Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSEKZ / для 5 курса / Вопр.ГА-Зн.БР и прич.сокращ

..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

59.

Значение биологического разнообразия и основные причины его сокращения

Зависимость человека от невозобновимых природных, особенно топливных, ресурсов общеизвестна. Зависимость от биоразнообразия не так очевидна. Иногда считают, что основная ценность биоразнообразия – информационная, научная и образовательная.

Разнообразие биологических видов – необходимое условие устойчивости циклов синтеза, трансформации и деструкции органического вещества биосферы. В природных экосистемах с высокой точностью биота поддерживает баланс между продукцией и деструкцией органики. Важнейшую роль биота играет в разрушении горных пород и почвообразовании. Кроме того, биота осуществляет эффективное управление гидрологическим режимом, составом почвы, атмосферы, воды. Таким образом, биоразнообразие важно как для поддержания устойчивости биосферы, так и для устойчивого развития человечества.

Выделяют две группы функций биоразнообразия:

а) которые способствовали развитию и эволюции сложного и гармоничного комплекса разнообразия жизни на Земле (экоцентрическая составляющая биоразнообразия)

б) которые явились важными для жизни человека (антропоцентрическая составляющая). Такой подход создает предпосылки к определению «способности» экосистем и «возможности» (ограничений или пределов) человека в его деятельности.

Так как человек является составной частью природы, антропоцентические и экоцентрические функции экосистем частично совпадают.

Основные функции (продукция и услуги) биоразнообразия

  • Регулирование газового состава атмосферы (поддержание баланса углекислого газа и кислорода, озона для защиты от опасного ультрафиолетового излучения).

  • Регулирование климата на Земле (регулирование содержания углекислого газа в атмосфере, в частности путем поддержания биоразнообразия растительного мира).

  • Регулирование обеспечения водных ресурсов (обеспечение водных ресурсов подземными и поверхностными водными резервуарами, акваториями).

  • Борьба с эрозией и сохранение осадочных образований (предотвращение эрозии почв под воздействием ветра, водостоков и т.п.; накопление иловых осадков в озерах и на заболоченных территориях);

  • Почвообразование (выветривание скальных пород и аккумулирование органических материалов).

  • Функционирование биогеохимических циклов питательных веществ (закрепление азота и азотистых соединений в фитомассе).

  • Переработка отходов (ассимиляция отходов экосистемами, их детоксификация).

  • Микробиологическое выщелачивание руд (например, добыча меди с помощью микробов).

  • Поллинация (опыление) для воспроизводства растений.

  • Регулирование биологических процессов в природной среде (баланс трофических цепей – «хищник – жертва»).

  • Защитная функция для природного мира (среда обитания – стойбища – для мигрирующих биологических видов, для выращивания молодого поколения фауны).

  • Производство продуктов питания, продовольствия (обеспечение рыбой, дичью, урожайными растительными культурами, фруктами, недревесными питательными продуктами посредством охоты, рыболовства, собирательства, выращивания в подсобных хозяйствах).

  • Обеспечение сырьем для производственной деятельности (производство древесины, сельскохозяйственных кормов, топлива).

  • Обеспечение генетических ресурсов (для медицинских целей, резистентных сельскохозяйственным вредителям генов для урожайных культур, декоративных растений и животных),

  • Рекреация (экотуризм, спортивная рыбная ловля, фотоохота, наблюдение за животными, гнездованием птиц, другие виды досуга на природе).

  • Духовные и культурные функции (эстетическая, художественная, образовательная, духовная ценность экосистем и биоразнообразия).

Кроме того, выделяется сущностная ценность (ценность существования) природных объектов, независимо от того, приносят ли они какую-либо пользу человеку.

Человек в ХХ веке направил в антропогенный канал поток биосферной энергии. В начале ХХ века человечество потребляло примерно 1% чистой биосферной продукции, в конце того же века эта цифра увеличилась в 10 раз. В результате деятельности человека нарушаются биогеохимические циклы: нарушаются фитоценозы и уменьшается их продуктивность; увеличивается доля гетеротрофного звена в экосистемах, часть биомассы растений изымается из круговорота в пользу человека. Кроме того, накапливается громадное количество отходов, деструкция которых природными редуцентами невозможна. Катастрофически нарастают процессы деградации природной среды. В 1900 году естественные экосистемы были разрушены на 20% суши, сейчас – на 63% суши. Разрушаются также морские экосистемы, начиная, прежде всего, с внутренних морей. Многие виды живых организмов исчезают с лица Земли. Перечни редких и исчезающих биологических видов («красные книги») содержат тысячи наименований.

