Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 13

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

13. Мезолит. Общая характеристика.

Мезолитом (средним каменным веком) называется следующая за палеолитом археологическая эпоха, охватывающая период 10-6 тыс.лет назад.

Нижняя граница мезолита в значительной степени условна, а верхнюю определяет появление культур, знакомых с керамической посудой.

Первые мезолитические памятники были открыты позднее палеолитических и неолитических – только в конце XIX в.

В 1887 г. Француз Э. Пьет обнаружил в пещере Маз-д Азиль стоянку, относящуюся к послепалеолитическому периоду. По названию этой стоянки ранний мезолит был назван азильским. Следующий более поздний период получил название тарденуаза – по названию стоянки во Франции. Мезолитические стоянки Северной Европы более поздние.

Мезолит эпоха переходная во всех отношениях, в природе и условиях жизни людей, в инвентаре, хозяйстве.

В мезолите сложились предпосылки возникновения земледелия и скотоводства, селекции наиболее полезных для человека растений и доместикации животных – крупного и мелкого рогатого скота и свиней. Собака стала домашним животным значительно раньше, очевидно, ещё в верхнем палеолите.

Приблизительно 13 тыс.лет тому назад (11тыс.лет до н.э.) начинается глобальное послеледниковое потепление. Эпоха плейстоцена сменяется эпохой голоцена. В послеледниковое время произошли серьезные изменения всего природного комплекса. На занятых ранее ледниковым щитом областях сформировались новые природные зоны: самые северные области занимали тундры, что южнее – значительные территории покрылись хвойными, а ещё южнее – широколиственными лесами. В пребореале (7,5-7 тыс.лет до н.э.)потепление было столь стабильным, что произошло сокращение тундр и продвижение к северу березовых, сосновых и еловых лесов, которые почти повсеместно достигли побережья Ледовитого океана.

Холодные степные пространства на юге Русской равнины меняют свой растительный покров на более пышный и теплолюбивый, области, известные впоследствии как пустыни, были обводнены и покрыты богатой растительностью. Изменения растительности непосредственно отразилось на развитии животного мира. Ещё в конце палеолита начали вымирать мамонт, шертистый носорог и овцебык. Такие холодолюбивые животные, как сев.олень и песец, отступили далеко на север и широко размножились в тундровой и таёжной зонах.

В новых условиях исторически необходимо было изобретение новых орудий охоты на животных. Такими орудиями в мезолите стали лук и стрелы. Этому изобретению предшествовал целый ряд других метательных приспособлений, где использовалась сила руки. Появление лука и стрел было настоящей революцией в технике. В рыболовстве в это время появляется изогнутый рыболовный крючок. Наиболее важным достижением в рыболовстве было применение сетей.

В мезолите начался переход от присваивающего хозяйства к производящему. В районах Передней Азии, Юго-Восточной Азии и Южной Европы возникало древнейшее мезолитическое земледелие. На территории России в это время началось приручение животных.

С мезолитом связаны дальнейшее принципиальные изменения в технике изготовления каменных орудий труда. В каменной индустрии мезолита отмечается двойственность форм и приемов обработки камня.

Получает развитие техника, сложившаяся ещё в палеолите: макролиты, техника скола и двойного скола, крупной ретуши. Вместе с тем, появляются, а в ряде мест становятся характерными так называемые микролиты. Широкое развитие получает зародившаяся в верхнем палеолите вкладышевая техника, когда основа предмета, например, ножа, кинжала, наконечника копья, изготавливались из кости или дерева. Микролиты отделялись от кусков кремля или другого хорошо отщепляющегося камня с помощью отжимников. По форме они обычно имеют вид треугольников, сегментов или трапеций размером 2-3 см. Подправленные ретушью микролиты служили наконечниками стрел и широко употреблялись как вкладыши.

Т.о.мезолитический период – время больших исторических изменений, связанных с ломкой устоявшихся в течение тысячелетий традиций хозяйства и приёмов охоты, это эпоха новых и принципиальных изменений в технике и условиях жизни людей. Изменения протекали, не всегда равномерно и не везде одинаково.

Соседние файлы в папке Sashe