Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Разработка динамических

Веб-сайтов учебного назначения

Пояснительная записка

Программа курса

Классы: 10 – 11 классы

Количество часов в неделю: 2 часа в неделю; всего 68 часов

Образовательная область: “Информатика”

Профили: Информационно – технологический

Введение

В наше время веб-сайты уже не рассматриваются как склады для огромного количества текстов, они приобретают совершенно новый и современный вид, используя новейшие технологии в области веб-дизайна и веб-программирования. Появляются различные программы для создания собственных сайтов и их поддержке.

Технология Flash была выбрана для изучения, так она является самой перспективной программой в области организации и конструирования динамических объектов, таких как программная анимация, интерактивные Веб – страницы, а также данный продукт дает знания о технологии объектно-ориентированного программирования. Программа снабжена развитыми средствами для рисования и анимации, имеет свой встроенный язык программирования ActionScript. Flash позволяет использовать неограниченные возможности в выражении своих идей и мыслей, в оформлении материала, оригинального расположении информации на собственном сайте.

Фильм Flash - интерактивный и взаимодействует со зрителями, а кроме того, Flash позволяет создать фильм, воспроизводящийся непоследовательно, взаимодействующий с другими приложениями Web. Web-дизайнеры создают во Flash средства навигации, анимированные логотипы. анимации с сопровождающим их звуком и даже полнометражные мультимедийные Web-сайты.

Формы организации учебных занятий

Единицей учебного процесса является блок уроков (глава). Каждый блок охватывает изучение отдельной информационной технологии и ее части. Каждая глава состоит из таких компонентов как краткое описание главы, основные понятия, поэтапное содержание главы и практическое применение знаний, полученное на уроках.

Рассматриваемые темы изучаются в наглядной форме с использованием разных примеров и шаблонов. После каждого приведенного учителем примера в классе организуется дискуссия и проводится анализ увиденного, выделяются основные моменты, преимущества и недостатки.

Сами уроки носят деятельностный характер, в ходе которого ученики закрепляют полученные знания и тут же применяют их к созданию своего проекта. Пример: была пройдена тема «Оформление сайта», и ученики продумывают и разрабатывают дизайн своего будущего сайта, подбирают цветовую гамму, шрифты и т.д.

Методы обучения

В основе нашего курса был выбран метод проектов, в основе которого лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Немаловажной частью этого элективного курса является организация поиска информации по теме, выбранной самим учеником. В данном случае имеет место межпредметная интеграция, т.к. ученик выбирает тему по любому предмету из школьной программы. В старшем возрасте у учащихся уже сформирован круг интересов в различных областях, и им будет не так сложно определиться со своей темой, которой и будет далее посвящен Веб-сайт. Но при выборе темы следует выявить ту или иную практически или теоретически значимую проблему. Ведь это бессмысленно выбрать любую тему наобум и далее просто выложить всю найденную информацию по теме. Поэтому нужно научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинно-следственные связи.

Организация данного метода будет состоять из следующих шагов (и первые шаги будут организованы на первых уроках):

  • определение области, с которой далее предполагается работать;

  • определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования

  • обсуждение методов исследования (экспериментальных, наблюдений, анализ различных источников информации ;

  • сбор, систематизация и анализ полученных данных;

  • подведение итогов

  • оформление результатов

  • итоговая презентация сайта

Окончательный вариант своего сайта ученики будут располагать в сети Интернет на образовательном сайте, а также окончательный вариант учебного проекта будет использоваться в качестве учебного пособия в школьной библиотеке. Все проекты будут записаны на CD-диск, соответствующе оформлены и в таком виде презентованы библиотеке.

Цели курса:

  • мотивировать учащихся, показать возможности современных программных средств для создания интерактивных приложений, уникальных WEB-сайтов, анимированных логотипов;

  • создание интерактивного контента (на примере сайта) и обучение базовым приемам работы в программе Flash для организации динамики на сайте;

  • реализовать коммуникативные, технические и эвристические способности учащихся в ходе конструирования и реализации собственных проектов;

  • познакомить с основами объектно-ориентированного программирования;

  • научить учащихся ориентироваться и продуктивно действовать в информационном Интернет-пространстве;

  • сформировать элементы информационной и телекоммуникационной компетентности по отношению к знаниям, умениям и опыту конструирования веб-сайтов

Задачи курса:

  • познакомить учащихся с веб-сайтами, их функциональными, структурными и технологическими особенностями;

  • сформировать первичные навыки работы с векторной графикой;

  • научить работать со специальным языком сценариев Action Script;

  • научить использовать Flash для создания как простейших, так и сайтов со встроенной анимацией и звуком для дальнейшего размещения в сети Интернет;

  • создать свой собственный полноценный сайт в ходе работы над проектом;

Примерное тематическое планирование курса

Номер главы

Название главы

Кол-во отведенных часов

1

Особенности Internet. Организация поиска информации в сети.

6 часов

2

Структура сайта и его основные объекты

4 часа

3

Оформление сайта

4 часа

4

Знакомство с Flash

6 часов

5

Рисуем во Flash

6 часов

6

Концепция анимации во Flash

6 часов

7

Звук и музыка во Flash

4 часа

8

Создание фильмов и навигация

8 часов

9

Язык сценариев Action Scrip

8 часов

10

Публикация и экспорт

4 часа

11

Работа над своим проектом

14 часов

Всего: 68 часов