Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модель пружины / Отчёт по работе / Лабораторная работа.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
395.58 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3

  1. Новый проект.

Входим в интегрированную оболочку пакета и нажимаем кнопку или выполняем команду главного меню «Проект\Новый…». В появившемся диалоге выбираем путь к папке проекта (например, “C:\Users\NTiutiugin\Desktop ”), вводим имя проекта (например, «Маятник») и нажимаем кнопку «Создать». После этого появится папка “C:\Users\NTiutiugin\Desktop\Модель пружины” и в ней файл базы данных проекта «lab3.mvb».

В дальнейшем в этой папке появятся еще два файла – «lab3.ini» и «lab3_em.ini» - в которых сохраняются соответственно установки проекта и выполняемой модели

После этого в интегрированной среде появятся следующие окна (см. Рис 1.1После этого в интегрированной среде появятся следующие окна (см. Рис 1.1Ошибка! Неверная ссылка закладки.):):

  1. окно управления проектом (слева вверху) содержит дерево основных составляющих проекта. К составляющим проекта относятся: классы блоков, глобальные (т.е. видимые во всех составляющих проекта) константы, глобальные процедуры и функции, виртуальный стенд и импортируемые библиотеки классов. С помощью всплывающего по правой кнопке мыши меню можно добавлять новые компоненты, удалять и редактировать существующие. В новом проекте по умолчанию добавлен класс непрерывного блока «lab3» (имя класса совпадает с именем проекта).

  2. окно виртуального стенда (в центре вверху) содержит структурную схему моделируемой системы, т.е экземпляры блоков и связи между ними. По умолчанию в виртуальный стенд помещен экземпляр класса «lab3» с именем «lab3_1» (следующий экземпляр этого класса в этой схеме получит по умолчанию имя «lab3_2» и т.д.). Управлять структурными компонентами можно с помощью всплывающего по правой клавиши мыши меню. Для добавления нового блока достаточно схватить мышкой в окне управления проектов нужный класс, буксировать его в окно структуры и бросить в нужном месте.

  3. окно редактирования добавленного по умолчанию класса (в данном случае класса «lab3») содержит дерево составляющих описания класса. Поскольку данный блок предполагается непрерывным, то по умолчанию в него добавлена пустая система уравнений с именем «Система_уравнений_1».

4) окно редактирования системы уравнений, открытое на пустой «Система_уравнений_1».

Рис 1.1

2. Создаем непрерывную модель.

Рассмотрим модель математической пружины (два шара, прикреплённые к растяжимой пружине). Это модель чисто непрерывной изолированной системы. Поэтому для нее в качестве основы прекрасно подходит класс, создаваемый по умолчанию при открытии нового проекта. В него теперь необходимо добавить необходимые переменные и уравнения. Данный проект мы назовем «lab3.mvb».

Путь к готовому примеру «C:\Users\NTiutiugin\Desktop\Модель пружины \lab3.mvb».

    1. Ввод переменных, параметров и констант.

Переходим в окно редактирования класса «lab3», выделяем в дереве объектов узел «Параметры», нажатием правой клавиши мыши вызываем всплывающее меню и выполняем команду «Добавить». То же самое можно сделать с помощью команды «Редактировать/Добавить» главного меню или кнопки на панели кнопок.

В появившемся диалоге вводим идентификатор переменной m1, оставляем заданный по умолчанию тип double, задаем начальное значение – 1 и комментарий (см. Рис 2.1).

Рис 2.1

Рис 2.2

Аналогичным образом добавляем параметр m2. Далее выделяем узел «Внутренние переменные» и добавляем переменные x1, x2, Q, x1_0, x2_0, Omega01 (см. Рис 2.2).

Можно и изменить введенные определения дважды кликнув на них мышью, а также с помощью команды «Изменить» всплывающего меню, команды «Редактировать/Изменить» главного меню или кнопки на панели кнопок. Кроме того, можно редактировать выделенное определение как текст с помощью команды «Редактировать/Редактировать как текст (F2)» главного меню или однократного щелчка мыши. На Рис 2.2 в режиме текстового редактирования находится определение переменной m1. Завершение редактирования происходит по клавише «Enter» или щелчка мыши за пределами редактируемой строки. Отмена редактирования происходит по нажатию клавиши «Esc».

Можно также удалить введенные определения с помощью команды «Удалить» всплывающего меню, команды «Редактировать/Удалить» главного меню или кнопки на панели кнопок.

Соседние файлы в папке Отчёт по работе