Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спец Педагогика_1 / Дополнительный материал / интеграция и дифференциация.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Классы коррекции для детей с задержкой психического развития (зпр)

В конце 60-х гг. американские психологи и педагоги стали ис­пользовать термин «дети со специфическими трудностями в обу­чении», чтобы подчеркнуть отсутствие у таких детей каких-либо других значительных физических или психических недостатков, которые также вызывают затруднения в учении.

В СССРэту категорию детейв 60-е гг. стали называть«дети с временной задержкой психического развития».Недостаточность способностей к усвоению знаний у детей сочетается с ослаблением и отставанием в развитии нервно-психической сферы, нередко к этому добавляется ослабленное состояние здоровья.

Стойкие трудностив усвоении учебного материала, которые испытывают дети с ЗПР, могут быть обусловлены как недостат­ками внимания, эмоционально-волевой регуляции, самоконтроля, низким уровнем учебной мотивации и общей познавательной пас­сивностью, так и недоразвитием отдельных психических процес­сов - восприятия, памяти, мышления, негрубыми недостатками речи, нарушениями моторики в виде недостаточной координации движений, двигательной расторможенности. Для них характерны низкая работоспособность, ограниченный запас знаний об окру­жающем мире, несформированность операционных компонентов учебно-познавательной деятельности.

Переход в начале 70-х гг.к общему обязательному среднему образованию заставил педагогику обратить серьезное внимание на стойко неуспевающих учащихся. В результате большой научно-исследовательской и экспериментально-организационной работыс 1981 г. в стране начинает действовать сеть специальных (коррекционных) образовательных учреждений для детей с задержкой психического развития[в настоящее время - специальные (коррекционные) образовательные учреждения VII вида]. Помимо школ стали создаваться и отдельные классы при общеобразовательных школах для детей с ЗПР (коррекционные классы). Они получили впоследствии большее распространение, чем специальные (коррек­ционные) образовательные учреждения VII вида (для детей с ЗПР).

В отличие от обычных школьников и учащихся классов ком­пенсирующего обучения (педагогической поддержки) для обу­чающихся в коррекционных классах (или школах VII вида) преду­смотрено освоение соответствующего стандарта специального образования в сроки более продолжительные, чем то время, кото­рое отводится на усвоение соответствующего материала в обыч­ных классах.

Опыт нескольких десятилетий обучения детей с ЗПР в коррек­ционных классах показал, что при соответствующей организации обучения, создающей оптимальные условия для развития лично­сти и своевременного выявления затруднений, оперативной по­мощи в их преодолении, около половины детей с ЗПР после окон­чания начальной школы способны продолжить свое обучение в обычных классах, имея удовлетворительную успеваемость, вплоть до IX класса. Вторая половина может продолжать образование только в условиях коррекционного класса, особенно тогда, когда задержка психического развития имеет более стойкие формы (цере­брально-органического происхождения). После девяти лет обуче­ния большинство детей продолжает учебу в техникумах, вечерних школах, профессионально-технических училищах либо устраива­ются на работу (см. также раздел III, гл. 1, п. 1.1.1).