Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09-07-2013_05-53-35 / Объект

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Первая трудность, с которой приходится сталкиваться в логико-теоретическом анализе терминов «объект» и «предмет», - это не строгость их употребления в обыденном языке, перешедшая затем и в научную сферу. Фактически их смысл отождествляется, в социологии же – разделяется.

В отличие от предмета объект исследования социологии представлен живыми людьми, которых опрашивает социолог, реальными явлениями и процессами, организациями и учреждениями, например, цех, офис, банк, библиотека. Любой их этих объектов очень многообразен, в одном исследовании невозможно охватить все грани и стороны объекта исследования. Поэтому социолог каждый раз выбирает только один аспект или грань реального объекта, описывает его через совокупность абстрактных конструктов и называет предметом исследования.

Хотя предмет исследования и предполагает свой объект, но полностью не совпадает с ним. Объясняется это тем обстоятельством, что один и тот же социальный объект может изучаться с целью решения различных научных проблем. Таким образом, предмет социологического исследования отражает лишь одну из сторон объекта, но зато самую важную, главную.

В отличие от предмета исследования, который формируется в зависимости от наших целей и задач, объект не зависит от познающего субъекта. Действительно, здания и люди существуют объективно, независимо от нашей воли и сознания. Но предмет исследования мы выбираем произвольно в соответствии с нашими интересами, целями и задачами. Например, изучая такой объект как учебный класс школы, мы в качестве предмета можем обратить свое внимание на низкую успеваемость или на взаимоотношения между школьниками. Объект для исследования один, а предметы выбраны разные.

Однако следует оговорить степень самостоятельности объекта исследования. Люди передвигаются и строят свои отношения независимо от социолога, но именно от него зависит, кого именно опросить. Поэтому объектом исследования социолога являются различные социальные группы, общности, социальные институты, а также отдельные социальные субъекты.

Соседние файлы в папке 09-07-2013_05-53-35