Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 12

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

12. Поздний палеолит Сибири.

Своеобразную культуру древнекаменного века представляют палеолитические поселения Сибири. Наиболее значительными верхнепалеолитическими памятниками здесь являются поселения на Афонтовой горе, Кокоревские местонахождения на Енисее, Мальта, Буреть и нижние слои поселения на Верхоленской горе (ок. Иркутска). Они связаны единством культуры. Обитатели сибирских стоянок, так же как и палеолитические жители Европы, строили прочные жилища в виде полуземлянок. В Бурети были открыты остатки четырех палеолитических жилищ, выстроенных в ряд вдоль берега реки. Они похожи на жилища, открытые в костенках.

В Сибири, так же как и на европейских палеолитических памятниках, значительная часть орудий изготовлена из ножевидных пластин. Однако среди сибирских верхнепалеолитических материалов встречаются очень архаичные по виду орудия, выполненные техникой скола, характерной для более древних эпох. Например, дисковидные и левалуазские чопперы, нуклеусы и чоппинги.

В верхнем палеолите Сибири в настоящее время выделяется несколько археологических культур. Мальтийская, известная по поселениям Мальта и Буреть в бассейне Ангары. В материалах этих поселений представлена классическая техника отщепления ножевидных пластин и изготовления орудий из них. Красный Яр на Ангаре, Ачинская стоянка близ г.Ачинска, Санный Мыс в Забайкалье. Это культура призматических пластин. В мальте было обнаружено несколько женских статуэток, фигурки птиц, украшения из бивня мамонта и кости. На Енисее существовала афонтовская археологическая культура, названная по стоянке Афонтова гора в Красноярске. Здесь заметно обилие скребел и костяных орудий, архаичных, мустьерских форм. Другая сибирская верхнепалеолитическая культура – кокоревская – известна на Енисее по стоянкам Кокорево 1, Аешки, Новоселово. Она близка к афонтовой. Характерной чертой этой культуры являются углубленные в землю очаги, выложенные изнутри плитами.

Соседние файлы в папке Sashe