Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09-07-2013_05-53-35 / Рабство1

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

РАБСТВО

Рабство — исторически первая система социальной стратификации. Рабство возникло в глубокой древности в Египте, Вавилоне, Китае, Греции, Риме и сохранялось в ряде регионов практически до настоящего времени. Оно существовало в США еще в XIX в.

Рабство - экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства.

Все высокоразвитые цивилизации (и это определение надо особо подчеркнуть: высокоразвитые) начинали с института рабства. Оно основано на завоеваниях. Самый ранний пример высокой цивилизации, основанный на рабстве, являет Шумер. Старинный идеограф, обозначавший здесь врача, переводился так: «человек из чужих земель». В гомеровские времена рабом называли военнопленного, лишенного какой-либо свободы. По римским законам пленник автоматически становился рабом.

Рабство — более сложное явление, чем это принято думать. В античности термином «раб» обозначали скорее род занятия, нежели статус. Наши предки считали унизительным работать на других. Поступать так означало потерять свободу, стать в каком-то отношении зависимым от этих других. Даже работа за плату считалась недостойной. Латинское слово для обозначения раба «серв» (servus) именовало человека, занимающегося обслуживанием других помимо своей воли. Тогда еще не было работы по контракту. Рабство и принудительные услуги являлись синонимами. Рабство стало рушиться с приходом контрактного труда.

Рабство исторически эволюционировало. Различают две его формы:

  • При патриархальном рабстве (примитивная форма) раб обладал всеми правами младшего члена семьи: жил в одном доме с хозяевами, участвовал в общественной жизни, вступал в брак со свободными, наследовал имущество хозяина. Его запрещалось убивать.

  • При классическом рабстве (зрелая форма) раба окончательно закабалили: он жил в отдельном помещении, ни в чем не участвовал, ничего не наследовал, в брак не вступал и семьи не имел. Его разрешалось убивать. Он не владел собственностью, но сам считался собственностью хозяина («говорящим орудием»).

Когда говорят о рабстве как об историческом типе стратификации, подразумевают его высшую стадию.

Античное рабство в Древней Греции и плантационное рабство в США до 1865 г. ближе ко второй форме, а холопство на Руси X—XII вв. — к первой. Различаются источники рабства: античное пополнялось преимущественно за счет завоеваний, а холопство было долговым, или кабальным, рабством. Третий источник— преступники. В средневековом Китае на положении рабов оказывались преступники.

На зрелой стадии рабство превращается в рабовладение. Когда говорят о рабстве как историческом типе стратификации, подразумевают его высшую стадию. Рабовладение — единственная в истории форма социальных отношений, когда один человек выступает собственностью другого и когда низший слой лишен всяких прав и свобод. Такого нет в кастах и сословиях, не говоря уже о классах.

Долговое рабство, касавшееся соплеменников, в отличие от военного, не было постоянным. В Древнем Риме отец продавал сына не в рабство, а в услужение (за плату), т.е. внаем, получая за него жалованье. После трех таких «продаж» по закону сын становился свободным. Конечно, и здесь речь идет о принудительном труде. Но то же самое можно сказать о современных трудовых лагерях при тоталитаризме. В подобных случаях рабство не являлось наследственным. Оно называлось индивидуальным, или ненаследственным, рабством. Наследуемым было только рабство завоевательное. Оно относится к групповому, в то время как долговое — к индивидуальному.

Специалисты выделяют шесть видов институционального группового рабства:

  1. Женское рабство: из числа завоеванных иноплеменников в живых оставляли только женщин, используя их в качестве жен, наложниц, прислуги.

  2. Домашнее рабство: покоренных иноплеменников держали в качестве младших членов семьи.

  3. Ремесленное рабство: из покоренного племени отбирали только квалифицированных людей, используя их в качестве рабов-ремесленников, привозивших товары для рынка и тем самым доставлявших хозяину прибыль.

  4. Рабство-солдатчина — из покоренного племени отбирали здоровых, умелых, воинственных мужчин, превращая их в «пушечное мясо».

  5. Административное рабство — специально обученный контингент рабов использовался в качестве управляющих имениями.

  6. Аграрное рабство: подневольный труд на латифундиях и плантациях. Иначе оно называлось крепостничеством.

Крепостничество трактуют двояко: 1) как разновидность рабства, 2) как специфический, более мягкий тип рабства.

Крепостничество, или крепостное право, — это форма зависимости крестьян: прикрепление их к земле и подчинение административной и судейской власти феодала. В Западной Европе (где в средние века на положении крепостных находились английские вилланы, каталонские ременсы, французские и итальянские сервы) элементы крепостного права исчезли в XVI—XVIII вв. В Центральной и Восточной Европе в эти же века распространились суровые формы крепостного права. Здесь крепостное право отменено в ходе буржуазных реформ конца XVIII-XIX в. В России в общегосударственном масштабе крепостное право оформлялось Судебником 1497 г., указами о заповедных летах и урочных летах и окончательно — Соборным уложением 1649 г. В XVIII-XIX вв. все несвободное население слилось в крепостное крестьянство. Крепостное право было отменено в 1861 г. Хотя понятия рабства и крепостничества похожи, раб и крепостной не одно и то же. Крепостной (serf) обладает не только обязанностями, но и правами. В отличие от них рабы, в частности в Риме, были лишены всех прав. В других странах наделение рабов правами зависело от желания рабовладельца, а права крепостного устанавливались законом. Крепостной владел собственностью, мог жениться и завести семью. Так формировалась наследственная страта крепостных.

Рабство означало принудительный труд в любой сфере экономики, а крепостничество — только в сфере сельского хозяйства. Крепостной - подчиненный кому-то крестьянин. Раб — личная собственность господина. Он - чаще всего иностранец. Крепостной — из местных. Рабовладелец мог продать своего раба, но европейский феодал, по мнению Е. Бергеля, не мог продать крепостного. Как правило, он продавал землю вместе с крестьянами, если, конечно, разорялся.

Теоретически крепостничество — менее мучительная форма зависимости. Но так было не всегда. Судьба раба зависела от субъективного расположения к нему господина. Последний, по желанию, мог облегчить положение раба. Но феодал не мог облегчить положение своих крестьян, поскольку оно регулировалось общим для всех законодательством. Таким образом, рабство — система личных отношений, а крепостничество - юридических. Те и другие строились на отношениях зависимости.

Статус крепостного предписывается, наследуется от родителей и передается детям. Крепостные составляли самостоятельную страту. Сменялись династии королей и роды феодалов, завоевывались и отвоевывались страны, но положение крепостного не изменялось. Он оставался крепостным, как и земля, с которой он был связан.

Соседние файлы в папке 09-07-2013_05-53-35