Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 10

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

10. Поздний палеолит Евразии.

Около 35 (40) тыс.лет назад – 12 (10) тыс.лет назад.

Время формирования человека современного физического типа.

Техника обработки камня и изготовления орудий труда в верхнем палеолите отличается от предшествующей новыми, более прогрессивными приемами. Большинство орудий теперь изготавливалось из ножевидных пластин, имеющих правильную удлиненную форму. Их скалывали не с массивного дисковидного нуклеуса, а с хорошо ограненного вытянутого ядра призматической формы. Для получения пластин выбиралась галька продолговатой формы. Один её конец оббивался, создавалась ровная площадка, потом удалялась корковая поверхность камня. Нуклеус был таким образом подготовлен к отщеплению пластин. Пластины с него откалывались совсем по-другому, нежели с поверхности мустьерских дисковидных нуклеусов. Работа производилась при помощи посредника и ударника. Посредник, сделнный из отросков рога, ставился на площадку нуклеуса и по нему ударяли ударником. .

В верхнем палеолите широкое распространение получили разнообразные костяные изделия: наконечники, гарпуны, массивные ударные орудия труда типа кайла и миниатюрные костяные иглы с ушком.

В России открыто около 1500 поселений человека верхнего палеолита. На Дону в Воронежской области около сел Костенки и Боршево, на Десне – около Новгород – Северского, в районе Днепровских порогов.

По сравнению с мустьерскими позднепалеолитические жилища более совершенны. Большие, соединённые вместе жилища и поселки, состоящие из отдельных маленьких хижин, потдвержали существование общин и общинного хозяйства.

В европейской части России выделяются несколько верхнепалеолитических культур: стрелецкая, костенковская, городцовская и молодовская. Стрелецкая культура выделена по памятникам некоторых стоянок костенковской группы: Стрелецкая 2 , Аносовка2. Для них храктерны орудия, сделанные из отщепов, наконечники с вогнутым основанием и ножи-скребла.

Соседние файлы в папке Sashe