Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Министерство науки и образования Российской федерации

Элективный курс

Разработка геоинформационных систем средствами баз данных

Выполнили:

Степанова Н.А.

Синенко И.В.

Красноярск, 2004

Пояснительная записка

Данный курс предназначен для учащихся старшей профильной школы и является элективным в образовательной области «Информатика». Рекомендуемые профили – естественно-математический, информационно-технологический и математический. Курс базируется на программе по информатике для средней общеобразовательной школы и предполагает повышение уровня образования за счет углубленного изучения материала по информационным системам, изучаемым в общеобразовательной школе. Предлагаемый курс может быть реализован как в однопрофильном, так и многопрофильном образовательном учреждении.

Курс формирует как предметные (информационные), так и метапредметные знания (из географии), необходимые для понимания информационных явлений в обществе. В настоящее время целесообразнее всего ориентироваться на геоинформационные системы, переживающие период бурного развития и интегрирующие в себе элементы некоторых других информационных систем. Изучение геоинформационных систем позволяет привлечь знания, полученные в курсе географии. Обсудить некоторые проблемы картографии, землепользования, связать их с проблематикой собственно информатики – базами данных. Данный курс ориентирован на освоение учащимися практических умений и навыков, необходимых для работы с информацией.

Цель курса –

  • формирование умений эффективно использовать информационные компьютерные технологии для решения профессиональных задач;

  • систематизирование и актуализация знаний по географии и информатике;

  • формирование умения самостоятельного решения проблем;

  • развитие коммуникативных способностей;

  • выработка навыков работы в группе для личностного развития и профессионального самоопределения.

Задачи курса –

  • знакомство учащихся с принципами построения классических информационных систем и лежащих в их основе баз данных;

  • овладение практическими навыками работы с современными СУБД;

  • ознакомление с принципами работы геоинформационных систем;

  • формирование навыков индивидуальной, групповой и проектной деятельности;

  • развитие самостоятельности и ответственности за результаты своей деятельности;

  • формирование навыков учебно-исследовательской работы за счет организации деятельностного обучения.

Программные средства:

MS Office, MS Access, Internet Explorer

Программа курса

Курс рассчитан на 1 год обучения. Занятия проводятся 2 раза в неделю. В рамках курса общим объемом 69 ч предполагается развитие пользовательских навыков работы с ПЭВМ, применение готовых программных продуктов, облегчающих и автоматизирующих труд в сфере СУБД. Треть объема всего курса занимает групповой проект, формирующий базу данных по географии – справочник. Преподавание курса включает традиционные формы работы с учащимися: лекционные, практические (лабораторные) занятия и самостоятельная работа. Лабораторные занятия проводятся по одному заданию для всех одновременно. Самостоятельная работа предназначена для выполнения индивидуального задания, например в рамках группового проекта. Упор в освоении курса сделан на практические занятия (лабораторные и самостоятельные), доля которых составляет приблизительно 85% от объема всего курса. За счет времени, отведенного на самостоятельную работу, возможен резерв для более глубокого изучения тем.