Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая история / шпоры / 6.Индепендентская республика и протекторат Кромвеля

..doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

15. Индепендентская республика и протекторат Кромвеля.

4.1.1649 палата общин объявила народ источником всякой справедливой власти, а саму себя – верховным органом власти в стране.

30.1.1649 был казнен Карл I и Англия была объявлена республикой. Перед республикой с самого начала стояли задачи упрочнения власти джентри (нового дворянства) и буржуазии. Республика 1649 оказалась, по сути, монархией без короля. В стране установилось олигархическое правление «охвостья» и офицерской верхушки во главе с Кромвелем.

Для начала республика справилась с оппозицией в виде левеллеров и диггеров, после этого еще оставались очаги роялисткой в Ирландии и Шотландии.

В июле 1649 Кромвель отправился на завоевание Ирландии. В результате этого захвата 2/3 земельной собственности ирландских мятежников были конфискованы и розданы солдатам, которые перепродавали ее депутатам парламента. В итоге система лендлордизма распространилась на Ирландию. В 1650 и 1651 армия Кромвеля нанесла поражение армии Шотландии, и она была присоединена к Англии.

Весьма противоречивой была политика республики в отношении внешнеполитических запросов капитализма. В 1650 и 1651 были приняты навигационные акты, разрешавшие заход в английские порты только судам, снаряженными командирами тех стран, в которых данные товары либо производятся, либо произрастают (цель – подорвать монополию Голландии на поставку). Это привело к первой англо-голландской войне 1652-1654. .

Несмотря на огромные суммы, собиравшееся от налогов, их не хватало. Не шла реформа права, на которой настаивал Кромвель. В 1651 была установлена дата последнего заседания Долгого парламента. Но стало известно, что «охвостье» готовит избирательный закон, который позволит возвращение им в парламент. 20.04.1652 Кромвель распустил Гос. совет и парламент. Функции гос. совета на себя взял совет офицеров.

В июле собрался парламент святых («малый парламент»), члены которого были либо названы высшими офицерами, либо делегированы церковными общинами. Но 12. 1.1654 он был распущен, так как перестал удовлетворять офицерскую верхушку (рассмотрение закона об отмене церковной десятины). Была издана новая Конституция («Орудие управления»), которая вводила протекторат Кромвеля.

Кромвель получил пожизненный пост лорда-протектора Англии, Шотландии и Ирландии и управлял совместно с парламентом в 400 человек, который должен был избираться раз в три года; сессии парламента продолжались не более 5 месяцев. Избирательное право было ограничено имущественным цензом. Исполнительная власть вручалась протектору и Гос. совету (15 человек, выдвинуты Советом офицеров). Протектор назначал должностных лиц, командовал вооруженными силами, ведал международной политикой.

Политика протектората была умеренной и осторожной. Были отменены постановления малого парламента. Подготовка реформы права была передана в руки юристов. Были ликвидированы парламенты Ирландии и Шотландии. Население Ирландии переселялось из плодородных областей. Был заключен мир с Голландией (победа Англии).

Парламент попытался пересмотреть «Орудие управления» и ограничить власть протектора. В результате Кромвель распустил парламент. Был веден режим генерал-майоров. Англия была разделена на 11 округов, которые возглавлялись генерал-майорами. Была введена цензура, закрыты многие независимые газеты. Но из-за режима генерал-майоров и содержания полиции рос дефицит бюджета. Крестьяне продолжали нести повинности и платежи.

В 1655 началась война с Испанией, что привело к росту финансового дефицита. Кромвель был вынужден созвать новый парламент. Парламент предложил Кромвелю проект новой Конституции – «Смиренная петиция и Совет» (правление короля – Кромвель, палата лордов, палата общин). Кромвель принял эту конституцию, но отказавшись от титула короля. Но социально-экономические проблемы решены не были.

3.09.1658 Кромвель умер, а власть перешла его сыну Ричарду. Под нажимом народа к власти приходит «охвостье» долгого парламента (весна 1659). Устанавливается вторая республика.