Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Информационные технологии в экономике

Пояснительная записка

Класс: 11.

Количество часов в неделю: 1 ч в неделю - урочная форма, всего 35 учебных часов и 17 ч внеурочная форма, итого 52 учебных ч.

Образовательная область: “Информатика”

Профили: социально-экономический и информационно-технологический.

Цели курса:

  • формирование приемов деятельности с использованием информационных технологий обработки числовой информации

  • развитие интереса к экономике как к профессиональной деятельности

  • формирование представлений о возможностях использования ИТ в работе экономиста

Задачи курса:

  • формирование практических навыков проектирования и использования информационных технологий

  • овладение средствами представления числовой информации

  • овладение практическими навыками работы в программных средах подготовки документов

  • обучение решению экономических задач с использованием информационных технологий

  • Получение учащимися практических навыков создания форм, отчетов

  • изучение основ работы в 1С

  • формирование навыков индивидуальной, групповой и проектной деятельности

Методы и формы организации учебного процесса:

Основным методом обучения в данном элективном курсе является метод проектов. Он позволяет формировать навыки коллективной работы. Кроме того, учителем будут даваться практические задания для индивидуальной работы и выполнение мини тестов.

Занятия включают лекционную и практическую часть. В урочные часы учитель объясняет новый материал, проводит дискуссию и закрепление происходит в виде практической работы на компьютере. В неурочные часы ученики собираются и обсуждают выбранные ими проекты и по ходу, консультируясь у учителя, выполняют их. Темы проектов будут предлагаться учителем в начале курса. Выступление с проектом в конце года перед аудиторией.

Контроль знаний и умений:

Элективные занятия по данной программе проводятся для удовлет­ворения индивидуального интереса учащихся к изучению ИТ в экономике и для помощи в выборе дальнейшего обу­чения. Поэтому нет нужды систематически контролировать и оценивать знания учащихся. Однако учителю следует отмечать их достижения и тем самым стимулировать к дальнейшим занятиям.

Элективные курсы наиболее соответствует зачетная форма оценки достижений учащихся. Итоговый зачет ученику по всему элективному курсу можно выставлять, например, по таким критериям: 1) выполнение не менее половины практических работ; 2) активное участие в проведении дискуссии; 3) выполнение заключительного проекта.

Оценивание проектов будет проходить учениками (одноклассниками). По окончанию курса ученику делается пометка в документе: “Прошел освоение информационных технологий в экономике”

Программа курса

Документация в экономике и её автоматизация обработки (6 ч)

Технология обработки текстовой информации. Иллюстрация документов. Создание таблиц. Внедрение объектов из других приложений. Текстовый редактор в работе экономиста, создание базы документов. Основы делопроизводства, регистрация входящих и исходящих писем, приказов, распоряжений, договоров. Правила по составлению текстов служебных документов. Составление (возможно на основе имеющейся заготовки) деловых писем, контрактов, договоров, протоколов, бизнес-планов. Хранение, модификация, объединение, унификация текстовых документов. Компьютерные средства автоматизации делопроизводства.

Создание делового, личного письма. Составление отчета о семейном бюджете. Создание документа об увольнении. Создание распоряжения о прибавке. Создание указание графиков отпусков.