Астапов, Ю. В. Микадзе

Москва

Институт практической психологии 1996

ББК 74.3 X 91

Труды членов Академии педагогических и социальных наук

Печатается по рекомендации редакционно-издательского совета Академии педагогических и социальных наук

Составители: В. М. Астапов, Ю. В. Микадзе

Хрестоматия. Обучение и воспитание детей Х 91 «группы риска».Учебное пособие для педагогов классов коррекционно-развивающего обучения:

Сост. В. М. Астапов, Ю. В. Микадзе.–М.: Инсти­тут практической психологии, 1996.–224 с.

ISBN 5-89112-004-6

В пособии представлены теоретические, эксперименталь­ные и прикладные исследования в области дефектологии, па­топсихологии, детской неврологии и психиатрии, раскрываю­щие проблемы типологии видов отклонений в развитии детей. «группы риска». Рассмотрены отдельные формы отклонений в развитии и поведении детей, а также особенности работы в. классах коррекционно-развивающего обучения.

Пособие рассчитано на педагогов классов коррекционно-развивающего обучения, а также может быть использовано в работе школьных психологов и дефектологов.

4310000000–4 Х 72С(03)-96 без объявл. ББК 74.3

ISBN5-89112-004-6

© Составление. Институт, практической психологии, 1996.

С о д е р ж а н и е

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ

4

Раздел I. ПРОБЛЕМЫ ТИПОЛОГИИ ВИДОВ И ПРИ­ЧИН ОТКЛОНЕНИЙ В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ «ГРУППЫ РИСКА»

5

Сафонова Т. Я; Фролова А. Д.Охрана здоровья детей

5

Лусканова Н. Г., Коробейников И. А.Диагностические аспекты проблемы школьной, дезадаптации у детей младшего школьного возраста

8

У Бадалян Л. 0.Развивающийся мозг

14

Мастюкова Е. М.Виды и причины отклонений в разви­тии у детей

18

Захаров А. И.Классификация нервных нарушений у детей, их проявления и распространенность

28

Лебединский В. В.Классификация психического дизонтогенеза

34

Исаев Д. Н.Предупреждение реакций дезадаптации (кризисных состояний)

36

Власова Т. А.Каждому ребенку–надлежащие условия воспитания и обучения (о детях с временной задерж­кой развития)

43

Раздел II. НЕКОТОРЫЕ ФОРМЫ ОТКЛОНЕНИЙ В РАЗВИТИИ И ПОВЕДЕНИИ ДЕТЕЙ «ГРУП­ПЫ РИСКА»

46

Певзнер М. С.Клиническая характеристика детей с нару­шением темпа развития .

46

Иванов Е. С.Астения как одна из причин неуспеваемо­ти детей в школе

51

Юркова И. А.0 некоторых клилических особенностях психического инфантилизма

52

Гарбузов В. И.Психический инфантилизм

54

Ковалев В. В.К клинической дифференциации психогенно обусловленной патологии поведения у детей и подростков в связи со школьной дезадаптацией

60

Брязгунов И. П.Ваш ребенок сверхподвижен

62

Мастюкова Е. М.Основы психоневрологического пони­мания общего недоразвития речи

65

Раздел III. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗ­ВИТИИ.

71

Шевченко С. Г.Особенности запаса знаний и представ­лений об окружающей действительности детей с ЗПР к моменту поступления в школу

71

Корнев А. И.Вопросы лечебной педагогики и профилак­тики дислексии и дисграфий

73

Приложение. Рекомендации по отбору детей в классы ком­пенсирующего обучения (разработано НИИ дефектологии РАО)

88

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ

Актуальность проблемы психического здоровья де­тей в последнее время значительно возросла. Рост нерв­но-психических и соматических заболеваний, а также различных функциональных расстройств коррелирует с общим снижением успеваемости, особенно на началь­ных этапах обучения.

