Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз внб ответы.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
259.75 Кб
Скачать

1. Диспансеризация.

Диспансеризация – система плановых диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, направленные на создание здорового, высокопродуктивного стада.

Цели – выявить:

· Нарушения в кормлении и содержании животных

· Клинически выраженные виды основных и сопутствующих патологий

· Нарушения обмена ве-в

· Причины возникновения незаразных заболеваний

· Причины снижения продуктивности животных

Основная (проводится 1 раз в год. В зимне-стойловый период)

Текущая (проводится ежеквартально)

Что включает в себя диспансеризация животных.

· Анализ производственной деятельности и ветеринарной работы

· Ветеринарный осмотр всего поголовья стада

· Клиническое исследование контрольных групп

· Лабораторное исследование крови, мочи и молока контрольных групп

· Анализ кормления и содержания животных

· Обобщение полученных результатов и разработку предложений по устранению выявленных недостатков 2. Анализ содержания и кормления животных.

Анализ кормления:

- состав рациона

- полноценность рациона

- структуру рациона

- качество корма

Анализ содержания:

- помещение

- где располагается

- микроклимат (Т, влажность, газы)

3. Правила работы с больными животными, методы фиксации и техника безопасности.

Способы фиксации тазовой конечности КРС:

а — с помощью хвоста; б — петлей обе конечности; в — веревкой и палкой; г — закруткой; д — жердями; е — в станке веревкой с подъемом; ж — в станке к горизонтальной перекладине

Способы фиксации грудной конечности КРС:

а — в стойле; б — обхватом спинного хребта

· Повал по Гессу

· Кавказский способ повала: а — одной веревкой; б — двумя веревками

при фиксации грудной конечности лошади:

а — поднятие конечности; б — фиксация конечности руками за путовую область; в — фиксация конечности между ногами; г — фиксация с помощью веревки

Последовательность действий при фиксации тазовой конечности лошади:

а — поднятие конечности; б — фиксация на бедре; в — фиксация способом растяжки; г — фиксация опирающейся конечности с помощью веревок

Способы фиксации свиней:

а — подъем за тазовые конечности; б — на коленях, сидя; в — в корыте

Методы фиксации собак и кошек

Для фиксации челюстей собаки на ее голову надо надеть намордник или связать челюсти бинтом, импровизирующим намордник.

Перед оказанием лечебной помощи кошке ее завертывают в плотную материю или в кожаный мешок, оставляя свободной только голову. Очень неспокойным кошкам целесообразно завязывать челюсти бинтом так же, как и собакам. Во время хирургических операций и других сложных манипуляций собак и кошек фиксируют на специальном столике для мелких животных.

В отдельных случаях для обездвиживания очень злых собак при проведении сложных лечебных процедур применяют фармакологические средства (миорелаксанты). Применять различные способы фиксации животных следует так, чтобы они не вызывали у них нежелательных последствий (травм и пр.). 4. Особенности клинического обследования больных животных.

I. Предварительное ознакомление с животным (регистрация, сбор анамнеза).

II. Клиническое исследование животного (Status praesens):

Общее исследование:

1) определение габитуса;

2) исследование волосяного покрова, кожи и подкожной клетчатки;

3) видимых слизистых оболочек;

4) л\у;

5) термометрия;

Специальное исследование органных систем:

1) сердечно-сосудистой;

2) дыхательной;

3) пищеварительной;

4) нервной;

5) мочеполовой;

6) кровеносной;

Дополнительные ис 5. Этиотропная и симптоматическая терапия.

Этиотропная терапия – от слова этиология. Терапия, направленная на борьбу с этиологическими факторами. Используются противомикробные препараты (антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны, комплексные и комбинированные препараты).

Симптоматическая терапия - метод применения средств терапии, направленный на устранение или ослабление неблагоприятных симптомов болезни. Примерами симптоматической терапии могут быть: использование жаропонижающих препаратов при очень высоком повышении температуры тела. 6. Патогенетическая терапия, заместительная терапия.

Патогенетическая терапия – направлена на мобилизацию и стимуляцию лечебных сил организма для ликвидации патологического процесса. Тесно связана с этиотропной и с другими видами терапии, её применяют практически при всех заболеваниях. К патогенетической терапии относятся:

- естественная и искусственная радиация (солнечное или ультрафиолетовое облучение),

- водные процедуры,

- согревающие компрессы,

- раздражающие средства (растирание кожных покровов скипидаром, горчичники, банки, массаж, электропунктура, электротерапия),

- лекарственные препараты, стимулирующие функцию органов и тканей (отхаркивающие, слабительные, усиливающие перистальтику, мочегонные, повышающие секрецию желез желудка и кишечника, сердечные, желчегонные).

К патогенетической терапии относят и некоторые лечебные приемы комплексного действия (промывание преджелудков и желудка, клизмы, прокол рубца и книжки, катетеризацию мочевого пузыря, кровопускание).Значительную роль играет неспецифическая стимулирующая терапия, которая основана на парентеральном введении в организм органических веществ растительного и животного происхождения. Из группы неспецифической стимулирующей терапии в ветеринарной практике широко используют:

- серотерапию,

- гемотерапию,

- лизатотерапию,

- цитотоксинотерапию,

- тканевую терапию,

- поли- и гамма-глобулинотеранию.

