Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая история / шпоры / 48.Объединение Германии

..doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

42. Объединение Германии.

Проблема объединения Германии была поставлена в революции 1848. Но поражение революции не могло остановить те процессы, которые к ней привели. Началось ускорение темпов промышленного переворота. Но Германия оставалась аграрной страной. Даже в промышленности ¾ рабочих были работниками мелкого производства.

Прежде всего правящие классы должны были заняться решением аграрного вопроса. Развитие пошло по прусскому пути. В 1850 вышел указ о регулировании отношений между помещиками и крестьянами (крестьяне были освобождены за выкуп). В 1854 выло положение о батраках. Экономическая ситуация в 50-е гг. была выгодна для Пруссии, так как прекратился ввоз хлеба из России. В 1853 был восстановлен таможенный союз. Чем больше развивался капитализм, тем острее был вопрос об объединении. В этом была заинтересована промышленная буржуазия.

Пруссия хотела возглавить объединение. В 1849 прусский король собрал германских государей в Берлине – новое устройство Германского союза, но приехали только Австрия, Бавария, Саксония, Ганновер. Пруссия, Саксония и Ганновер объединились в унию трех королей. Намечались выборы в обще германский парламент. Австрия стала препятствовать унии, в это время вмешалась Россия, и германский союз был сохранен в прежнем виде.

Поражение революции сопровождалось яркой политической реакцией – процесс против союза коммунистов, урезание демократических свобод. В 1857 была образована первая национальная партия (Немецкий национальный союз) – выступали за реформу союза и объединение Германии с помощью Пруссии. Но такой путь вызывал протест южно-германских государств. В 1862 был создан Союз реформ – партия великогерманцев. В 1861 от Национального союза откололась часть – прогрессистская партия (объединение Германии с определенными демократическими правами и свободами). Встал вопрос – каким путем будет объединена Германия – снизу или сверху. На буржуазию оказало влияние создание Итальянского королевства.

В 1861 королем Пруссии стал Вильгельм I. Готовясь к борьбе за объединение Германии прусская верхушка обратила внимание на армию. Была попытка реформирования, которая вызвала протест со стороны либералов и ландтаг отказался дать денег на реформу.

Для осуществления реформ на пост первого министра был приглашен Бисмарк. Он выступал против объединения Германии в революции 1848. После революции он изменил свои взгляды. Во-первых, он понял, что объединение Германии историческая необходимость и если дворянство будет сопротивляться, то лишиться политической власти. Во-вторых, он понял, что главным соперником Пруссии в объединении является Австрия и война неизбежна. В третьих, что буржуазия более заинтересована в объединении, но она боится народа. К моменту назначения он обладал большим политическим опытом. Он был выдающимся дипломатом. Его главным аргументом была сила. Многие историки сравнивают его с Талейраном.

Когда Бисмарк стал первым министром, ему было важно, чтобы его шаги воспринимались как обще германские. Он обратил внимание на Шлезвиг и Гольштейн. Бисмарк предложил Дании участвовать в решении вопроса о этих герцогствах. В 1864 началась война. В итоге Дания была разбита и Гольштейн достался Австрии, а Шлезвиг Пруссии.

После этого Бисмарк стал готовить войну с Австрией. Ему нужно было решить две задачи – нейтрализовать европейские государства (Россию он заинтересовал тем, что Австрия занимала антирусскую позицию в Крымской войне и в польском восстании Пруссия поддерживала Россию, а Франции он пообещал земли по левому берегу Рейна); надо было разить Австрию как можно быстрее (привлек в союзники Италию).

В 1866 началась прусско-австрийская война. В битве при Садова австрийцы были разбиты. После этой битвы генералы хотели довести войну до взятия Вены, но Бисмарк заявил, что надо заключить мир с Австрией.

В 1867 был создан северогерманский союз во главе с Вильгельмом I. Но в него не вошли юго-западные земли, против их вступления была Франция. Бисмарк заключил с ними секретный договор.

В 1863 был создан все германский рабочий союз (объединение сверху). В 1869 Либкнехт и Бебель создали социал-демократическую партию Германии (объединение снизу).

После образования северогерманского союза встал вопрос о войне с Францией. Началось укрепление армии. В 1870 освободился испанский престол. Испания решила пригласить племянника Вильгельма I, что вызвало недовольство Франции. Французский посол встретился с Вильгельмом и потребовал отказа от престола Испании, на что Вильгельм согласился. Тогда Франция потребовала, чтобы Гогенцоллерны навсегда отказались от испанского престола. Бисмарк немного подправил текст этого заявления, превратив его в ультиматум и опубликовал в газетах. Таким образом, Франция сама объявила войну Германии.

1870-1871 – война. Французская армия капитулировала у крепости Седан, во Франции произошла революция. В начале 1871 в Версале была провозглашена Германская империя.