Одной из попыток повлиять на складывающуюся Ситуацию в школьном образовании явилось утвержде­ние Министерством образования РФ примерного поло­жения о классах компенсирующего обучения1(Приказ МО РФ от 8 сентября 1992 г. № 333).

Целью организации таких классов является создание для детей, испытывающих затруднения в усвоении об­щеобразовательных программ, таких условий обучения и воспитания, которые были бы адекватны особеннос­тям их развития и позволяли бы предупредить дезадаптацию в условиях образовательного учреждения.

Однако работники образования сталкиваются при открытии классов коррекционно-развивающего обуче­ния с рядом проблем. Во-первых, это вопросы комплек­тования классов (отбор детей с отклонениями в разви­тии, не имеющих резко выраженной клинико-патологической характеристики, т. е. детей, входящих в «группу риска») и во-вторых, это вопросы подготовки педагогов для работы с этой категорией детей.

Отсутствие у педагогов учебно-воспитательных уч­реждений необходимых медико-психологических знаний не позволяет им правильно проводить индивидуальную работу с ребенком «группы риска», ибо каждая форма отклонений имеет свои особенности и по-разному про­является в поведении.

К сожалению, ситуация усугубляется еще и отсут­ствием целенаправленной специальной психолого-педа­гогической литературы, к которой мог бы обратиться педагог.

Данная хрестоматия представляет собой попытку создания учебного пособия по проблемам отклонения в развитии детей «группы риска» для педагогов, рабо­тающих с этой категорией детей.

Основой хрестоматии являются теоретические, экс­периментальные и прикладные исследования отечест­венных авторов в области дефектологии, патопсихоло­гии, детской неврологии и психиатрии. Тексты представ­ляют собой отрывки и извлечения как из отдельных статей, так и из монографий, сборников, учебных посо­бий и научно-популярной литературы, адресованной ро­дителям и педагогам, сталкивающимся с проблемой от­клонений развития у детей.

Акцент при отборе текстов был сделан на более под­робной медико-психологической характеристике различ­ных форм отклонений развития детей. Это является особенно важным и необходимым, поскольку часто ви­димые проявления отклонений в развитии, в силу сво­ей минимальности и парциальности, либо не замечают­ся, либо неверно оцениваются педагогами. Переход к более сложным видам учебной деятельности неизбежно вызывает у такого ребенка значительные затруднения. Поэтому своевременное выявление трудностей, возни­кающих у ребенка и правильная их оценка, позволяет провести соответствующую коррекционно-восстановительную работу и снять тем самым возможные про­блемы обучения.

Хрестоматия не ставит своей целью со всей полно­той представить все существующие разработки отече­ственных авторов. Вместе с тем, в пособии представлен комплекс текстов, освещающих наиболее часто встреча­ющиеся проблемы в деятельности педагога.

В хрестоматии представлены отрывки из работ спе­циалистов в области дефектологии, патопсихологии, детской неврологии и психиатрии: Л. О. Бадаляна, И. П. Брязгунова, Т. А. Власовой, В. И. Гарбузова, А. И. Захарова, Д. Н. Исаева, Е. С. Иванова, В. В. Ковалева, И. А. Коробейникова, А. И. Корнева, В. В. Лебединского, Н. Г. Лускановой, Е. М. Мастюковой, М. С. Певзнер, С. Г. Шевченко, А. И. Юрко­вой.

То обстоятельство, Что разделы пособия представле­ны с различной полнотой, связано с одной стороны, со степенью изученности отдельных направлений исследований, и возможностями их практического применения в профессиональной деятельности педагога, с другой.

Изучение включенных в хрестоматию текстов поз­волит педагогу коррекционно-развивающих классов уг­лубить и расширить свои представления о психофизио­логических и психологических механизмах нарушенного развития детей, понять закономерности системогенеза психических функций, по-новому взглянуть на особенности их обучения и воспитания.

В. М. Астапов, Ю. В. Микадзе