Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Курс предпрофильной подготовки

для учащихся 9 классов

«Сам себе фотограф»

Выполнили:

Студенты 5 курса

ф-та информатики

Бастаногова К.Е.

Дробинина И.В.

Пояснительная записка

Классы: 9 классы

Количество часов в неделю: 2 часа в неделю; всего 12 часов

Образовательная область: «Информатика»

Профили: информационно-технологический

ВВЕДЕНИЕ

Стремительное развитие компьютерных технологий, прогресс в области цифровой записи изображения обусловили огромный интерес к устройствам позволяющим получать фотографическое изображение без химической обработки. Отсутствие потерь в качестве при длительном хранении и копировании, неограниченные возможности компьютерной обработки изображения привлекают художников, фотографов, компьютерщиков, как профессионалов, так и любителей. Многие из них впервые сталкиваются с компьютером. Но и для них полезно сравнить цифру с традиционной фотографией и окончательно сделать выбор, или используя достоинства обеих получать неожиданные, а зачастую и превосходные результаты.

Технологический процесс с использованием цифрового фотоаппарата также как и с применением обычного требует времени на подготовку композиции и установку освещения объекта съемки. В условиях студии стоимость получения мгновенных фотографий очень незначительна, благодаря тому, что цветное изображение можно быстро вывести для предварительного просмотра на подключенный монитор и произвести замер экранным денситометром. Такая возможность предварительного просмотра с помощью электронных средств способствует установлению мгновенной обратной связи, обеспечивающей точность в создании композиции и установке освещения объекта съемки. Необходимость в экспонировании при разных значениях экспозиции обычно отпадает. Портативные камеры могут быть снабжены небольшим экраном на светодиодах для предварительного просмотра. Также можно передать изображения для контроля качества на настольный компьютер, подключаемый прямым кабельным соединением или с помощью сменных карт флеш-памяти PCMCIA и жестких дисков. Изображения, записанные на эти устройства, называемые обычно картами ПК, передаются в компьютер с помощью подключенного к нему устройства для считывания карт.

Системы управления цветом (Colour Management Systems = CMS) на базе компьютера дают возможность убедиться в том, что выводимые на дисплей изображения обеспечивают максимально возможную точность цветопередачи. С их помощью можно также модифицировать выводимые на экран предварительные изображения, моделируя окончательное, выводимое на печать изображение, что дает возможность произвести установки, оптимизируемые для специфических процессов распечатки. Расходы на пленку или обработку не нужны, а конечное изображение будет представлено в формате RGB в течение нескольких минут, полностью исключая при этом процесс сканирования. Навыки, которые требуются от операторов сканера при разделении цветов CMYK для печати, эмулируются некоторыми программами CMS. Если между фотографом и принтером установлен хороший контакт, требования к специфическим процессам распечатки могут быть учтены во время фиксации изображения и разделения цветов.

Преимущество цифровой фотографии заключается в том, что она дает широкие возможности управления качеством изображений. Сокращаются затраты на расходные материалы и нет необходимости производить большие расходы на сканирование.

Зафиксированный формат сразу же готов к использованию с применением компьютера. Спутниковый или модемный каналы связи дают еще большую экономию времени и расширяют потенциальную базу заказчика. Точность цветопередачи между оригинальной сценой и окончательным выходным изображением будет оптимальной. Фотографы получат новые возможности производить различные манипуляции с изображениями или при разделении цветов CMYK для распечатки.

Несмотря на то, что цифровой способ получения изображений находится еще на начальном этапе развития, он уже имеет целый ряд преимуществ перед обычной фотографией, не последним из которых является возможность немедленного получения фотографий, а также быстрое и удобное превращение изображений в формат, пригодный для печати, публикации в Интернете, мультимедийных представлений, получения вторых оригиналов и различных других вариантов использования.

Таким образом, для занятий цифровой фотографией каждому пользователю необходим определенный набор базовых знаний как в области традиционной фотографии, так и компьютерной графики: принцип получения изображений с помощью цифрового аппарата и отличие его от обычных фотоаппаратов, преимущества и недостатки, умение хранить и обрабатывать цифровое изображение и т.д..

