Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSEKZ / для 5 курса / Вопр.ГА-понятие БР и классиф

..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

56.

Понятие «биологическое разнообразие». Классификация БР.

  • По определению, данному в 1989 году Всемирным фондом дикой природы, биологическое разнообразие – это «все многообразие форм жизни на земле, миллион видов растений, животных, микроорганизмов с их наборами генов и сложных экосистем, образующих живую природу».

  • В программном документе МСОП «Сохранение Земли» (1991) приводится следующее определение: биоразнообразие – это многообразие жизни во всех ее формах, на всех уровнях и во всех комбинациях; включает разнообразие экосистем, видов и генов.

В 1992 году в Конвенции по БР включено следующее понятие: «Биологическое разнообразие означает варьирование среди живых организмов от всех источников, включающего, среди прочего, наземные. Морские и другие водные экосистемы и экологические комплексы. Коих частью они являются; это включает разнообразие внутри вида, между видами и таковое экосистем» (Конвенция… 1995: статья 2: Применение терминов).

Итак, термин «биоразнообразие» является сокращением сочетания слов «биологическое разнообразие». Он обычно используется для описания числа, разновидностей и изменчивости живых организмов. В широком смысле этот термин охватывает множество различных параметров и является синонимом понятия «жизнь на Земле».

По современным представлениям можно различать несколько уровней организации жизни (молекулярный, генетический, клеточный, организменный, популяционный, экосистемный, биосферный), каждый из которых обладает свойственным ему специфическим биоразнообразием.

Гены, молекулы → Клетки → Ткани → Органы → Организмы → Популяции →

Виды → Биоценозы → Экосистемы → Биосфера

Абиотические факторы

Таким образом, БР может рассматриваться на нескольких уровнях организации жизни: молекулярном, генетическом, клеточном, таксономическом, экосистемном.

Наиболее важным представляется рассмотрение генетического, видового и экосистемного уровней биоразнообразия.

Генетическое разнообразие - это разнообразие передаваемых по наследству генов и их сочетаний внутри и между популяциями организмов.

Видовое разнообразие это весь набор видов, обитающих на Земле.

Видовой уровень разнообразия обычно рассматривается как базовый, центральный, а вид является опорной единицей учета биоразнообразия.

Экосистемное разнообразие – все наземные и водные экосистемы планеты: от ледяных полярных пустынь до лесов и от коралловых рифов до открытого океана.

В 1960 году Р. Уиттекер предложил понятия -, -, - разнообразия для того, чтобы не путать разнообразие внутри одного местообитания или региона с разнообразием ландшафта или региона, который содержит несколько местообитаний.

- разнообразие – разнообразие внутри местообитания или одного сообщества.

- разнообразие – разнообразие между местообитаниями.

- разнообразие – разнообразие в обширных регионах биома, континента, острова и т. д.

В 1979 году. Крюгер и Тейлор добавили к этой классификации еще - разнообразие.

-разнообразиеразнообразие, определяемое изменениями климатических факторов, что выражается в смене растительных зон, провинций и т. д.

Р. Уиттекер [1977], кроме того, различал две формы разнообразия: инвентаризационное (оценка разнообразия экосистем разного масштаба как единого целого) и дифференцирующее (оценка разнообразия между экосистемами).

Дифференцирующее разнообразие характеризует степень различий или сходства местообитаний, или выборок с точки зрения их видового состава и обилия видов вдоль градиента среды.

Б. А. Юрцев [1994] определяет биоразнообразие как разнообразие организмов и их природных сочетаний, хотя оно прослеживается также на более низких уровнях организации живого (молекулярном, субклеточном, клеточном и тканевом уровнях, уровне органов и т. д.). При этом он рассматривает организмы в качестве наименьших единиц биоразнообразия, обладающих автономностью, способностью к жизнеобеспечению и адаптации и являющихся носителями других форм биоразнообразия.

Разнообразие организмов можно разделить на таксономическое, или филетическое (группировка по родству), и типологическое, или нефилетическое (группировки по тем или иным категориям признаков, не сводимых к родству, например структурным, функциональным, структурно-функциональным, географическим, экологическим, синэкологическим и т. д.) Круг признаков, учитываемых в анализе типологического разнообразия, может быть неограниченно широк и зависит от задач исследования. Примером могут служить жизненные формы, стратегии жизни, ценотипы, типы метаболизма, сукцессионный статус видов (т. е. место в сукцессионных рядах или системах).

Таксономическое разнообразие далее подразделяется на иерархические уровни с серией подуровней: видовой, популяционно-генетический (подуровни – популяции разного ранга, подвиды), генотипов (фенотипы), генов и их аллелей. Можно выделять уровни надвидовых таксонов (род, семейства и т. д., вплоть до царства).

Оценки таксономического и типологического разнообразий дополняют друг друга. Описание таксономического разнообразия (филума или биоты некоторой территории), обычно представляемое длинными систематическими списками, как правило, дополняется характеристикой каждого таксона по комплексу типологических признаков. Сопряженность таксономического и типологического разнообразия ложится в основу организации баз и банков типологической информации об организмах. Однако информация о любом типе разнообразия поступает через виды как фундаментальные единицы биоразнообразия.

Кроме того, выделяют биохорологическое разнообразие, которое подразумевает разнообразие сочетаний организмов тех или иных территориальных выделов, частей биосферы [Юрцев, 1994]. Разнообразие природных территориальных сочетаний организмов, в свою очередь, подразделяется по территориальным уровням.

Различные способы распределения одновременно представленных в сообществе организмов характеризуют его структурное разнообразие. Структурное разнообразие отражает следующие особенности организации сообществ:

  • cтратификационные (вертикальная слоистость, ярусность растительного покрова, структура почвенных профилей);

  • зональность (горизонтальная разобщенность, вертикальная поясность в горах или литоральной зоне);

  • характер активности (периодичность);

  • структура пищевой сети;

  • репродуктивные системы (ассоциации родителей и потомства, клоны растений и т. д.);

  • социальные структуры (стада и табуны);

  • системы взаимодействия (возникают в результате конкуренции, антибиоза, мутуализма и т. д.);