Добавил:
t.me Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия 30 вопросов.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.06.2023
Размер:
104.7 Кб
Скачать

1. Мировозарение, его черты, функции, структура, элементы, исторические типы. 2. Функции философии, 3. Структура философского знания. 4. Основной вопрос философии. Две стороны основного вопроса философии 5. Основные философские направления. 6. Философия Древней Индии 7. Философия Древнего Китая 8. Натурфилософия (Милетская школа: Фалес, Анаксимен, Анаксимандр) 9. Атомизм Демокрита 10. Философия Сократа 11. Объективный идеализм Платона. 12. Дуапизм Аристотеля 13. Философия Средних веков. 14. Особенность философии Возрождения 15. Идеи Коперника, Галилея, Ньютона 16. Рене Декарт: «мыслю, следовательно, существую» 17. Эмпиризм Френсиса Бэкона: «идолы ума» 18. Субъективный идеализм Джорджа Беркли и Дэвида Юма 19. Субъективный идеализм Иммануила Канта 20. Объективный идеализм Георга Вильгельма Фридриха Гегеля 21. Философия позитивизма 22. Витализм Артура Шоленгауэра и Фридриха Ницше 23. Диалектика и её законы. 24. Философские парадигмы человека 25. Смыслы жизни: Смерть. Свобода. Иметь или быть. 26. Основные философские концепции общества 27. Философские проблемы сознания 

  1. Мировоззрение, его черты, функции, структура, элементы, исторические типы.

Мировоззрение-общее понимание человеком окружающего мира и своего места в нём, его отношение к окружающей действительности и самому себе Характерными чертами философского мировоззрения являются логичность и последовательность, системность, высокая степень обобщения. Основным отличием философского мировоззрения от мифологии является высокая роль разума: если миф опирается на эмоции и чувства, то философия — прежде всего на логику и доказательность. От религии философия отличается допустимостью свободомыслия: можно остаться философом, критикуя любые авторитетные идеи, в то время как в религии это невозможно. У мировоззрения человека есть три функции:

  1. Познавательная — мировоззрение не только формируется из наших знаний, но и само дает нам знания.

  2. Ценностно-ориентационная — формирование у человека жизненных ценностей.

  3. Практическая — влияние на действия человека

Структура мировоззрения(по уровням)

Обыденно-практический:

Мироощущение – эмоционально-психическое отношение человека к миру.

Мировосприятие – чувственно-познавательная сторона отношения к миру.

Рационально-теоретический:

Миропонимание – интеллектуальная сторона отношений человека к миру, раскрывающая их сущность в понятиях, категориях, теориях, концепциях.

Структурные элементы мировоззрения:

Знания – более или менее достоверная информация о реальности Ценности – смысловые ориентации, наделенные личностной, социальной и культурной значимостью Убеждения – личностная форма знаний, принимаемых человеком в качестве истинных и определяющих его позицию

Элементы мировоззрения

Мировоззрение человека можно разделить на элементы:

Мироощущение — это наши эмоции и чувства. То, как мы ощущаем мир.

Мировосприятие — это картина мира, которая сформировалась у человека. То, как человек относится к миру.

Миропонимание — основано на полученных знаниях и опыте. То, как человек смотрит на мир, его взгляды.

Мироотношение — это мироощущение и миропонимание. То есть это наше отношение к миру и система взглядов на какие-либо вопросы.

Менталитет — это мировоззрение, но не одного человека, а группы людей (например, нации или этнической группы).

Исторические типы мировоззрения:

Мифологическое мировоззрение – это своеобразное видение мира, в котором смешивается естественное и сверхъестественное, фантастическое с реально существующим, идеальное с реальным, невозможное с возможным, желаемое с действительным (синкретизм).

Основывается на эмоционально-художественном переживании мира, либо на общественных иллюзиях.

Религиозное мировоззрение разделяет действительность на два мира: сверхъестественный и естественный. В религиозном мировоззрении присутствует разделение знания и веры. Знание имеет дело с естественным миром, вера — со сверхъестественным, миром Бога, данным нам в откровении.

Философское мировоззрение:

*Философия является своеобразной формой свободомыслия

*Выражает жизненную позицию создателя того или иного учения

*Систематизированные знания о мире и человеке

*Логическая аргументация выдвигаемых положений

*Опора на разум и опыт человека