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

Единицей учебного процесса является тема урока. Каждая тема охватывает определенный этап работы с цифровой фотографией, включает набор терминов, понятий и практических умений.

С самого первого урока рассматриваемые темы изучаются в наглядной форме, в непосредственном процессе работы с цифровым фотоаппаратом с привлечением каждого ученика. Таким образом, применяется деятельностный подход, в ходе которого все навыки закрепляются практически, и все новые полученные знания повторно проецируются и продумываются в соответствии с творческим заданием (создание фотовыставки на определенную тему).

Занятия должны быть технически хорошо оснащены: обязательна цифровая камера и соответствующее программное обеспечение для передачи на жесткий диск и обработки изображений на компьютере в соответствующих графических пакетах.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

Уроки построены на исследовании. После необходимых объяснений учителя ученики самостоятельно выполняют поставленное задание, ориентируясь в полученной информации и находя свои решения и ответы на те вопросы, которые не были разъяснены. В конце каждого занятия учитель организует небольшую дискуссию для проверки полноты понимания материала.

СПОСОБЫ ОЦЕНИВАНИЯ УРОВНЯ ДОСТИЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

В данном курсе не предполагается строгой оценочной системы. С одной стороны, учащиеся творчески выполняют поставленные задачи, не оглядываясь на строгий контроль; с другой – учитель отмечает активное участие учеников на уроках, проводит соревновательные проверочные по группам с присуждением определенного количества баллов.
В конце курса устраивается по одному заданию для каждого ученика, выполнение которого подтверждает его хорошее владение учебным материалом и применение знаний на практике.

ЦЕЛИ КУРСА

  • Мотивировать учащихся, вызвать их интерес к данной теме, помочь в более точном определении своих интересов и способностей для предстоящего выбора конкретного профиля; показать типичные для данного профиля виды деятельности;

  • Реализовать коммуникативные, творческие, технические и эвристические способности учеников в коллективной созидательной работе над фотогаллереей;

  • Показать современные возможности программных графических средств при работе с растровыми изображениями для создания интересных и высококачественных фоторабот;

  • Обучение базовым приемам роботы с цифровой камерой, интеграция в мир новейших технологий и их возможностей;

ЗАДАЧИ КУРСА

  • Познакомить учащихся с принципом работы цифрового фотоаппарата, его технологическими и функциональными особенностями;

  • Научить обрабатывать изображения в графическом редакторе Photoshop;

  • Научить корректировать и моделировать изображения, а также создавать свои – импровизированные;

В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ УЧАЩИЕСЯ БУДУТ:

ЗНАТЬ:

  • Особенности работы цифровой камеры, ее преимущества;

  • Назначение инструментария графического редактора Photoshop, его возможности;

  • Способы корректировки изображения, а также его моделирования;

УМЕТЬ:

  • Делать снимки разных видов на цифровой камере;

  • Обрабатывать полученные фотографии с помощью программных графических средств;

  • Интегрировать различные изображения, создавать свои фотоработы, коллажи;

ПРИМЕНЯТЬ:

  • Полученные ЗУНы как в повседневной жизни, так и в работе в школьной фотогаллерее (по желанию);

ПРИМЕРНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА

темы

Название темы

Кол-во часов

1

Цифровая фотография versus традиционная

1

2

Структура цифрового аппарата

1

3

Принцип действия цифровой камеры

1

4

Основные правила фотографа: композиция, перспектива изображения, глубина резкости

1

5

Знакомство с Photoshop

2

6

Характеристики изображения: размер, формат, качество

1

7

Контрастность, свойства света, цветовая температура

1

8

Устранение дефектов, пикселизация и интерполяция

1

9

Добавление эффектов

1

10

Интеграция различных изображений

2

Всего часов:

12

ИСТОЧНИКИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Программное обеспечение курса:

Операционная система Windows 2000, графический редактор Photoshop

Методическое обеспечение курса:

  1. Тайц А. Самоучитель Adobe Photoshop 7, BHV, 2002

  2. Синтия Л. Барон, Пек Д. Цифровая фотография, Кудиц-образ 2003г.

  3. Колби С. Справочник по обработке цифровой фотографии в Photoshop, Вильямс, 2003