Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sashe / 16

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

16. Производящий тип хозяйства по арх-ким данным.

Когда и где произошел переход от присваивающего хозяйства к производящему, что послужило движущим фактором этого кардинального процесса, который был, пожалуй, самой крупной революцией в производстве за всю историю человечества – ответ дает археология.

Термин «неолитическая революция производящего хозяйства» был впервые введен английским археологом Г. Чайлдом.

При рассмотрении процесса возникновения и развития производящих форм хозяйства необходимо учитывать несколько основных факторов.

  1. Этот процесс, несомненно, был связан с кризисом присваивающего хозяйства, старые способы добывания пищи уже не могли обеспечить ее в достаточном количестве.

  2. Демографические изменения, произошедшие в верхнем палеолите, значительное численное увеличение гомо сапиенс.

  3. Накопление человечеством рационального опыта, эмпирических представлений о питательной ценности растений и мясной пищи, об определенных качествах тех или иных растений и животных.

Все вышеперечисленные факторы привели к возникновению двух основных направлений в развитии хозяйства: селекции растений, содержащих высококалорийный белок, прежде в сего злаковых и бобовых, и доместикации животных, дающих мясо и молоко.

Хронологически можно выделить три этапа процесса возникновения и раннего развития производящих форм хозяйства.

Первый охватывает эпоху мезолита, когда появились первые островки производящего хозяйства при еще полном господстве присваивающих форм.

Второй период относится к неолиту. В это время уже сложились зоны комплексного земледельческо-скотоводческого типа хозяйства, оседлое скотоводство и земледелие обеспечивали жизненные потребности людей.

Третий этап охватывает энеолит и раннюю бронзу. Именно тогда произошло два важных события: территориальное расширение зоны производящего хозяйства и сложение в разных природных условиях нескольких хозяйственных типов - оседлого земледельческо-скотоводческого, оседлого с преобладанием земледелия и скотоводческого, характерного для степной зоны.

В 6 тыс.до н.э.сложилась наиболее хорошо изученная джейтунская раннеземледельческая неолитическая культура в Туркмении, названная по поселению, расположенному недалеко от Ашхабата. Памятники джейтунской культуры занимают узкую полосу предгорной равнины между отрогами Копет-Дага и песками Каракумов. Сейчас известно несколько десятков поселений джейтунской культуры. Поселение Джейтун размещалось на небольшом холме, в трех строительных горизонтах которого находилось ок.50 небольших однокомнатных прямоугольных домов.

Соседние файлы в папке Sashe