Заместительная терапия – используется при дефиците естественных биогенных веществ.

· Гормонотерапия

· Витаминотерапия

· Ферментотерапия

· Неспецифическая стимулирующая терапия

· Терапия раздражающими и отвлекающими средствами 7. Терапия, регулирующая нервно-трофические функции. Новокаиновые блокады, техника, показания и противопоказания.

Это использование лекарственных средств для ликвидации патологического процесса путем воздействия на нервную систему. Подразделяют по действию на два направления: преимущественное воздействие на центральную нервную систему и на вегетативную.

Фармакологические средства, действующие на центральную нервную систему, используют при поражениях головного и спинного мозга, а также других органов. При менингитах, энцефалитах применяют снотворные и успокаивающие средства (хлоралгидрат, фенобарбитал), при неврозах и стрессовых состояниях используют бромиды, нейроплегические и седативные препараты (аминазин, стресснил, пропазин). В комплексной терапии желудочно-кишечного тракта лошадей с явлениями колик широко применяют обезболивающие средства (новокаин, промедол, анальгин), а также успокаивающие и предохраняющие центральную нервную систему от перераздражений (настойка валерианы и др.).

Для регулирования функций вегетативной нервной системы при внутренних болезнях показаны новокаинозые блокады: нижнешейных симпатических (звездчатых) узлов — при крупозных и лобулярных пневмониях; надплевральные блокады симпатических узлов — при острых желудочно-кишечных болезнях лошадей и телят; паранефральная новокаиновая блокада — при метеоризме кишечника лошадей, острой тимпании рубца крупного рогатого скота.

Блокада рецепторов кожи.

Стоя или лежа. в/к 0,25% или 0,5% новокаин. по 1-2 мл в каждый вкол (в шахматном порядке 2-3 см расстояние).

При блокаде рецепторов кожи вокруг патологического очага и при циркулярной блокаде расходуют по 50-100 мл; при блокаде в шейно-холочной и поясничной областях 150-200 мл.

Блокада + а/б показана при лечении длительно не заживающих ран и язв, а также при острых асептических и гнойных воспалительных заболеваниях (пневмонии, флегмоны, фурункулезы и др.).

Шейная ваго-симпатическая блокада. Лошадь стоя, ищут поперечный отросток 7-го шейного позвонка и передний край верхней трети 1-го ребра. Точка пересечения - верхняя треть 1-го ребра – место введения.

вливают 150-200 мл 0,5%-ного стерильного теплого раствора новокаина.

показана при лечении бронхитов, бронхопневмоний, а также в начальной стадии крупозной пневмонии, при отеке легких, пульмональном шоке.

Блокада ваго-симпатических нервов у коров и буйволов (по Кулиеву). Ваго-симпатический ствол располагается в глубине яремного желоба в тесном соседстве с кровеносными сосудами.

проводить в области 4-го и 5.-го шейных позвонков. симпатический ствол по отношению к стволу блуждающего нерва в данной области шеи раса полагается медиально.

показана при лечении бронхитов, бронхопневмоний, а также в начальной стадии крупозной пневмонии, при отеке легких, пульмональном шоке.

Блокада звездчатого узла у лошадей (по Хохлачеву). трехглавая мышца плеча.

Блокаду производят на стоящей лошади. Раствор новокаина, инъецируемый в подлопаточное пространство, инфильтрирует клетчатку, а вместе с ней и вегетативную нервную систему (звездчатый узел и его ветви) и тем самым оказывает воздействие на внутренние органы - сердце и легкие. В подлопаточное пространство лошади с правой и левой стороны инъецируют 150 мл 0,5%-ного раствора новокаина на 0,7%-ном растворе натрия хлорида.

показана при воспалении и отеке легких, при миокардитах.

Поясничная (паранефральная) новокаиновая блокада у лошадей и собак (по Тихонину). Иглу-троакар вводят между последним ребром и поперечным отростком 1-го поясничного позвонка на расстоянии около 8- 10 см от средней линии позвоночника. Точка введения иглы находится в углублении, образуемом задним краем последнего ребра и наружным краем длиннейшей мышцы.

инъецируют со скоростью 60 мл в минуту.

Средней дозой новокаинового раствора для поясничной блокады нужно считать 1 мл кг массы животного (для лошади в среднем 400-600 мл).

применяется при лечении инфицированных ран, язв, гемолимфоэкстравазатов, флегмон, фурункулов, воспалений, послекастрационных отеков, а также при ревматическом воспалении копыт, токсемии, энтероколитах, задержании последа у коров и овец, гнойных эндометритах, лимфангоите.

Поясничная (паранефральная) новокаиновая блокада у крупного рогатого скота (по Сенькину). Делают с правой стороны.