Подавляющее большинство причин сокращения биологического разнообразия имеет антропогенное происхождение или тесно связано с деятельностью человека. Науке практически неизвестны виды или другие таксоны животных, исчезнувших под влиянием естественных причин за исключением случаев их гибели при геологических и/или климатических катаклизмах.

В качестве основных причин сокращения биологического разнообразия можно выделить следующие:

  • трансформация и разрушение местообитаний, необходимых для размножения и обеспечения всех жизненных циклов вида (распашка естественных участков степной и другой аборигенной растительности, сведение или переруб лесов, осушение водно-болотных угодий, мелиорация аридных территорий, гидростроительство и другие изменения природной среды);

  • биологическое загрязнение среды (завоз неаборигенных видов, нелегальная “акклиматизация”, появление одичавших домашних животных и другие формы загрязнения среды);

  • хозяйственная переэксплуатация биологических видов, в том числе нелегальная добыча их в коммерческих и иных целях;

  • гибель животных на миграциях и в местах зимовки (по различным причинам: пресс, охоты, климатические аномалии и т.д.);

  • гибель животных при сельскохозяйственных работах (распашка, культивация, сенокошение, другие виды сельхозработ);

  • химическое загрязнения среды обитания (аварийные разливы нефти, токсичные промышленные выбросы, ненормированное использование пестицидов, гербицидов, химических удобрений, нарушение норм их хранения, радиоактивное загрязнение);

  • направленное уничтожение видов человеком (регулирование численности “вредителей”, уничтожение хищников, представляющих угрозу жизни человека или домашних животных);

  • случайная гибель видов при лесных пожарах, при выжигании сухой растительности и других чрезвычайных ситуациях;

  • гибель диких животных от эпизоотий, в том числе передаваемых домашних животными.

  • фактор беспокойства (нерегулируемая рекреация в различных формах, проведение сельско-хозяйственных и иных работ);

  • фрагментация ареала (фрагментация ареала представляет собой особый случай: она возникает как признак угрозы, как индикатор деградации вида, но, возникнув, сама становится лимитирующим фактором, определяющим успешность размножения другие стороны биологии вида).

Как уже упоминалось выше, воздействие лимитирующих факторов неоднозначно. В ряде случаев один и тот же лимитирующий фактор оказывает отрицательное воздействие на несколько биологических параметров вида, в других случаях несколько лимитирующих факторов фокусируются на одном биологическом параметре.

Отдельно можно выделить экономические причины сокращения биоразнообразия.

Во-первых, цена биоресурсов в рыночной системе часто не соответствует их ценности.

Во-вторых, в анализе «затраты – выгоды» обычно недооцениваются чистые выгоды охраны природы и, соответственно, переоцениваются выгоды от эксплуатации биоресурсов.

Так как социальные выгоды сохранения биоресурсов часто неощутимы, распределены на многих и не отражаются полностью в рыночных ценах, выгоды от природозащитных мероприятий редко полностью представлены в анализе «затраты – выгоды». В противоположность этому, выгоды от эксплуатации природных ресурсов часто легко измеряемы.

В-третьих, на тех, кто получает выгоду от эксплуатации лесов, болот, сценических ландшафтов редко ложится бремя полных общественных и экономических издержек этой деятельности. Обычно эти издержки переносятся на общество в целом или на людей или организации, мало что выигравшие от такой эксплуатации биоресурсов.

В-четвертых, чрезмерно эксплуатируемые биологические виды, экосистемы и предоставляемые этими экосистемами блага («услуги»), как правило, не имеют четкого владельца, ведь обычно ресурсы имеют открытый доступ для всех.

Например, леса и животный мир обычно являются ресурсами с общественной собственностью, они не оцениваются по рыночным ценам, а рассматриваются как бесплатные блага, предназначенные для эксплуатации концессионерами. Совершенно очевидно, что чем четче определены и обеспечены права собственности на биоресурсы, тем эффективнее их использование может быть распределено в рамках рыночной системы.

В-пятых, применяемое в современном экономическом планировании дисконтирование (для сравнения разновременных расходов) способствует истощению биоресурсов, а не их сохранению.

Наконец, в-шестых, принятые оценки национального дохода (например, ВНП на душу населения) не учитывают снижение запаса природного капитала, и поэтому эксплуатация ресурсов, т.е. потеря природного богатства, рассматривается как чистый доход.