Скачиваний:
14
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

ИЗДАТЕЛЬСКОРЕДАКЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Пояснительная записка.

Классы: 10-11

Количество часов в неделю: 2 часа в неделю.

Образовательная область: «Информатика»

Профили: гуманитарный и информационно-технологический.

Цели курса:

  • Формирование информационной культуры школьника, научить учеников целенаправленно работать с информацией и использование для этого возможности компьютера.

  • Развитие творческого и познавательного потенциала школьника, его коммуникативных способностей с использованием компьютерного инструментария.

  • Формирование умений использования современных информационных технологий для представления и обработки информации.

Задачи курса:

    • Формирование у учащихся представления о редакционной деятельности.

    • Овладение практическими навыками работы в программных средах Adobe PageMaker и Adobe Table для создания макета электронного и печатного издания

    • формирование навыков проектной исследовательской деятельности в индивидуальной или групповой форме

Методы обучения: основными методами обучения в данном элективном курсе являются частично-поисковый и проектный. Данные методы развивают исследовательские и творческие способности учащихся, позволяют каждому ученику самому определиться с областью дальнейшей профессиональной деятельности. Роль учителя заключается в кратком по времени объяснении нового материала и постановке задачи, а затем консультировании учащихся в процессе выполнения практических заданий.

Компьютерный практикум: выполнение каждого проекта выполняется на компьютере. Учитель дает подробные указания по выполнению заданий, а затем и при выполнении проектов.

Индивидуализация обучения прослеживается уже при анализе текстов - ученики получают тексты разной сложности. При выборе проекта ученик сам определяет себе тематику, в которой он будет работать (имеет право поменять), учитель в зависимости от уровня усложняет задания.

Контроль знаний и умений. Текущий контроль реализуется по результатам выполнения практических заданий. Итоговый контроль реализуется в форме представления проектов. После прохождения курса ученики занимаются выпуском еженедельной школьной газеты.

Организация учебного процесса сформирована в двух направлениях:

  • Урочная форма (новый материал, выполнение практических заданий)

  • Внеурочная форма (выполнение индивидуальных заданий, осуществление поисковой – проектной деятельности учащимися).

Программа курса.

  1. Работа с текстом – 4 ч. Осуществление поиска информации в среде Internet на заданную учителем тематику. Анализ текста и выделение нужной информации, выражение собственного мнения по заданной теме.

  2. Основы работы в пакетах Corel Draw и Adobe Photoshop – 14 ч. Освоение технологий ввода изображений на компьютер с помощью сканера и цифрового фотоаппарата. Использование инструменты для создания растровых изображений в среде Adobe Photoshop: масштабирование изображений, выделение и работа с выделенной областью: лассо, волшебная палочка, область. Монтаж изображения за счет коррекции цвета. Использование инструменты для создания векторных изображений в среде Corel Draw: создание графических изображений, изменение свойств нарисованных объектов: изменение контура и заливки (заливка узором, текстурой), работа с графическими примитивами.

  3. Изучение возможностей пакета PageMaker, Adobe Page Table – 19ч. Выполнение заданий по набору и редактированию текстов (изменение шрифта, цвет текста и т.д.), создание таблиц, формат ячеек (изменение высоты и ширины колонок, изменение параметров текста); работа с изображениями: изменение их размеров, перемещение и поворот объектов; маскировка, работа с палитрами; кадрирование изображений. Понятие о станицах, работа с несколькими страницами: добавление и удаление страниц; работа с несколькими публикациями и окнами. Установка основных параметров публикаций, понятие о фреймах.

  4. Осуществление внутришкольной издательской деятельности – 70ч. Выполнение проектов по созданию внутришкольных периодических изданий: выпуск локальной газеты, информационные листы и др. Применение всех изученных возможностей по работе в редакторах изображений (пакеты Corel Draw и Adobe Photoshop), в программной среде, использующейся редакторами газет (пакеты PageMaker, Adobe Page Table). Подготовка учащимися изданий к общепринятым и внутришкольным праздникам, поздравительных листов; опросы учеников школы и публикация статистических данных, либо полученного интервью (например, поздравление учителей с праздником, пожелания и др.), издание периодических статей в рамках одной тематики (каждый ученик или малая группа).

Соседние файлы в папке Элементы редакционной деятельности, ст. Истомина И., Крастина