Иглу вводят в промежуток между последним ребром и поперечным отростком 1-го поясничного позвонка или между поперечным отростком 1-го и 2-го поясничных позвонков, отступя на 1,5-2 см от концов поперечных отростков к срединной линии.

150-200мл.

применяется при лечении инфицированных ран, язв, гемолимфоэкстравазатов, флегмон, фурункулов, воспалений, послекастрационных отеков, а также при ревматическом воспалении копыт, токсемии, энтероколитах, задержании последа у коров и овец, гнойных эндометритах, лимфангоите.

Надплевральная новокаиновая блокада (по Мосину). Местом укола является точка пересечения переднего края последнего ребра с латеральным краем длиннейшей мышцы спины.

Равномерно надавливая на поршень шприца, иглу плавно продвигают вперед до момента, когда начнется свободное вхождение раствора новокаина в надплевральную клетчатку.

Висцеральная новокаиновая блокада (по Смирнову). У телят ее можно проводить в стоячем или лежачем положении. В области правой голодной ямки готовят операционное поле обычным путем. Иглу вводят в точке, находящейся на середине линии, соединяющей латеральный бугор подвздошной кости с последним ребром, на 6 - 8 см ниже поперечных отростков поясничных позвонков.

эффективна при функциональных поносах у поросят и телят, атониях преджелудков, копростазах кишечника, гастроэнтеритах, диспепсиях.

Новокаиновая блокада вымени у коров (по Башкирову). Раствор новокаина вводят в пространство между большой и малой поясничными мышцами.

Используя соединительнотканное пространство между большой и малой поясничными мышцами, можно одновременно блокировать наружный срамной нерв, кожнолатеральный нерв бедра, соединительные ветви от пограничного симпатического ствола, подвздошнопаховый нерв.

вводят 100-150 мл 0,25%-ного или мл 0,5%-ного раствора новокаина.

Пресакральная новокаиновая блокада (по Исаеву). Для пресакральной блокады рекомендуется брать 0,5%-ный раствор новокаина из расчета 1 мл кг, а у слабых животных 1 мл 2 кг массы животного.

Фиксируют животное в стоячем положении, хвост отводят назад и поднимают до уровня спины. На середине расстояния от ануса до корня хвоста прокалывают кожу и продвигают иглу вперед и немного вправо от срединной линии, направляя ее выше прямой кишки.

применять с лечебной целью у самок при нераскрытии шейки матки во время родов, при гнойных эндометритах и задержании последа, у самцов при заболеваниях мочевого пузыря, осложнениях после кастрации, нарушениях половой функции и других заболеваниях.

Подглазничная новокаиновая блокада (по Гатину). При данном виде блокады инфильтрируют экстра- и интрапериорбитальные ткани слабым раствором новокаина, введенным через подглазничный канал, и подкожную клетчатку по краю окружности орбиты.

применяется при лечении воспалительных заболеваний у животных.

Для проведения новокаиновой блокады при кератитах необходимо вводить следующие количества 0,5%-ного раствора новокаина: через подглазничный канал –

собакам 5-10 мл,

овцам 10-15 мл,

телятам 10-20 мл,

коровам и лошадям 40-60 мл;

Ретробульбарная новокаиновая блокада (по Аврову). При ретробульбарной блокаде 0,5%-ный раствор новокаина вводят в пространство, находящееся позади глазного яблока, а также в глазные мышцы и интраорбитальную жировую клетчатку.

применяется при конъюнктивитах, кератитах, инфекционном керато-конъюнктивите, блефарите я заболеваниях внутренних частей глаза.

С лечебной целью применяют 0,5%-ный раствор в дозе 10 мл, 1- 3%-нын раствор, новокаина вызывает анестезию, что позволяет проводить безболезненно операции в области глаза.

Новокаиновая блокада краниального шейного симпатического узла (по Голикову и Шитову). У крупного рогатого скота ее делают, фиксируя животное в стоячем положении. Место инъекции раствора определяют в области яремного отростка затылочной кости. Для этого слегка разгибают затылочноатлантный сустав, что облегчает прощупывание вышеуказанного отростка в желобе между крылом атланта и челюстной ветвью нижней челюсти. медленно вводят 0,5%-ный раствор новокаина в дозе 60-90 мл.

применять при островоспалительных заболеваниях органов зрения у животных, в частности при конъюнктивитах, блефаритах, увеитах и циклитах.

Показания:

-острые асептические и гнойные воспалительные заболевания органов и тканей (артриты, бурситы, тендовагиниты, пневмонии, эндометриты, маститы)

- заболевания сопровождаемые расстройством мышечного тонуса и проводимости (миозиты, парезы, параличи, атонии, спазмы гладкой мускулатуры отдельных органов)

- заболевания ЖКТ, матки - заболевания, связанные с нарушением проницаемости сосудистой стенки

- длительно незаживающие раны и язвы

- свежие инфицированные раны

Противопоказания:

- закрытые гнойные процессы

- септические процессы

- интоксикация

- онкология

- терапия сульфаниламидными препаратами

- ареактивные процессы в организме (аллергия)