Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология / ВНД-лекц / Дин.локал.ф-ций.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Концепция н.П.Бехтеревой о жестких и гибких звеньях мозгового обеспечения психической деятельности

Жесткие звенья регуляции – это анатомическая организация структур мозга обеспечивающих выживание особи и восприятие раздражителей окружающего мира для обеспечения экономичности работы мозга. Например, регуляция вегетативной и мышечной систем, зрительные и слуховые сигналы и их анализ. Для жестких звеньев необходимы и важны 2 свойства мозга:

- минимизация территорий мозга, необходимых для обеспечения сформированной и жестко закрепленной функции;

- закрепление, фиксация этих функций в матрице долговременной памяти.

На ранних этапах жизни(у детей) отмечается избыточность структурного состава обеспечения мозговой деятельности. По мере развития мозга происходит минимизация функций в долговременной памяти, в рез-те мозг освобождается для выполнения все более сложных функций. Например двигательные функции обеспечиваются минимальной структурной матрицей в долговременной памяти и ограничивают вовлечение других территорий для этой функции. Поэтому поражение таких жестких звеньев системы, закрепленных в матрице долговременной памяти, будет приводить к некомпенсируемости функций.

Одновременно, в мозге существуют гибкие звенья полифункционльных аппаратов мозга, утрата функций которых легко компенсируется. Это гибкие звенья мозговых систем, которые не зафиксированы в матрице долгосрочной памяти. Эти звенья создают все имеющееся богатство возможностей, которые обеспечивают организму выполнение адаптивной деятельности в самых разных условиях существования и разнообразной профессиональной деятельности.

Термин локализация функций применим для структур спинного мозга и ствола ГМ, и корковыми концами анализаторов, которые локализованы достаточно четко. Только тогда можно говорить, что деятельность конкретного органа управляется по принципу саморегуляции тем или иным мозговым аппаратом, где данный орган локализован. Однако, и в этих функциях есть лабильные межорганные системы.

Батуев считает, что любая поведенческая функция обеспечивается совокупностью пространственно разделенных мозговых структур, которые взаимодействуют друг с другом для целей удовлетворения доминирующей потребности.

5